Эксперты дали прогноз российско-сербским отношениям

Парламентская оппозиция Сербии потребовала от минобороны страны разъяснений относительно того, поставляет ли республика оружие Украине. Об этом «Известиям» рассказал депутат от партии «Двери» Иван Костич, направивший запрос.

«3 марта я лично отправил парламентский запрос министру обороны господину Милошу Вучевичу», — рассказал «Известиям» депутат от парламентской партии «Двери» Иван Костич.

При этом он добавил, что специального заседания Народной скупщины «точно не будет». Впрочем, распространившаяся информация вряд ли отразится на диалоге Белграда и Москвы или как-то осложнит отношения между странами, считает политик.

Как объяснил зампред Сербской радикальной партии Александр Шешель, информацию о якобы поставках оружия Киеву можно рассматривать как фейк и западную пропаганду, направленную на то, чтобы посеять смуту в двусторонних отношениях РФ и Сербии. По его словам, Запад сейчас оказывает сильное давление на республику, чтобы та присоединилась к антироссийской кампании и разорвала все связи с Москвой.

«Такая возможность оставила бы Сербию без важного союзника в международных делах и поставила бы ее в затруднительное положение в вопросе сохранения Косово и Метохии в своем составе. Особенно сейчас, когда большинство западных стран, включая США, требуют его официального признания Белградом», — заявил он «Известиям».

Усомнился в достоверности такой информации и программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Милан Лазович.

«Вряд ли это повлечет какие-то последствия для российско-сербских отношений. Пока во всяком случае. Но нужно сохранять чрезвычайную бдительность, поскольку западное давление на Москву и Белград будет продолжаться, так что это не последняя провокация», — сказал он «Известиям».

https://iz.ru/1479312/2023-03-06/eksperty-dali-prognoz-rossiisko-serbski...

Страны: 
Эксперты: