МИД РФ назвал чушью заявления Британии о пророссийском лидере в Киеве

МИД РФ назвал чушью и дезинформацией заявления министерства иностранных дел Британии о том, что российские спецслужбы якобы планируют посадить в Киеве пророссийского лидера, в качестве которого в заявлении назван бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев.

В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали британских коллег прекратить провокационную деятельность и перестать распространять чушь, занимаясь эскалацией напряженности вокруг Украины.

«Распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно странны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины. Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — заявили в МИД РФ.

22 января МИД Британии обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют посадить в Киеве пророссийского лидера, в качестве которого в заявлении министерства назван бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев. При этом внешнеполитическое ведомство королевства никаких доказательств своих слов не предоставило.

Заявление британского МИДа было опубликовано спустя несколько часов после предупреждения МИД РФ о готовящихся провокациях со стороны Запада, в частности США, по украинской тематике.

Кроме того, в МИД Британии заявили, что российские спецслужбы якобы поддерживают связи с рядом бывших украинских политиков.

Как отметила глава МИД Великобритании Лиз Трасс, эта информация «проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля». По ее словам, любое военное вторжение России на Украину было бы крупной стратегической ошибкой с серьезными издержками.

Ранее в этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США и Украина могут готовить провокации как информационного, так и военного характера.

Также Захарова назвала информационной спецоперацией статью Bloomberg о том, что Си Цзиньпин якобы просил Владимира Путина «не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник». Она отметила, что агентство давно перестало быть самостоятельным, а теперь еще и приличным.

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может. Он подчеркнул, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

18 января глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся российской агрессии на Украине, а заставить Киев выполнять Минские соглашения.

https://iz.ru/1281003/2022-01-23/mid-rf-nazval-chushiu-zaiavleniia-brita...

Эксперты: