Макрон: Я хочу наладить стратегический диалог с Путиным

Я хочу наладить стратегический и исторический диалог с Владимиром Путиным, я хочу, чтобы Россия пришла в Европу, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Journal du dimanche. При этом французский лидер предупредил, что с его стороны не следует ожидать проявлений наивности.

«Мы должны наладить с Россией связи в сфере культуры, науки и геополитики, чтобы находить решения международных кризисов, касающихся нас всех», — сказал он, отметив, что стремится к конструктивным отношениям с Кремлем, «но не проявляя при этом наивности». «Мы будем решительно противодействовать в тех случаях, когда мы сталкиваемся с попытками России повлиять на другие страны или вмешаться во внутренние дела», — цитирует Макрона Интерфакс.

По его словам, в российском руководстве поняли его позицию в том, что касается важнейших мировых событий. «Владимир Путин понял, что я — не неоконсерватор. Я против интервенций за рубежом, я не хочу воевать против сирийского режима, и я не стал бы выступать за интервенцию в Ираке. И даже выступил бы против интервенции в Ливии, если бы не имел бы дипломатического плана по дальнейшему урегулированию, политического плана по выходу из ливийского кризиса», — заявил Макрон.

«На мой взгляд, Россия — это часть Европы, несмотря на то, что Россия почти никогда не жила в условиях такой демократии, которая есть у нас», — добавил французский президент. Он также подчеркнул, что на французской территории снизилась интенсивность российской пропаганды. «Наш искренний диалог по поводу Сирии позволил передавать послания сирийскому режиму», — констатировал он.

Как сообщало EADaily, 30 апреля Эммануэль Макрон позвонил Владимиру Путину из самолета перед рейсом в Австралию. Главы государств обсудили в частности иранскую ядерную программу и другие актуальные вопросы международной повестки.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/07/makron-ya-hochu-naladit-strategic...

Эксперты: 
Сюжеты: