«Без гнева и пристрастия»: эксперты оценили состав и потенциал Госдумы восьмого созыва

Сегодня, 13 декабря, в пресс-центре ТАСС прошла презентация экспертного доклада «Портрет Государственной думы VIII созыва».

Про особенности избирательной кампании-2021, о сходстве и отличиях новоизбранного депутатского состава от предыдущего рассказали авторы исследования директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, директор Центра политического анализа Павел Данилин и депутат Госдумы, один из основателей интегрального рейтинга КПД ГД Дмитрий Гусев.

Доклад подготовлен на основании количественного и качественного анализа состава Госдумы VII и VIII созывов, а также экспертных интервью.

По мнению экспертов, в России сформировалась зрелая политическая система, и федеральный парламент за прошедшую пятилетку продемонстрировал высокий уровень взаимодействия с правительством, уверенную поддержку инициатив Президента, оперативную реакцию на серьёзные вызовы - это касается, в первую очередь, ситуации с коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем, профильные специалисты отмечают объективные недостатки в работе Госдумы: популистские и безответственные заявления некоторых депутатов, голосование за слабо проработанные законопроекты, в результате чего Совету Федерации и Президенту приходилось возвращать документы в нижнюю палату парламента.

Части депутатов в погоне за самопиаром явным образом отказывало чувство меры. Они забывали о том, что депутатские полномочия не являются синонимом безнаказанности, и снятие неприкосновенности с коммуниста Валерия Рашкина уже в новом созыве Госдумы это явно продемонстрировало.

Нынешняя избирательная кампания была более непредсказуема, нежели прошедшие на волне «крымского консенсуса», и, по мнению авторов доклада, чрезмерно зарегулированные выборы 2016 года.

Появление пятой парламентской партии - «Новые люди» - эксперты считают наиболее ярким примером, доказывающим высокую конкурентность голосования. Пока рано говорить о принципиальных отличиях парламента восьмого созыва от предшественников, но следует отметить несколько важных деталей.

Во-первых, заметно снизилось число депутатов с научными степенями - это говорит о том, что в парламенте стало больше людей «от земли», нежели теоретиков, и об исчезновении в политической элите «моды» на кандидатские и докторские диссертации.

Во-вторых, уровень доходов «новых» депутатов почти в два с половиной раза выше, чем у «старых». Значит, активно продвигаемая либеральными СМИ теория о том, что из-за усиления вертикали власти успешные и обеспеченные люди больше не идут в депутаты, не имеет под собой ни малейшего основания. Наоборот, состоявшиеся в жизни люди становятся парламентариям.

В-третьих, среди народных избранников - победители конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика». И создаваемые данными конкурсами социальные лифты успешно работают, а система подготовки компетентных управленческих кадров демонстрируют свою эффективность.
От нового состава Государственной Думы, в связи с возросшей в соответствии с поправками в Конституцию ролью законодательной власти, в экспертном сообществе ожидают бо́льшей ответственности перед избирателями, профессиональной работы над законопроектами, более высокого уровня парламентской дискуссии и продуктивного взаимодействия с институтами гражданского общества и экспертным сообществом.

Павел Данилин, Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев, отвечая на вопросы ведущего, сообщили, что продолжат регулярно оценивать депутатов Государственной Думы sine ira et studio (без гнева и пристрастия – Ред.) и надеются, что подготовленные рейтинги и рекомендации позволят повысить качество работы парламента, донесут до общества и СМИ объективную картину работы народных избранников.

Страны: 
Проекты: