Президент Латвии утвердил перевод русских школ на латышский язык обучения

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил реформу по переводу школ национальных меньшинств, в том числе русских, на латышский язык обучения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать», — отмечается в сообщении.

Указывается, что такая мера направлена на создание сплоченного общества и сильного государства. При этом дети по-прежнему смогут изучать предметы, связанные с культурой нацменьшинств, на родном языке.

Реформа была предложена Министерством образования и науки Латвии, 22 марта сейм Латвии одобрил законопроект. Согласно поправкам к закону «Об образовании», реализация реформы начнется с 1 сентября 2019 года, а завершится к 2021 году.

Инициатива вызвала волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, составляющих 40% населения страны. Петицию за сохранение билингвального обучения подписали более 14 тыс. человек, однако документ был отклонен депутатами парламента. Местные жители провели несколько демонстраций в защиту русских школ.

В МИД РФ реформу назвали противоречащей декларациям Латвии о приверженности демократическим ценностям и отметили, что именно Рига несет ответственность за осложнение двусторонних отношений в случае утверждения реформы.

https://iz.ru/727140/2018-04-02/prezident-latvii-utverdil-perevod-russki...

Страны: 
Эксперты: