Конец Украины

Президент Украины Владимир Зеленский за год своей работы сильно растерял доверие граждан. Еще год назад за него во втором туре проголосовало 73,22% избирателей, сегодня его бы выбрали только 42,6% граждан. И, как отмечают социологи, рейтинг будет падать и тому есть множество причин, главная из которых – у Зеленского нет политической воли.

Падающий уровень доверия президенту Украины не стал какой-то неожиданностью. Еще год назад, когда Зеленский вел свою кампанию, когда вставал на колени перед «каждой матерью, которая не дождалась своего сына, перед каждой женщиной, которая не дождалась мужа», было ясно, что из образа главного героя сериала «Слуга народа» Василия Голобородько он не выйдет. С ролью киногероя он, безусловно, справился, что не удивительно – он ведь актер и комик. Но этого критически не достаточно для того, чтобы реально управлять такой страной какой могла бы стать Украина.

Когда Владимира Зеленского избрал многострадальный, но мечтательный украинский народ Василю Голобородько был выдан чрезмерный кредит доверия. Конечно, делать этого явно не стоило. В свое время великий русский писатель Николай Гоголь отлично раскрыл тему, как люди, населяющие хутора Малороссии, верят в чудеса и мечтают о них. Чудес, как известно, не бывает, но почему-то именно этих людей жизнь ничему не учит. Этакая дискотека на граблях длится уже почти 30 лет.

Зеленский выбирался на высший пост в стране без команды (актеры из КВН и «95 квартала» не в счет), но его поддерживал опальный на тот момент олигарх Игорь Коломойский. И все это было хорошо видно из Берлина, Парижа и Москвы, но почему же этой пустоты не заметили жители Украины? Впрочем, это вопрос риторический. Было ясно, что никакую войну на Донбассе он не закончит – это просто не выгодно политическим элитам Украины, которые на этой самое войне отмывают деньги, просят милостыню у всего мира (речь, прежде всего, идет об МВФ, ВБ и пр), грабят все что можно отжать , ну и конечно обвиняют Россию во всем. Это давняя традиция в Украине – обвинять во всем Россию.

Также было понятно, что никакой Крым Зеленский не вернет и не заставит «агрессора платить». Все это популизм и пустота, и это было ясно сразу каждому, кто хотел видеть и слышать. Из ничего не выйдет ничего.

Конечно, Зеленский разогнал Верховную Раду, украинцы выбрали новых депутатов, большинство из которых – наспех собранная партия «Слуги народа». И опять же украинцы не посмотрели на то, что большинство парламентариев никакие не законотворцы, а шоумены, артисты, знакомые и кумовья артистов и шоуменов. Впрочем, выбирать не глядя – еще одна давняя украинская традиция.

Подводя итоги первого года президентства Зеленского, можно говорить о том, что дальше будет только хуже, особенно в нынешних условиях, когда мировая экономика испытывает колоссальные проблемы усугубленные пандемией коронавируса. Украина в этих условиях – почти труп, счет идет буквально на месяцы. Ее экономика просто рухнет. И это не фантазии «украинофилов», это печальная правда – никакого запаса прочности, стабилизационного фонда или другой кубышки в стране нет, какое-никакое производство встает и велика вероятность, что после отмены карантина до 90% украинских предприятий просто перестанет работать. Что будет делать Зеленский в этой ситуации не ясно. Тем более, что за очередной кредит от Международного валютного фонда он уже выставил на продажу украинские черноземы. Что станет следующим условием?

Выхода, по большой счету, у страны, народа и их президента нет. Конечно, можно было бы подобрать свою хуторянскую самостийность и оголтелую русофобию подальше – голод ведь не тетка, и постараться восстановить хоть какие-то связи с Россией. Но этого не будет. Во-первых, это сильный удар по имиджу украинских политиков, которые рьяно и напоказ отказались от всего того, что связывает наши страны, во-вторых, России сотрудничество с Украиной просто не нужно по той простой причине, что скорость развития нашей страны даже в сложных мировых условиях равна крейсерской.

И такие «камни на шее» как Украина, Молдавия и пр. с их нерешаемыми годами проблемами и пожирающих громадный ресурс времени и средств Кремлю просто не нужны, они только тянут Россию назад. Захотят стать, как и прежде, частью большой и сильной России – добро пожаловать, говорят в Москве (тем более, что на днях вступил силу закон, упрощающий получение российского гражданства для тех, кто родился в СССР) - никто никого не неволит.

Как бы делая прививку против такого логичного порыва украинской элиты развернуться на восток, Зеленский сегодня своим указом назначил опального грузинского президента и экс-мэра Одессы во времена Порошенко на должность главы специально для этого придуманного Исполнительного комитета реформ Украины. Одиозная фигура Саакашвили в украинской власти делает принципиально не возможным какие-либо серьезные разговоры с Москвой.

Что до Украины, то эту несостоявшуюся постсоветскую страну не ждет ничего хорошего, кто бы ни был ее президентом. Еще пара лет и ее ждет раздел и гражданская война. В начале прошлого века это государство, как союзную республику, искусственно создали большевики теперь же она совершенно естественным образом разваливается на те же составные части, из которых тогда собиралась.

Те регионы, которые исторически принадлежали России, к ней и отойдут, на западные области уже сейчас небезосновательно претендуют Польша и Румыния. От государства «Украина» останется только одна центральная ее часть со столицей в Киеве (?), но и эти земли будут раздираемы гражданской войной. Либо же эта территория окончательно и бесповоротно станет колонией США (что, конечно, мина со взведенным взрывателем), окончательно потеряв всякие признаки независимости. Быть подчиненным кому-то – природа украинства, с которой спорить сложно.

Страны: 
Эксперты: