Киргизский парламент решил заблокировать доступ к сайту "Фергана.ру"

Народные избранники Киргизии поручили правительству страны "принять меры по блокированию сайта "Фергана.ру" на информационном пространстве республики", соответствующее решение содержится в распространенном 16 июня, постановлении парламента Киргизии по работе депутатской комиссии, которая расследовала "ошскую резню" 2010 года, передает ИА REGNUM.

Киргизских парламентариев деятельность российского сайта не устроила из-за того, что тот, по мнению депутатов, "односторонне очернял роль киргизской стороны в июньских событиях". Ответственность за успешность блокировки доступа к российскому информационному агентству члены Парламента возложили на Министерство культуры и информации, Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру. Ранее "Фергана.ру" неофициально блокировалась лишь в последние месяцы правления Курманбека Бакиева.

Отметим, что в последнее время киргизские власти демонстрируют недюжинные усилия по ограждению населения от альтернативных трактовок прошлогодних ошских событий. Ранее депутаты недовольные выводами Международной независимой комиссии, расследовавшей причины и последствия "Ошской резни" признали главу комиссии Киммо Кильюнена персоной нон-грата, запретив ему въезд на территорию республики.

Страны: 
Эксперты: