Референдум в Киргизии прошел в соответствии с законодательством

Состоявшиеся в Киргизии в воскресенье референдум по поправкам в конституцию и выборы депутатов региональных советов прошли в соответствии с национальным законодательством республики. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке заместитель генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркского совета) Омер Кожаман.

"Референдум прошел открыто, в соответствии законодательством республики и международными стандартами", - сказал он, комментируя предварительные выводы миссии об организации и проведении голосования. По его словам, во время выборов и плебисцита не было отмечено каких-либо серьезных технических или организационных проблем.

"Также не было зафиксировано вмешательства в деятельность наблюдателей, и были соблюдены при голосовании все санитарные требования", - добавил представитель Тюркского совета. По его словам, официальные выводы наблюдателей от этой организации будут предоставлены в ближайшие дни.

Глава миссии наблюдателей от ТюркПА, депутат Национального собрания Турции Шекер Реджеп также заявил, что референдум по изменению Конституции Киргизии был проведен в соответствии с международными стандартами.

"Мы хотели бы отметить, что референдум по конституции, который был проведен 11 апреля 2021 года, прошел в соответствии с международными стандартами", - сказал он.

Реджеп также отметил, что избирательные участки были оснащены всем необходимым оборудованием, и высоко оценил противоэпидемические меры, принятые во время голосования.

Кроме того, глава миссии наблюдателей Организации исламского сотрудничества (ОИС) Шакир Махмуд Бандар подчеркнул, что референдум по изменению Конституции Киргизии был организован в соответствии с национальным и международным законодательством.

"Миссия наблюдателей отмечает, что местные выборы и референдум были организованы в соответствии с избирательным законодательством Кыргызской Республики и международным правом по выборам", - сказал он.

В воскресенье, 11 апреля, в Киргизии, где зарегистрированы 3,6 млн избирателей, состоялись референдум о внесении поправок в конституцию и выборы в местные органы власти. Участие в голосовании приняли чуть более 37% граждан, около 79% из которых высказались за принятие изменений основного закона.

Разработанные членами конституционного совещания поправки предусматривают значительное расширение полномочий президента, уменьшение прав парламента и сокращение его численности со 120 до 90 человек. В частности, глава государства теперь получит полный контроль над правительством, включая возможность назначения и увольнения министров. Фактически Киргизия от президентско-парламентской формы правления переходит к президентской модели управления.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11119621

Страны: 
Эксперты: