Суд в Швеции признал запрет полиции на акции с сожжением Корана необоснованными

Суд в Швеции признал необоснованным запрет полиции на проведение акций с сожжением Корана. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление судебной инстанции.

«Высший административный суд Швеции отменил решение полиции о запрете двух протестов с сожжением Корана в феврале», — сказано в сообщении.

Отмечается, что соображения безопасности не являются достаточным основанием для ограничения права на протесты.

Ранее, 16 февраля, полиция Стокгольма отклонила очередную акцию с сожжением Корана. Его планировалось провести 20 февраля у посольства Ирака. Отказ мотивирован тем, что это может вызвать рост террористической угрозы в отношении Швеции.

В конце января лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег три книги Корана в разных местах Копенгагена. Первая книга была сожжена в мечети на улице Дортевей в северо-западном квартале Копенгагена, еще одна — у посольства Турции в Остербро и третья — у консульства России.

Предыдущая акция Палудана была проведена 21 января перед посольством Турции в Стокгольме, где он также устроил публичное сожжение копии Корана. При этом глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем указал, что в государстве установлена свобода выражения мнений.

Арабские страны и организации осудили провокации. В Анкаре заявили, что акция была согласована со шведскими властями и фактически проводилась при их поддержке.

На фоне произошедшего Турция отказалась одобрять заявку Швеции на вступление в НАТО.

Сожжение Корана осудили в МИД России. В ведомстве указали, что это уже не первое выступление радикалов против ислама в странах Европы.

https://iz.ru/1493371/2023-04-04/sud-v-shvetcii-priznal-zapret-politcii-...

Страны: 
Эксперты: