МИД Абхазии: Заявления ряда стран о "нелегитимности" выборов в Абхазии ничем не обоснованы

МИД Абхазии считает ничем не обоснованными заявления ряда стран и международных организаций о "нелегитимности" парламентских выборов в Абхазии.

"Мы осуждаем тот факт, что некоторые страны и организации в очередной раз пытаются игнорировать успешное развитие демократических институтов и процессов в Республике Абхазия", - отмечает абхазский МИД в своем заявлении, распространенном 21 марта.

Внешнеполитическое ведомство считает, что те страны и организации, которые признали выборы нелегитимными, не привели какие-либо правовые и фактологические основания, а сами заявления "могли бы вытекать лишь из непосредственного наблюдения за подготовкой и проведением голосования". Однако ни одна из этих стран и организаций не прислала своих наблюдателей, говорится в заявлении.

МИД Абхазии подчеркивает, что "все без исключения наблюдатели, в том числе представляющие страны-члены ООН - Россию, Венесуэлу, Никарагуа, Тувалу, а также Европейский Парламент и международные неправительственные организации, подтвердили соответствие парламентских выборов 2012 г. в Абхазии всем международным демократическим стандартам".

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест ЦИК зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Грузии ранее также заявил о нелигитимности выборов в Абхазии.

Стоит также отметить, что в результате первого тура выборов в парламент было избрано 13 депутатов, в 20 округах 24 марта пройдет повторное голосование. В Сухумском округе №1 из-за низкой явки повторные выборы пройдут через два месяца. Решение по спорному округу №21 должен принять Верховный Суд, куда обратился Центризбирком страны.

Страны: 
Эксперты: