Financial Times опубликовала ответ посла России на статью о COVID-19

Газета Financial Times (FT) опубликовала 15 мая письмо посла России в Великобритании Андрея Келина, направленное в ее редакцию из-за статьи о смертности от коронавируса в России.

Дипломат потребовал опровержения утверждений о манипуляциях со статистикой в РФ.

В письме Келин указывает, что не согласен с тем, как FT освещает борьбу России с коронавирусом, так как многие заявления газеты не соответствуют действительности.

По его словам, в статье от 11 мая допущено непрофессиональное и одностороннее преподнесение темы, что может дать РФ причину рассматривать материалы как попытку распространения фейковых новостей.

«Из материалов… следует, что Россия манипулирует данными о ситуации в стране и распространяет дезинформацию за рубежом, при этом правительство якобы действует неэффективно, а врачи не имеют надлежащей защиты. Такое описание ситуации не соответствует действительности и требует опровержения», - написал посол.

Он указал, что даже по самым пессимистичным оценкам эффективность российской системы здравоохранения является одной из лучших.

Кроме того, уровень смертности от коронавируса в РФ в 7,6 раз ниже, чем в среднем в мире. При этом сомнения в подсчетах не выдерживают критики, так как российский Минздрав не раз пояснял, как строится статистика. Ведомство указывало, что даже при наличии коронавирусной инфекции причины смерти могут быть другие.

Келин отметил, что для читателей было бы полезней, если бы журналисты потрудились проанализировать успехи России.

В начале мая газеты The Financial Times и The New York Times опубликовали статьи о якобы занижении статистики смертности от коронавируса в России.

В качестве доказательств приводились данные по Москве и Санкт-Петербургу, согласно которым в апреле этого года от всех причин скончалось на 2 тыс. человек больше, чем годом ранее.

РФ опровергла домыслы об искажении статистики, а также призвала издания опровергнуть ложную информацию.

По данным на 15 мая, в РФ выявлено более 262 тыс. случаев заболевания COVID-19 в 85 регионах, скончались свыше 2,4 тыс. человек, выздоровели 58 тыс. Таким образом, смертность составляет порядка 1%.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в мире началась кампания по дезинформации в отношении России. Дипломат также выразила возмущение из-за статьи Bloomberg под названием «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских».

https://iz.ru/1011903/2020-05-16/financial-times-opublikovala-otvet-posl...

Эксперты: