СМИ: от ракетного удара в Сирии погибли десятки военных и ополченцев

Жертвами серии ракетных атак 29 апреля в Сирии стали двадцать шесть проправительственных бойцов, большей частью иранские ополченцы. Об этом сегодня со ссылкой на свои источники в САР сообщает базирующаяся в Лондоне мониторинговая неправительственная организация «Сирийская обсерватория прав человека», передаёт агентство Associated Press.

Один из ударов пришёлся по штабу 47-й бригады ВС Сирии к западу от города Хама. Число погибших сирийских военных и проправительственных ополченцев может возрасти, учитывая большое количество раненых в результате ракетного удара.

Кто нанёс удар, до сих пор нет ясности. По данным некоторых сирийских источников, за атакой стоят ВВС Израиля, которые ударили по расположению 47-й базы, где находились ракеты «земля-земля».

Как сообщало EADaily, накануне вечером в различных районах Сирии ряд военных баз правительственных сил и иранских ополченцев подвергся ракетным обстрелам. По сообщениям местных источников в Сирии и зарубежных мониторинговых организаций, ракетной атаке подвергся штаб 47-й бригады ВС Сирии, базирующейся к западу от города Хама, а также военные объекты рядом с аэропортом Алеппо.

Поступают данные и о взрывах в районе базы «Нахар аль-Бард», расположенной в 60 километрах северо-восточнее Хамы.

Сирийские государственные СМИ указали на предполагаемый источник нанесения ударов — израильская авиация.

Ранее министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что еврейское государство оставляет за собой право на дальнейшую военную активность в Сирии. «Мы не намерены нападать на российские части и вмешиваться во внутренние дела Сирии», — подчеркнул Либерман, не исключив при этом продолжения ударов по базам и объектам Ирана на сирийской территории.

Напомним, два многоцелевых истребителя F-15 ВВС Израиля 9 апреля нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому T-4 в сирийской провинции Хомс. В результате этой атаки ВВС Израиля из ливанского воздушного пространства погибли семь иранских военнослужащих, находившихся в Сирии в статусе «военных советников».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/30/smi-ot-raketnogo-udara-v-sirii-po...

Страны: 
Эксперты: