Члены СБ ООН не поддержали США в восстановлении санкций против Ирана

Большинство членов СБ ООН не поддержали попытку США восстановить санкции против Ирана. Об этом во вторник, 25 августа, заявил на заседании Совбеза постпред России при организации Василий Небензя.

«Почти все члены Совета ответили незамедлительно, направив свои письма председателю. Насколько мы можем судить, в этих письмах подавляющее большинство стран-членов прямо заявили, что письмо от США не может считаться уведомлением согласно параграфу 11 резолюции 2231 СБ ООН и не запускает процедуру восстановления санкций, так как США прекратили участие в СВПД», - приводит «РИА Новости» слова Небензи.

Он добавил, что США - единственный член Совбеза ООН, который считает, что вправе запустить процедуру восстановления антииранских санкций.

В свою очередь, представители Франции и Германии в СБ ООН заявили о незаконности действий США в отношении Ирана.

На прошлой неделе спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что восстановление санкций ООН против Ирана окажет большое давление на исламскую республику и вернет Тегеран за стол переговоров.

В то же время постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи был уверен, что Совбез организации не поддержит попытку США восстановить антииранские санкции.

В конце июля госсекретарь США Майк Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ. Вашингтон призвал мировые державы продлить эмбарго на поставки оружия в Иран. Однако и в этом случае Совбез ООН не поддержал соответствующую американскую резолюцию.

Санкции СБ ООН против Ирана были отменены после подписания Совместного плана действий (СВПД) в 2015 году и отказа Тегерана от своей ядерной программы. В 2018 году США объявили о разрыве ядерной сделки.

https://iz.ru/1052627/2020-08-25/chleny-sb-oon-ne-podderzhali-ssha-v-vos...

Страны: 
Эксперты: