«Первая доставка 36 тонн гумпомощи в Афганистан состоится 18 ноября»

Спецборта Минобороны России 18 ноября доставят в Кабул первую партию гуманитарной помощи афганскому народу общим объемом 36 т. В тот же день на родину должны отправиться российские граждане, проживающие в республике. Об этом в интервью «Известиям» сообщил посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Глава российской дипмиссии также рассказал о том, как сейчас в Кабуле обстоят дела с безопасностью, насколько остро среди афганцев ощущается проблема голода и за что находящееся у власти движение «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) должно сказать спасибо западным странам.

«Если произойдет «осечка», это осложнит их работу с иностранными донорами»

- «Обстановка в городе спокойная» - такими были ваши слова 16 августа, на следующий день после перехода Кабула под власть талибов. Как обстоят дела с безопасностью сейчас, три месяца спустя? Вы или любой другой сотрудник посольства можете, к примеру, пройтись или проехаться по афганской столице без охраны?

— Без охраны — нет. Таков порядок. С этим строго. Другое дело, что где-то с конца сентября ситуация в Кабуле, к сожалению, стала ухудшаться. Когда в августе талибы заняли город, они действительно на удивление быстро навели общественный порядок, пресекли мародерство, загнали в глухое подполье террористов. Но когда США и Евросоюз заморозили находящиеся в западных банках активы Афганистана, у новых властей начались сложности с финансированием, в том числе силового сектора, и стало «поднимать голову» афганское крыло ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. — «Известия»). В стране, включая столицу, возобновились теракты.

— Соцсети нередко дают такие картины жизни под властью талибов: попрошайки у столичных пекарен и люди, продающие своих детей ради куска хлеба. Так ли это?

— Голод наступает. Это правда. Социальный сектор в кризисе. Главная причина — безденежье, спасибо за которое талибы должны сказать западным странам, поставившим страну на грань гуманитарной катастрофы.

— Вы, когда в октябре приезжали в столицу России на консультации по Афганистану в московском формате, сказали про вывозной рейс из Кабула для наших граждан. Сколько их всего осталось в республике? Кто они — афганцы с российским паспортом, технические специалисты, их жены и дети? И почему они не уехали еще в августе?

— Для вывоза наших граждан, проживающих в Афганистане (всего их несколько сотен), 18 ноября организованы очередные спецрейсы Минобороны России. Это в основном технические специалисты, обучавшиеся в наших вузах, с женами и детьми. Почему они не хотели уехать в августе? Это вопрос к ним самим. У них здесь работа, дела, друзья. У каждого, наверное, свои мотивы. Общее — то, что с июня по техническим причинам прекратился прямой авиамаршрут в Россию, и люди обратились к нам за помощью, потому что у многих из них нет денег на билеты. Россия для них — вторая родина. Мы своим всегда помогаем.

— Россия обещала оказать помощь афганскому народу. Есть ли конкретика по гуманитарному грузу? И удалось ли найти алгоритм, при котором помощь точно попадет самым нуждающимся?

— Спецрейсами Минобороны России, которыми вывозятся наши граждане, в Афганистан доставляется большая партия гумгрузов, сформированных МЧС РФ. Это продукты, медикаменты, товары первой необходимости. Первая доставка с 36 т состоится 18 ноября. Затем будут еще две партии военно-транспортных самолетов с гумгрузами. Всего ими привезут свыше 100 т гумпомощи. Талибы гарантировали, что она будет распределена среди нуждающихся. Это важно. Афганские власти понимают, что если произойдет «осечка», это серьезно осложнит их дальнейшую работу с иностранными донорами.

«К «цивильности» они все-таки движутся»

— На последней конференции по Афганистану в Москве глава МИДа Сергей Лавров отметил важность продолжения очного образования афганскими студентами, принятыми на учебу в российские вузы. Сколько афганских студентов РФ готова вывезти к себе?

— Мы готовы вывезти всех зачисленных в наши вузы афганцев, которые выразят такое желание. На спецрейсы записалось почти 900 студентов. Талибы выступают за продолжение образовательных программ в России для афганских граждан.

— У России и всего мира сложился примерно такой подход к признанию талибов: сначала нужно убедиться, что новая власть готова себя вести «цивилизованно», а потом поднимать вопрос об исключении движения из списка террористических организаций. Как долго мировое сообщество намерено проверять талибов? И есть ли какие-то вещи, которые свидетельствуют, что власти движутся в направлении «цивилизованности»?

— Искусственных сроков нет. Главное — суть. У талибов, конечно, может быть собственное представление о том, как должен выглядеть Афганистан. Но к «цивильности» в понимании мирового сообщества они все-таки движутся. Правда, существенно медленнее, чем хотелось бы. Так, в десяти провинциях девочки начали ходить в школу. Этого, понятно, недостаточно, но уже хоть что-то. Объективности ради скажу, что проблемы с организацией обучения связаны в значительной степени с уже упомянутым мной безденежьем, вызванным заморозкой западниками афганских авуаров и коллапсом банковской системы страны под спудом западных санкций (до прихода талибов три четверти зарплат врачам и учителям приходились на донорскую помощь извне).

Далее. Талибы — единственная сила в стране, которая воюет с ИГИЛ. Воюет и теряет в этих стычках своих бойцов. Кстати, лишая афганские власти денег, западники, получается, вольно или невольно подыгрывают террористам. Над этим вообще-то надо бы задуматься. Что касается политики, то талибы заявляют, что нынешнее их правительство временное и они будут продвигаться к инклюзивности. Посмотрим.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе в Исламабаде встречи со спецпредставителями расширенной «тройки» (Россия, США, Китай и Пакистан) исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир-хан Муттаки сказал, что талибы готовы двигаться в направлении учета установок внешнего мира в зависимости от того, будет ли встречный отклик. Насколько я понимаю, речь идет в первую очередь о возможности возвращения Западом принадлежащих Афганистану денег. Позицию талибов о том, что блокировкой активов нарушены права человека, трудно оспаривать, поскольку в таких условиях страну, понятно, ждет жесткая социально-экономическая деградация. Населению будет совсем тяжко.

— Есть ли какие-то гарантии, что на фоне такого бедственного материального положения талибы не займутся наркобизнесом? Или только и остается, что верить им на слово?

— Это не вопрос веры. Борьба с наркобизнесом — тема серьезная. Судить будем только по делам. Те же западники, начавшие экономическое удушение Афганистана, должны понимать, что тем самым они лишь усиливают соблазн афганских властей латать финансовые дыры любыми способами.

https://iz.ru/1250702/nataliia-portiakova/pervaia-dostavka-36-tonn-gumpo...

Страны: 
Эксперты: