Голландским журналистам «слили» новую «сенсацию» по делу рейса MH17

Нидерландская вещательная корпорация NOS опубликовала запись переговоров, которые якобы велись после крушения малайзийского Boeing (рейс MH17) под Донецком в июле 2014 года.

Как утверждается, на записи присутствует голос одного из обвиняемых по данному делу Сергея Дубинского, телефон которого прослушивался украинскими спецслужбами.

В распоряжении журналистов оказались сотни разговоров обвиняемого в июле и августе 2014 г. Как следует из опубликованных расшифровок, Дубинский обсуждал 16 июля по телефону переброску «Бука» на один из фронтовых участков под селом Мариновка.

Стоит отметить, что дання «утечка», опубликованная голландскими журналистами, вовсе не доказывает вину России, как это пытаются сделать представители следственной группы.

В оной из расшифровок можно разобрать слова о том, то пассажирский лайнер был сбт истребителем, который в разговоре назван «сушкой». А уже эта самая «сушка» после своей атаки была сбита «Буком».

Авторы «сенсации» настаивают, что говоривший о «сушке» — это гражданин России Сергей Дубинский. Однако в расследовании не говорится о том, что Дубинский ранее предлагал пройти детектор лжи, чтобы доказать свою невиновность.

Как передает агентство ТАСС, прокуратура Нидерландов отказалась комментировать «слив» материалов расследования в прессу. В надзорном ведомстве заявили, что не знают, каким образом журналисты получили записи.

Малазийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Все 298 пассажиров, находившиеся на борту самолета, погибли. Следователи считают, что лайнер был сбит представителями ополчения ДНР из «Бука».

Нидерланды утверждают, что за гибель людей ответственна именно Россия. Обвиняемыми по делу, кроме Дубинского, проходят россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

В концерне «Алмаз-Антей» признают, что сбившая самолет ракета применялась на «Буке», но настаивает, что она была устаревшей модели, которая не использовалась российской армией с 2011 г., в то же время продолжая состоять на вооружении армии Украины.

Как сообщало EADaily, голландское следствие уже заранее во всем обвинило Россию, и вся работа сводится к поиску доказательств этой версии. А возможную вину украинской стороны Нидерланды расследовать не будут. Невиновность Украины признана аксиомой, не требующей доказательств.

https://eadaily.com/ru/news/2021/04/12/gollandskim-zhurnalistam-slili-no...

Страны: 
Эксперты: