Пушков: Ввод миротворцев на Донбасс Киеву нужно обсуждать с ЛДНР

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о том, что ему удалось «дожать» российского лидера Владимира Путина по вопросу перемирия в Донбассе.

Как напоминают «Известия», 1 апреля Порошенко заявил, что вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель они «обратились к Путину и „дожали“ его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно наступить с 30 марта».

«Порошенко надо обсуждать ввод миротворцев не с Меркель или Волкером, а с Донецком и Луганском. Без их согласия не будет там никаких миротворцев. Ни Меркель, ни Волкер не помогут», — написал Пушков в Twitter.

Порошенко же считает, что перемирие является достаточным условием введения миротворцев в Донбассе. В своем Twitter-аккаунте украинский лидер призвал силовиков не нарушать перемирие, но и «не жалеть патронов» в случае эскалации конфликта.

10 апреля президент Украины намерен посетить Германию и вновь обсудить с Ангелой Меркель начало миротворческой миссии.

С инициативой ввести миротворцев ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ ранее выступал и Владимир Путин. С вводом контингента согласны и в ОБСЕ — там считают, что это поможет реализации Минских соглашений.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/02/pushkov-vvod-mirotvorcev-na-donba...

Эксперты: