Единые госэкзамены на абхазском языке в Грузии сдали всего два человека

Благодаря проведенным в сфере образования реформам и внедренным в этом году новшествам, число армян и азербайджанцев, сдающих единые национальные экзамены существенно возросло, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.
"Если еще два года назад национальные экзамены сдавали всего несколько десятков армян и азербайджанцев, сейчас их число намного выросло, и в этом году картина совершенно иная", - подчеркнула Манджгаладзе. По ее словам, в этом году на участие в единых национальных экзаменах зарегистрировано 34 тысячи абитуриентов. Причем, в отличие от предыдущих лет, когда большинство при сдаче экзамена по иностранному языку выбирало русский язык, в этом году более 70% абитуриентов выбрали английский язык.
"В этом году также впервые абитуриентам была предоставлена возможность вместо экзамена по грузинскому языку и литературе сдавать экзамен по второму государственному языку. Экзамен по абхазскому языку был проведен впервые, и в нем приняли участие два абитуриента", - сообщила Манджгаладзе.

Эксперты: