Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос

Об этом сегодня вспоминают по всему миру. День космонавтики - важная дата для нашей страны и, конечно, для нашей ракетно-космической отрасли, которая готовится к новым достижениям, в том числе и новым этапам лунных исследований.

Космос открыл колоссальные возможности для международного сотрудничества, уже совершены десятки экспедиций на Международную космическую станцию, и сегодня с орбиты звучат поздравления российских космонавтов.

- Легендарные 108 минут полета Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе, – выступил Олег Новицкий, командир МКС-65.

– Друзья в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем, мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной, мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса, – продолжил Петр Дубров, бортинженер корабля «Союз МС-18».

– Еще раз с праздником с Днем космонавтики, – поздравил Сергей Рыжиков, командир МКС-64.

Этой ночью знаменитое гагаринское «Поехали!» звучало в Санкт-Петербурге, где красочная лазерная проекция в честь Дня космонавтики появилась на Дворцовом мосту. Это место выбрано не случайно, рядом Петропавловская крепость, там находилась первая газодинамическая лаборатория, которая положила начало опытно-конструкторским бюро, где разрабатывались ракетные двигатели.

https://1tv-ru.turbopages.org/1tv.ru/s/news/2021-04-12/404658-rovno_60_l...

Страны: 
Эксперты: