«По принципу справедливости»: в чем суть СБД и получится ли раздать всем россиянам по 10.000 рублей

Директор Научно-исследовательского института Развития конкуренции и отношений собственности РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Беляев - один из авторов инициативы введения базового дохода в России.

Это тот случай, когда ученый предлагает выверенную, просчитанную до мелочей стратегию, а не набор штампов и прописных истин:

«Состояние нескольких десятков богатейших людей России, внесенных в список «Форбс», составило в 2021 году 35% ВВП страны. Если бы богатые богатели, а благополучие остального населения не страдало, то это выглядело бы приемлемо. Но на деле мы наблюдаем продолжающийся переход среднего класса в состояние бедности. Российская экономика не служит интересам своих граждан. Причиной является разрыв между богатыми и бедными. Огромные потоки средств уходят в карманы небольшой по численности группы людей.

Для того чтобы выйти из этого порочного круга, граждане должны постепенно наделяться капиталом при использовании национальных богатств в интересах всех россиян.

У людей должен быть базовый доход, который позволит им полноценно использовать свои потенциальные человеческие ресурсы. Собственность на природные ресурсы должна быть навсегда закреплена за народом».

Как раз о практическом воплощении в жизнь сверх актуального начинания и шла сегодня речь на «Всероссийской пресс-конференции об инициативе по введению Справедливого базового дохода для граждан РФ».

Причем, фракция «Справедливая Россия» в Госдуме намерена уже до конца нынешней сессии внести законопроект о справедливом базовом доходе (СБД). По мнению партийцев, он должен составлять 10.000 рублей ежемесячно для каждого гражданина по факту его рождения в России.

Как сказал на пресс-конференции в ТАСС руководитель фракции «СР» Сергей Миронов: «Но рассматривать законопроект будет уже другой созыв, и я надеюсь, что там будет такой состав, который позволит его принять. Сейчас в России действует Фонд национального благосостояния, куда идут все сверхдоходы от продажи наших углеводородов и лежат там мертвым грузом. На сегодняшний день это 13,5 трлн рублей... если 90% направлять, как раз в Фонд национального народосбережения, то оттуда и будет финансироваться тот самый справедливый базовый доход».

По словам Миронова, есть и идеи альтернативного бюджета, в частности, с введением государственной монополии на оборот и производство этилового спирта.

Идею СБД разработала партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» (объединенные партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «Патриоты России» Геннадия Семигина и «За правду» Захара Прилепина).

«Эти деньги несут не только социальную нагрузку, но и нагрузку патриотическо-философического свойства. Я вижу в этом ощущение ладоней, в которых наше государство держит каждого ребенка, как птенца», - утверждает писатель Захар Прилепин.

По мнению доктора экономических наук Вячеслава Бобкова, «если выплачивать 10.000 в месяц всем гражданам России на протяжении двенадцати месяцев (16,8 триллионов рублей)», то сумма приблизится к годовому бюджету государства.

« Никто на это не пойдет, поэтому надо искать переходные формы», - уверен экономист. Например, введение СБД для первоочередных категорий граждан.

Публицист и общественный деятель Николай Стариков максимально убедительно отстаивает свою позицию: «Почему базовый доход - справедливый? Потому что производиться он будет по принципам справедливости. Мы предлагаем начинать эти выплаты с наименее социально защищенных слоев населения и постепенно двигаться к выплате каждому гражданину. Почему справедливый доход - базовый? Потому что речь идет о ежемесячной базовой сумме, которая сможет закрыть основные потребности человека - это одежда, питание, услуги ЖКХ, культура. А почему доход? Потому что эти выплаты производятся в виде прямых финансовых выплат от государства».

А вот Геннадий Семигин утверждает, что «становой хребет экономики - производственные предприятия - принадлежат узкому кругу лиц, кланов, семей. Эти люди определяют цены и экономические решения, в некотором роде, и политические, но проблемы большинства граждан их не волнуют».

Справедливый базовый доход - это только начало, первый шаг, уверен Андрей Подойницын: «Для нас СБД – это не только возможность быть предельно справедливыми и социальными, но и начало содержательного диалога о политэкономической трансформации всей системы РФ».

Стоит отметить, что к беседе в пресс-центре ТАСС подключались по видеосвязи председатели региональных отделений партии.

Председатель Совета РО в Магаданской области Игорь Новиков уверен в том, что введением СБД партия не просто поможет людям, но и спасет им жизни. По его словам, граждане у них выступают на сто процентов за эту инициативу, ее введение поможет справиться с закредитованностью и растущими ценами.

Орловская область, по словам Председателя Совета РО Руслана Перелыгина, находится в числе субъектов с самыми низкими доходами населения: «Инструмент СБД крайне необходим нам в регионе, ибо средняя фактическая зарплата в области – пятнадцать тысяч рублей. Низкие зарплаты не дают развиваться, многие уезжают в поисках более высоких доходов».

Итог пресс-конференции весьма оптимистично подвел Сергей Миронов: «Мы уверены, что идея такого дохода правильная, экономически, политически и социально она абсолютно рассчитана и просчитана. Дело только за политической волей у той политической силы, которая сможет провести закон в Госдуме восьмого созыва. Мы хотим, чтобы граждане нашей прекрасной родины России были свободны, чтобы они не думали, как свести концы с концами, а думали о благосостоянии своей семьи, о воспитании детей, здоровье и о будущем нашей родины, которая, я уверен, общими усилиями станет справедливой».

P.S. Мнение директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова: «Справедливый базовый доход - выверенная и актуальная финансовая опция, повышающая не только жизненный уровень, но и доверие к власти, её социальным институтам.

Деньги на подобные выплаты найти можно и нужно. И не по сусекам скрести, а оптимизировать расходы и максимально ужесточить наказание за коррупцию.
Например, в проекте и без того дефицитного бюджета на следующий год депутаты заложили «на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих» без малого 200 миллиардов рублей.

На что совершенно адекватно среагировал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, заявив, что чиновники обойдутся без премий, и предложив направить эти деньги на другие статьи: 56 млрд рублей - на индексацию пенсий работающих пенсионеров, 16 млрд - на индексацию пенсий военных пенсионеров, 30 млрд - на выплаты «детям войны». Разумно? Еще как!

Кстати, о военных пенсионерах и «замороженной» части их пенсий в 26,32%. Вопиющая несправедливость. Люди отдали десятки лет службе в Вооруженных силах, воевали, летали по «горячим точкам», тянули лямку в отдаленных гарнизонах, а сегодня им раз в год индексируют сущие копейки, подменяя прописанные проценты.

Так не должно быть, необходимо в самое ближайшее время восстановить справедливость и выплачивать военные пенсии в полном объеме. А потом говорить о престиже армейской службы и патриотическом воспитании молодежи. Ибо подобные вещи - связаны неразрывно.

Подготовлено аналитическим отделом Международного института новейших государств по материалам, размещенным на сайте партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»

Страны: 
Эксперты: