Международный паралимпийским комитет отстранил российских спортсменов от ОИ в КНР

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине. Об этом 3 марта сообщил официальный сайт МПК.

«По итогам специально созванного заседания правление МПК приняло решение отказать спортсменам от Паралимпийского комитета России и Национального паралимпийского комитета Белоруссии в заявке на участие в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Это означает, что спортсмены-паралимпийцы из этих стран больше не будут допущены к участию в Играх, которые откроются 4 марта 2022 года», — говорится в сообщении.

Как пояснил президент МПК Эндрю Парсонс, из-за прошлого решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько Национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде.

«За последние 12 часов огромное количество участников связалось с нами и были очень открыты, за что я благодарен. Они сказали нам, что, если мы не пересмотрим наше решение, теперь оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько Национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях», — приводятся его слова на сайте МПК.

Паралимпийский комитет России уже заявил, что считает решение МПК незаконным и оставляет за собой право отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях.

Еще накануне Парсонс утверждал, что необходимо отделять политику от спорта. Он говорил, что украинские спортсмены приехали на Паралимпиаду, чтобы страна ими гордилась, а не драться и проявлять агрессию против России и Белоруссии.

Ранее в этот день в МПК сообщили, что российские и белорусские паралимпийцы выступят на Играх в Пекине в нейтральном статусе. Уточнялось, что россияне и белорусы будут соревноваться под флагом МПК, а их результаты не включат в медальную таблицу.

Паралимпийские игры пройдут 4–13 марта в Пекине.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

https://iz.ru/1299857/2022-03-03/mezhdunarodnyi-paralimpiiskim-komitet-o...

Страны: 
Эксперты: