Приднестровье просило Россию о признании и от этого не откажется - Тирасполь

Приднестровье сохраняет курс на международное признание своей независимости с последующим присоединением к России. Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Виталий Игнатьев.

Он подчеркнул, что это решение народа ПМР, высказанное им на плебисците.

«Внешнеполитический вектор Приднестровья остается неизменным — это независимость и последующее свободное присоединение к Российской Федерации, что было одобрено на референдуме 2006 года», — сказал министр.
Он напомнил, что за этот вектор проголосовало 98% участников. По итогам референдума Верховный совет Приднестровья обратился в адрес Госдумы, Совета Федерации и президента России с просьбой признать Приднестровскую Молдавскую Республику в качестве суверенного независимого государства.

Ранее Игнатьев констатировал, что Кишинев не намерен строить с ПМР общее государство, а подача заявки на вступление в Евросоюз — тому подтверждение. Для всех очевидно, что евроинтеграция РМ возможна только через объединение с Румынией, а Приднестровье не хочет вслед за Молдавией становиться «вторым румынским государством». Об этом говорит и глава государства.

Президент ПМР Вадим Красносельский убежден, что урегулирование конфликта на Днестре возможно только в одном случае — при безоговорочном признании независимости республики. По его словам, это единственный путь сохранения мира в регионе. В Тирасполе констатируют, что политическое руководство Молдавии при поддержке Вашингтона и Брюсселя, накачивающих республику оружием, вынашивает реваншистские планы, и только присутствие российских миротворцев на берегах Днестра не позволяет властям РМ решить вопрос реинтеграции силовым путем.

«Я убеждён, что урегулирование возможно только в одном случае — в случае безоговорочного признания воли приднестровского народа о независимости нашей республики. И так будет. Я в этом не сомневаюсь. Это единственный путь сохранения мира на нашей земле», — заключил Красносельский.
То, что своими действиями официальный Кишинев отрезает от себя Приднестровье, считает и глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, молдавские власти заигрывают с идеей объединения с Румынией в той или иной форме.

«Об этом говорит тот факт, что практически все в руководстве Молдавии являются румынскими гражданами. Поэтому мы не можем делать вид», что РМ — это какая-то абсолютно суверенная страна. Я допускаю, что в Кишиневе не понравятся мои слова. Но как правило руководители государства должны быть гражданами той страны, которую они возглавляют. Конечно, это вызывает вопросы, и это вызывает вопросы в Приднестровье, потому что они не хотят идти по этому пути», — считает сенатор.
Как сообщало EADaily , Кишинев уже высказал недовольство тем, что руководство ПМР в своих публичных заявлениях все чаще говорит о независимости, что, по его мнению, не соответствует положениям действующего переговорного формата. Власти Молдавии также сказали, что в этой связи не могут гарантировать безопасность Приднестровья.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/22/pridnestrove-prosilo-rossiyu-o-pr...

Страны: 
Эксперты: