Вирус политического украинства

15 июля 2022 года в израильском г. Хайфе прошло интересное событие, которое, на наш взгляд, является индикатором процессов, которые происходят среди израильтян, выходцев с территории бывшего СССР. Общественная инициатива “Израильский антинацистский фронт”, на площади перед нижним входом в Бахайские сады в Хайфе, провела согласованный с полицией митинг “Останови нацизм!”.

Русскоязычные израильтяне и политические украинцы

Основная задача мероприятия – привлечь внимание израильтян и властей к усилению в Израиле неонацистских движений среди беженцев и репатриантов из Украины. Участники митинга активно выступают против прославления неонацистских милитаристских организаций типа украинского батальона “АЗОВ”, против прославления украинских националистов и их лидеров Бандеры, Шухевича и других боевиков на чьих руках кровь множества евреев, убитых ОУН-УПА во время Великой отечественной войны. По плану мероприятия, после митинга участники, которых собралось около 300 человек, прошли колонной к российскому консульству в Израиле, чтобы высказать свою поддержку России и Специальной Военной Операции на Украине.

Это был уже третий митинг, организованный неравнодушными гражданами Израиля из России, Украины и других стран СНГ. Предыдущие митинги прошли в Нетании и Тель-Авиве. И все митинги сопровождались параллельными антироссийскими, проукраинскими митингами, не всегда официально разрешенными, которые проводили политические украинцы, в том числе и из РФ. Интересно отметить, что проукраинские анти-митинги, “мешающие” мероприятиям “Израильского антинацистского фронта”, в том числе и в Хайфе, сопровождаются с проукраинской стороны русским матом, майдановскими кричалками и истеричными женщинами, обмотанными украинскими флагами и кричащими по-русски.

Термин "политический украинец" чаще всего означает не этнического украинца, а человека любой национальности и гражданства, которые прониклись и поддерживает идею "Незалежной Украины как анти-России".

Кстати, политическими украинцами себя объявляли и грузин Вахтанг Кипиани и еврей Александр Роднянский и русский поэт Андрей Орлов (Орлуша). Многие украинские евреи также позиционируют себя как политические украинцы. Например, Коломойский, Корбан, Моше Реувен А́сман, главный раввин Украины(!) и многие другие. По-факту, эти политические украинцы поддерживают и продвигают неонацистские лозунги и ценности. При этом многие этнические украинцы(!) поддерживают Россию в ее противостоянии с Украиной, как анти-Россией.

Кто продвигает политическое украинство в Израиле

Политическое украинство активно распространяется среди граждан Израиля. После начала СВО в Израиль хлынула новая волна репатриации и из Украины, и из России, и из других стран бывшего СССР. И это не только те, кто имел право на получение израильского гражданства по Закону о возвращении. Проукраинская активность во-многом осуществляется именно новыми репатриантами и беженцами. Активно в продвижении политического украинства участвуют русскоязычные израильские СМИ, финансируемые беглыми олигархами типа Невзлина, волонтеры и сторонники украинских неонацистских формирований, и власти Украины. В Израиле Марат Гельман, бывший соратник Суркова и бывший заместитель генерального директора российского "Первого канала" провел c 16 по 20 мая 2022 года Первый выездной форум свободной культуры «СловоНово». Форум, собравший весь свет беглой российской интеллигенции, стал антироссийским рупором политических украинцев. И количество подобных проукраинских мероприятий резко увеличилось с начала проведения СВО.

Активность политических украинцев в Израиле очень разнообразна. Например, "Израильские друзья Украины" проводят этно-хутора и участвуют в установлении мирового рекорда по одновременному исполнению песни «Ой, у лугу красная малина». Многочисленные волонтерские организации занимаются сбором средств как для репатриантов внутри страны, так и для украинских военных.

С целью продвижения политического украинства, посольство Украины в Израиле активно вмешивается во внутренние дела Израиля. Например, в июне 2022 года украинское посольство начало кампанию в социальных сетях с критикой Израиля за «продолжающуюся задержку» в предоставлении лечения украинским солдатам, потерявшим конечности во время спецоперации РФ по защите населения Донбасса. Дипломаты разместили фото 19-летнего военнослужащего Делиля без ног и призвали помочь ему. В Иерусалиме выпад украинских дипломатов назвали «нарушением дипломатических норм».

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук обвинял Израиль в нежелании покидать «зону комфорта», отказываясь поставлять вооруженным силам Украины противотанковые комплексы Spike SR и систему противоракетной обороны «Железный купол». Он сравнивал защиту ВСУ от «вторжения России» с обороной районов, граничащих с сектором Газа, от «огня ХАМАС». Евгений Корнийчук выражал разочарование в том, что Израиль «не передал обещанный запас бронежилетов и касок», а также подавал в БАГАЦ (Высший суд справедливости - аналог высшего и конституционного суда) на Правительство Израиля.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявлял, что Киев взвешивает возможность отменить безвизовый режим с Израилем, в ответ на введение Иерусалимом электронных виз для украинцев.

Дипломатическая напряженность между странами достигла такого накала, что израильская организация UN Watch напомнила г-ну Корнийчуку, что за последние семь лет Украина ни разу не проголосовала в поддержку Израиля или против анти-израильских резолюций в ООН, 95 раз она поддержала их.

Видимо Израиль скоро прислушается к словам Президента Украины Владимира Зеленского, который призвал Израиль «относиться к украинцам так же, как украинцы относились к евреям 80 лет назад». Хотя до жестокости ОУН-УПА, наверное, дело не дойдет.

Антинацистский фронт

Вопрос смогут ли политические украинцы ухудшить отношения между Израилем и РФ или политический суверенитет Израиля окажется сильнее украинских геополитических игр, остается открытым. К сожалению, на фоне СВО в израильско-российских отношениях, в том числе и благодаря израильским политическим украинцам, наметились разногласия и противоречия. Можно вспомнить и перепалку тогдашнего министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, нынче премьер-министра, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который обвинил Израиль в поддержке киевского неонацистского режима. Некоторые внешнеполитические противоречия между Россией и Израилем влияют и на внутриполитический контекст. Беглые олигархи из РФ и звезды эстрады, обдумывают создание новой партии для русскоязычных, которая бы заняла электоральную нишу НДИ (Наш Дом Израиль) Авигдора Либермана, чья осторожная позиция по отношению к российско-украинскому конфликту вызывала негатив у проукраинских израильтян. В русскоязычных соцсетях проводится агрессивная дегуманизация тех, кто не поддерживает режим Зеленского.

Но вернемся к событиям 15 июля 2022 года в Хайфе. Митинг "Останови нацизм" показал, что не все русскоязычные в Израиле поддерживают Украину как анти-Россию. Не все русскоязычные израильтяне являются политическими украинцами или проукраинскими активистами.
Нам удалось связаться с руководителем “Израильского антинацистского фронта” Гаем Сандалом и поговорить о борьбе с неонацизмом в Израиле, противодействию политическим украинцам, которые пытаются втянуть Израиль в противостояние с Россией, и о влиянии российско-украинского конфликта на внутриполитическую жизнь Израиля:

- В двух словах о твоей организации. Когда была создана твоя общественная инициатива? И кого она объединила?

Гай Сандал: - «Наша общественная инициатива, объединила неравнодушных израильтян после начала СВО. Наши активисты приехали из стран бывшего СССР. Вы видели, у нас на мероприятии были флаги России, Белоруссии, Киргизии, Туркмении и т.д. Активно участвуют в деятельности нашей Общественной инициативы и репатрианты из Украины. Многие из них практически убежали в 2014-2018 годах от украинских властей в Израиль.

Основная цель нашего Объединения - противодействие неонацизму в Израиле, противодействие попыткам Украины сделать Израиль геополитической марионеткой, какой она сама является после государственного переворота 2014 года», заявил лидер “Израильского антинацистского фронта”.

Сейчас многие политические украинцы, в том числе и из РФ, начинают сравнивать российско-украинский и палестино-израильский конфликты. «Как по твоему мнению, эта тема может быть актуализирована в политической повестке Израиля?»

Действительно, в русскоязычных проукраинских пабликах в Израиле идет активное обсуждение: кто есть кто в палестино-израильском конфликте. И мнение о том, кто в палестинско-израильском конфликте «русский», а кто «украинец» зависит от политической лево-правой ориентации. Левые считают, что «палестинцы это украинцы», а консервативные израильтяне это «оккупанты и душегубы». Правые настаивают, что израильтяне это «украинцы», а арабы это «оккупанты и орки», с которыми нельзя договариваться и их "нужно только убивать".

Вместо эпилога

Неизвестно, как долго продлится СВО и как долго украинские власти будут затягивать боевые действия, но очевидно, что украинский конфликт радикализирует не только российско-украинские отношения, но и радикализирует внутри-израильскую политическую повестку. И это происходит не только и не столько за счет активности политических украинцев, сколько за счет глобальных геополитических и экономических изменений мировой системы безопасности и мировой экономики в целом.

Регионализация вместо глобализации, Аврамические соглашения, глобальные экономические проблемы и перманентный политический кризис в Израиле, все это делает опасным любую радикализацию в израильском обществе, особенно привнесенную извне.
Хотя для русскоязычных Израиль давно нашел хороший способ бороться с их общественно-политической активностью. Рецепт простой: 12-ти часовой рабочий день, плюс 2 часа дороги и никакой общественной активности уже не захочется. Надеемся, что именно этот рецепт в борьбе с политическими украинцами и применит правительство Израиля.

Манар Бсоул

специально для МИНГ

Хайфа, Израиль

Страны: 
Эксперты: