Глава МИД Ливана заявил об отказе Израиля от прекращения огня

Ливан получает от Израиля сигналы об отказе от прекращении огня. Об этом 2 марта заявил глава МИД Ливана Абдалла Бу Хабиб.

«Мы направляли так много сообщений через западные державы, мы просили о прекращении огня, но Израиль отвечает, что не хочет этого», — рассказал министр на панельной сессии на Дипломатическом форуме в Анталье.

Он предупредил Израиль, что у них не получится прийти в Ливан как на пикник и устроить войну. По его словам, война будет уже региональной.

«С «Хезболлой» лучше не играться, и Израиль прекрасно об этом знает. Мы боимся, что они уничтожат нашу страну, но Израиль тоже понесет ущерб», — добавил Абдалла Бу Хабиб.

Министр подчеркнул, что в то же время Ливан получает сообщения, что Израиль хочет обсуждать на переговорах ситуацию с границей.

29 февраля востоковед Андрей Онтиков допустил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может начать наземную операцию в Ливане, так как он боится потерять свой пост из-за сложившейся в секторе Газа ситуации. Он отметил, что Нетаньяху попал в непростое для себя положение на фоне весьма трудной ситуации в секторе Газа — она затягивается и несет проблемы самому Израилю. При этом, пока конфликт на Ближнем Востоке продолжается и расширяется, премьер Израиля «остается в своем кресле», подчеркнул он.

Ранее, 25 февраля, израильский министр обороны Йоав Галант заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) усилит удары по «Хезболле» в Ливане в ответ на продолжающиеся нападения на север страны.

До этого, 3 февраля, официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что Армия обороны Израиля с начала обострения ближневосточного конфликта атаковала более 3,4 тыс. целей «Хезболлы» в Ливане и 50 целей группировки в Сирии.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

https://iz.ru/1658950/2024-03-02/glava-mid-livana-zaiavil-ob-otkaze-izra...

Страны: 
Эксперты: