ООН запросила дополнительную информацию о водоснабжении Крыма

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма, сообщила «РИА Новости» во вторник, 1 сентября, зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская.

Она напомнила, что в конце мая направила обращение на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором призвала его осудить действия Украины, которая перекрыла ограничила полуостров в воде.

«Спустя три месяца мной получен официальный ответ за подписью директора Управления полевых операций и присутствия Верховного комиссара ООН по правам человека Жоржетты Ганьон. В письме предложено сотрудничество в предоставлении дополнительной информации по вопросу доступа крымчан к воде и ситуации с водоснабжением на полуострове», — добавила Поклонская.

Она также подчеркнула, что была приятно удивлена реакцией управления Верховного комиссара ООН по правам человека на ее обращение и признание организацией ее статуса как представителя жителей полуострова в парламенте России.

25 августа глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук рассказал об условии, при котором Киев возобновит подачу воды в Крым.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области.

В настоящее время жители и предприятия региона получают воду из местных источников. При этом текущий год выдался очень засушливым.

Проблемы водоснабжения Крыма будут решены в течение пяти лет, рассказал «Известиям» в феврале депутат Госдумы Андрей Козенко. Вопрос решат благодаря постройке новых и реконструкции уже имеющихся водохранилищ.

https://iz.ru/1055204/2020-09-01/oon-zaprosila-dopolnitelnuiu-informatci...

Страны: 
Эксперты: