Иран ответил Помпео: Останемся в Сирии и Ираке до победы над терроризмом

Официальный Тегеран 30 апреля отверг обвинения американской стороны в адрес Ирана о его «амбициях доминировать на Ближнем Востоке», назвав их «необоснованными». Подобным образом МИД Исламской Республики отреагировал на заявления госсекретаря США Майка Помпео, который накануне посетил регион с кратким рабочим визитом, передаёт агентство France-Presse.

Прибыв в воскресенье в Саудовскую Аравию, шеф Госдепа обрушился на иранское руководство с жёсткой критикой. Тегеран был вновь обвинён в «дестаблизации» ближневосточного региона, в частности, через поддержку «сирийского режима Башара Асада» и мятежников в Йемене.

«Заявления госсекретаря о присутствии и роли Исламской Республики Иран в определённых странах региона являются репетицией абсурда и необоснованными обвинениями», — сказал сегодня представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми.

«Иранское присутствие в Сирии и Ираке происходит по просьбе правительств этих двух стран и является частью борьбы с терроризмом в регионе, — отметил Касеми. — Данная помощь продолжится столько, сколько потребуется этим правительствам для борьбы с терроризмом».

Как сообщало EADaily, выступая 23 апреля в американском аналитическом центре Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations) министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что ни Иран, ни Саудовская Аравия не могут выступать доминирующей силой на Ближнем Востоке, и что нужно странам региона, так это диалог друг с другом, а не «друг о друге».

«В попытках быть сильнейшим в регионе, вытеснить другого из региона мы ведём дело к разрушению (Ближнего Востока)», — предупредил Зариф.

По словам главы иранской дипломатии, возникла «настоятельная необходимость изменений» в прежней политике взаимной конфронтации, и Иран «готов к этому, потому что он достаточно большой, достаточной древний, достаточнго зрелый, чтобы принять данную реальность».

Соседям ИРИ в регионе также следует принять эту реальность, ибо «никто из нас не может стать новым гегемоном» на Ближнем Востоке, заключил Зариф.

Он призвал к созданию «регионального форума по диалогу», который бы включил в себя страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Иран, Ирак и Йемен.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/30/iran-otvetil-pompeo-ostanemsya-v-...

Страны: 
Эксперты: 
Сюжеты: