В Минске состоялась встреча координационной группы ЕС-Белоруссия

В Минске прошло заседание координационной группы ЕС-Белоруссия. Об этом говорится в сообщении представительства Евросоюза в республике.

«В ходе заседания обсуждены актуальное состояние двусторонних отношений, участие Белоруссии в инициативе ЕС „Восточное партнерство“, тематика прав человека», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что участники мероприятия уделили внимание перспективам взаимодействия в области образования, охраны окружающей среды, науки, транспорта, цифровой экономики, энергетики. «Повестка дня переговоров также включала сотрудничество в миграционной сфере и по линии программ международной технической помощи ЕС», - добавили в белорусском МИДе.

Напомним, координационная группа Белоруссия-ЕС впервые провела заседание в апреле 2016 года. Участие в заседаниях, которые проходят раз в полугодие, принимают представители Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий, республиканских органов государственного управления Белоруссии. Официально принято считать, что данная группа создана для обеспечения структурированного политического диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия между Белоруссией и Евросоюзом.

Несмотря на продолжающийся диалог между Минском и Брюсселем, как сообщало EADaily, 19 апреля в своей резолюции Европарламент призвал белорусские власти соблюдать права человека, а также освободить и реабилитировать всех политзаключенных. В резолюции также подчеркивалось, что Белоруссия продолжает оставаться последней страной в Европе, которая применяет смертную казнь. Авторы документа рекомендовали белорусским властям «начать конструктивный и открытый диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом», гарантировать гражданам соблюдение их прав на свободу собраний, ассоциаций, мирных демонстрацией и обеспечить свободную работу всех СМИ.

В ответ, МИД Белоруссии заявил, что в подходах ЕК по белорусской тематике наблюдается анахронизм. По словам начальника управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретаря Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрия Мирончика резолюция Европарламента полностью игнорирует факт новых реалий, «тем самым пытаясь обесценить усилия дипломатии самого Евросоюза». 25 апреля данный документ раскритиковали и в белорусском парламенте. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на встрече с директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем в Минске заявил, что резолюция Европарламента по ситуации в Белоруссии необъективна и препятствует установлению доверия между республикой и ЕС. «Люди, выступающие по резолюции, совершенно не владеют ситуацией, допускают оскорбительные для нашей страны выражения. Они не изучали вопросы, мнения по тем или иным проблемам, никого не приглашали. Поэтому резолюция не содействует тому, чтобы установить режим доверия, а ведет к некой эскалации», — отметил Мясникович.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/28/v-minske-sostoyalas-vstrecha-koor...

Страны: 
Эксперты: