Эксперт назвал причину строительства в Румынии самой большой базы НАТО в Европе

Самая большая военная база НАТО в Европе, которая строится на румынской территории, не будет представлять большой угрозы для России, однако Запад может попытаться устроить провокацию в Приднестровье, чтобы втянуть Москву в конфликт с Молдавией. Об этом глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич рассказал в понедельник, 18 марта.

Ранее в этот день Румынское телевидение (tvrinfo.ro) сообщило, что на территории страны появится крупнейшая в Европе военная база НАТО, пишет Pravda.Ru. Она может быть развернута к 2040 году после расширения 57-й авиабазы военно-воздушных сил (ВВС) страны имени Михаила Когэлничану.

Ожидается, что площадь военного комплекса составит 2,8 тыс. га, сообщает телеканал «Звезда». Помимо прочего, на территории расположатся административные и социальные здания, школы и детские сады, магазины, рестораны, кинотеатр и больница. В городе будут жить 10 тыс. солдат Североатлантического альянса с семьями, сообщается на сайте kp.ru.

По словам эксперта, для России военная база НАТО на 10 тыс. человек не является проблемой, поскольку она может быть уничтожена двумя высокоточными ударами.

«США таким образом обозначают свое присутствие и еще больше оккупируют Восточную Европу, создавая форпосты и усиливая напряжение вокруг РФ. К 2040 году они планируют базу развернуть, но уже сейчас смогут размещать там свои передовые авиационные средства. Это означает, что как только конфликт на Украине будет завершен, они могут начать «поджигать» Молдавию. Не просто так происходят провокационные удары украинских беспилотников по Приднестровью — проверяют боеготовность республики и реакцию Кишинева, который считает территорию ПМР своей», — пояснил эксперт в беседе с «Абзацем».

Ранее, 12 марта, президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил о решении бороться за должность генерального секретаря НАТО. По его словам, Румыния достойна того, чтобы взять на себя еще большую ответственность в НАТО, передает RT.

Между тем в тот же день глава шведского МИДа Тобиас Билльстрём в интервью турецкому агентству Anadolu выступил против размещения постоянных баз НАТО на территории королевства после его вступления в альянс, сообщает телеканал «360». Также в Стокгольме не видят оснований для размещения в стране ядерного оружия, добавил Билльстрём.

https://iz.ru/1667523/2024-03-18/ekspert-nazval-prichinu-stroitelstva-v-...

Страны: 
Эксперты: