В администрации президента Абхазии объяснили отказ Хаджимбы уйти в отставку

Президент Абхазии Рауль Хаджимба видит решение кризиса в переговорах и поэтому не собирается уходить в отставку. Об этом 10 января заявил первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Шамба.

«Ради достижения общенационального согласия и сохранения стабильности президент считает необходимым обсуждать все вопросы за столом переговоров», - приводит его слова «РИА Новости».

Он отметил, что президент обратил внимание на то, что оппозиция ранее дала обещание дождаться решения Верховного суда по итогам выборов и действовать строго в правовом поле. Однако, понимая «бесперспективность своих требований», оппозиция решила перейти к радикальным методам.

По мнению властей Абхазии, обращение парламента может лишь осложнить общественно-политическую ситуацию и привести к «необратимым последствиям для страны», несмотря на то, что их заявленной целью была стабилизация ситуации в государстве.

Как уточняет ТАСС, утром 10 января участники начавшегося накануне митинга вновь собираются около здания администрации президента Абхазии. По данным журналистов, также здесь находятся сотрудники МВД и госохраны.

9 января в Сухуме оппозиция начала штурмовать здание администрации президента Абхазии, а позже захватила его. На акцию собрались около тысячи человек. На месте происходили локальные стычки между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Одним из инициаторов акции протеста был назван Ахра Авидзба, который требовал отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.

В сложившейся ситуации парламент Абхазии принял проект постановления, в котором депутаты обратились к президенту страны Раулю Хаджимбе с предложением о его отставке для стабилизации ситуации в государстве. Однако президент отказался покидать свой пост.

Хаджимба опубликовал обращение к жителям республики, в котором попросил их соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации. Он отметил, что силовики переведены на усиленный режим несения службы, а в ходе заседания Совбеза Абхазии обсуждался вариант введения чрезвычайного положения.

В тот же день в Верховном суде состоялось заседание кассационной инстанции по иску бывшего кандидата в президенты Абхазии, лидера оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квициниа. Он пытался оспорить решение о признании действительными итогов выборов главы государства, в которых победил Хаджимба.

https://iz.ru/962694/2020-01-10/v-administratcii-prezidenta-abkhazii-obi...

Страны: 
Эксперты: