Чешское СМИ предрекло крах экономики ЕС из-за санкций против российской нефти

Санкции против российской нефти могут нанести серьезный ущерб экономике европейских стран, говорится в публикации чешского портала Casopis argument.

По мнению обозревателя издания Илоны Швигликовой, санкциями против российской нефти Евросоюз прежде всего нанесет вред собственной экономике, так как компенсировать такие объемы поставками из других стран не удастся. Кроме того, по ее мнению, это приведет к резкому скачку цен на нефть на европейском рынке.

«Тем не менее некоторые политики уверены, что больше всего мы навредим российскому режиму, когда уничтожим собственную экономику. Но я считаю подобные измышления безосновательными и антисоциальными», — пояснила журналист.

При таком раскладе, продолжает Швигликова, остается только спорить о том, поставят ли астрономические цены на нефть экономику ЕС на колени или экономический кризис будет настолько глубок, что приведет к значительному снижению спроса на нефть.

В то же время она не исключила, что увеличение экспорта из Ирана, Ливии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Венесуэлы могли бы частично компенсировать импорт российский нефти.

В понедельник, 14 марта, замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович подтвердил, что миссия по сокращению зависимости от импорта энергоресурсов из России сложная, но все же выполнимая.

До этого, 11 марта, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия представит к середине мая план по ликвидации зависимости Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

Ранее, 8 марта, запрет на весь импорт газа и нефти из России также введен в США. Эти меры привели к стремительному росту цен на бензин. В настоящее время они достигли исторически высоких показателей и продолжают расти.

Энергетические санкции против России были введены рядом стран Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе.

Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

https://iz.ru/1306386/2022-03-17/cheshskoe-smi-predreklo-krakh-ekonomiki...

Страны: 
Эксперты: