Военный эксперт отреагировал на планы выпуска военной техники Британии на Украине

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов 12 февраля в разговоре с «Известиями» прокомментировал сообщение о том, что Лондон и Киев ведут переговоры о производстве британского оружия на Украине.

Накануне газета The Daily Telegraph написала, что чиновники оборонной промышленности Великобритании ведут переговоры с киевскими властями по организации производства британского оружия и техники на территории Украины.

«Производство иностранного оружия на Украине налажено давно. Участвовали в этом и Израиль, и Турция. <…> Израильское оборудование устанавливали на танки, на Т-72. Кроме того, стрелковое оружие пытались собирать. Если говорить о Великобритании, то я полагаю, что речь идет о беспилотниках, в том числе морских, подводных. <...> Подобную сборку можно было бы наладить на Украине, тем более что туда приходят только комплектующие», — сказал Кнутов.

Цеха можно размещать в разных местах, они могут быть некрупными. Поэтому их не так просто обнаружить будет и уничтожить, указал эксперт.

В перспективе, по словам Кнутова, Киев намерен закупать у Лондона корветы либо ракетные катера. В том числе речь идет о поставках противокорабельных ракет «Гарпун». Подобного типа комплексы могут собираться на Украине.

Эксперт отметил, что у Британии богатый опыт совместного производства оружия с другими странами и на чужой территории, и киевский режим к такому сотрудничеству готов.

«Другое дело, что на сегодня пойти на это Украина вряд ли сможет физически в силу того, что Россия очень эффективно применяет высокоточное оружие», — добавил эксперт.

В ноябре 2022 года глава британского министерства обороны Бен Уоллес заявил, что страны Северной Европы будут продолжать активно помогать Украине.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1468921/2023-02-12/voennyi-ekspert-otreagiroval-na-plany-v...

Эксперты: