КС приостановил действие Закона о Республиканском стадионе

Конституционный суд приостановил действие Закона, согласно которому земля бывшего Республиканского стадиона была возвращена в государственную собственность, а на его площади могут быть построены только спортивно-культурные объекты.

Ходатайство о приостановлении действия закона подали депутаты Дину Плынгэу и Мария Чобану, пишет agora.md

"Суд считает необходимым приостановить действие оспариваемого закона, чтобы проверить на основе разумных указаний наличие двусторонних соглашений, заключенных между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки в отношении передачи земли для строительства на ней здания посольства. Суд отмечает, что решение о приостановлении действия закона необходимо во избежание предрассудков и неизбежных негативных последствий для конституционного строя", - говорится в решении КС.

Указ и закон о Республиканском стадионе были опубликованы сегодня в Monitorul Oficial и вступили в силу.

Платформа DA, ДПМ и депутат от PAS Думитру Алайба обжаловали в Конституционном суде решение парламента, которым был отменен закон об отмене передачи Республиканского стадиона для строительства посольства США.

Напомним, в 2018 году правительство одобрило законопроект, который предусматривал передачу территории Республиканского стадиона правительству США для строительства посольства. Власти заявили, что деньги от продажи объекта должны были быть вложены в развитие спорта в стране.

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ks-priostanovil-deistvie-zakona-o...

Эксперты: