В Европейской комиссии объяснили отказ от санкций против российского газа

Запрет на газ из РФ не был внесен в 13-й пакет антироссийских санкций из-за разногласий среди стран — членов Европейского союза (ЕС). Об этом 1 марта заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в ходе совместной пресс-конференции с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в Баку.

«Мы утвердили 13-й пакет санкций против России, но некоторые сырьевые товары не под ними, потому что санкции всегда должны посылать ясный сигнал тому, кто их заслуживает», — указала она.

Как отметила еврокомиссар, санкции не должны сильнее бить по тем, кто их вводит, нежели по России. При этом Симсон во время своего выступления напомнила о цели ЕС по полному прекращению использования российского газа к 2027 году.

Совет Евросоюза утвердил 13-й пакет санкций в отношении России 23 февраля. Отмечалось, что они «расширяют список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности, включая компоненты для разработки и производства БПЛА». Также под экспортные ограничения ЕС попали одновременно компании из Китая, Индии, Сербии, Казахстана, Таиланда, Турции и Шри-Ланки.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что 13-й пакет антироссийских санкций не окажет никакого влияния на ход спецоперации на Украине, так как Россия выработала достаточный санкционный иммунитет. Также они не скажутся на реализации внешнеполитического курса России.

Ранее, 15 февраля, Кадри Симсон сообщила, что страны ЕС не заинтересованы в пролонгации договора о транзите российского газа в Европу через Украину, истекающего в конце 2024 года. При этом транзит через Украину остается единственным вариантом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы после аварии на «Северном потоке».

В Совфеде данное заявление назвали ерудной и чушью. По словам члена комитета верхней палаты российского парламента по международным делам Сергея Цекова, в ЕС могли бы также абсурдно заявить, что смогли существовать без воздуха, который дует со стороны РФ. Кроме того, он выразил абсолютную уверенность в том, что Европе никогда не удастся прожить без газа из России и российских энергоресурсов в целом.

Президент России Владимир Путин 11 октября прошлого года на пленарном заседании «Российской энергетической недели» указал, что экономика стран Европы находится на «нулевой отметке», потому что европейцы переплачивают за поставки нефти и газа. Глава государства добавил, что в отношении газа и нефти из РФ введен, в частности, потолок цен.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

https://iz.ru/1658880/2024-03-02/v-evropeiskoi-komissii-obiasnili-otkaz-...

Страны: 
Эксперты: