Сергей Шамба: "Мы увидим, как Грузия признает Абхазию"

Почти две недели в грузинском экспертном и политическом сообществе ведутся дискуссии относительно предложения политолога Мамуки Арешидзе о начале переговоров между Тбилиси и Сухумом по поводу признания независимости Абхазии. Однако в абхазских СМИ крайне скудны комментарии по этому вопросу. Исключение составляет лишь газета "Эхо Абхазии", опубликовавшая на прошлой неделе мнение абхазского политолога Ираклия Хинтба и журналистки Надежды Венедиктовой по поводу "плана" Арешидзе. Представители власти Абхазии также не спешат с высказываниями по этому поводу. Первым свое мнение высказал премьер-министр Сергей Шамба. Радиостанция "Эхо Кавказа" считает, что он не скрывает удовлетворения тем, что в Грузии стала обсуждаться идея признания независимости Абхазии.
"Я считаю, что это положительные тенденции. Я в свое время говорил, что со временем Грузия признает независимость Абхазии. Это кажется сегодня нереальным, но, честно говоря, когда мы боролись за независимость, это тоже казалось нереальным; когда мы воевали с Грузией, победа тоже казалось нереальной; когда добивались международного признания, это тоже казалось чем-то несбыточным, но всего этого мы достигли, потому что все были вместе и едины. Грузия признает независимость Абхазии, потому что это для нее единственный выход, который дает возможность поддерживать определенные отношения с нами - нам все-таки быть соседями судьбой предопределено. Процесс обсуждения признания независимости Абхазии в Грузии будет развиваться, главное - сделать первый шаг", - считает Сергей Шамба. Несмотря на неприемлемость условий, при которых Грузия могла бы начать переговоры о признании, премьер-министр полагает, что пока еще Тбилиси не готов пойти на подобные переговоры.
"В грузинском обществе существуют обстоятельства, от которых невозможно абстрагироваться. И грузинское общество сегодня не готово - ни элита, ни простые граждане. Но положительные процессы начались, будем наблюдать. Я уверен, что это не скоро произойдет. Я стал участвовать в национально-освободительном движении, будучи молодым человеком - года двадцать четыре мне было, когда я возглавил народный фронт Абхазии "Аидгылара". И когда мы первый митинг провели с требованием независимости, мои друзья спрашивали: неужели ты веришь в это? Я им ответил, что я верю, я знаю, что я этого не увижу, но внуки наши увидят, может быть. Но нам посчастливилось, что мы своими руками все это сделали и все сами увидели. Остальное тоже мы увидим: мы увидим, как Грузия признает Абхазию, признают и другие страны, я, может, еще живой к тому времени буду", - сказал Сергей Шамба.

Эксперты: