В Грузии откроется прототип немецкой военной базы Хохенфельс

В мае в Грузии, на месте военной базы в Вазиани, откроется центр боевой подготовки, построенный по аналогу военной базы Хохенфельс в Германии, заявил министр обороны страны Леван Изория, выступая в парламенте на слушаниях комитета по обороне и национальной безопасности.

«В 2017 году мы направили 2 млн лари на улучшение инфраструктуры Совместного тренировочного и оценочного центра Грузия — НАТО (JTEC). Мы также направили на строительство центра боевой подготовки в Вазиани 18 млн — по большей части, это были деньги, сэкономленные в результате оптимизации в министерстве. Центр будет готов уже в этом году, и в мае мы запустим самую амбициозную программу с нашими главными стратегическими партнерами — программу оборонной готовности Грузии», — сказал Изория.

EADaily сообщало ранее, что военное сотрудничество Грузии и США основывается на меморандуме «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», подписанном в июле 2016 года в ходе официального визита в Грузию госсекретаря США Джона Керри. Документ дал возможность официальному Тбилиси закупить оборонительное вооружение, а также проводить совместные учения с США. Основываясь на этом меморандуме, в декабре 2016 года, в рамках визита заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера правительствами Грузии и США было оформлено рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016−2019 годы. Соглашение также предполагает строительство в поселке Вазиани (близ Тбилиси) Центра объединенной многонациональной готовности (JMRC) по аналогии с немецкой военной базой Хохенфельс, где на сегодняшний день проходят тренировку грузинские военнослужащие, готовясь к миротворческой миссии НАТО в Афганистане.

Еще одно заявление главы оборонного ведомства касалось намерения Грузии привлечь военно-морские силы к участию в многонациональных учениях Грузия — НАТО «Agile Spirit» («Проворный дух»), традиционно проводимых в стране с 2011 года. «В рамках учений „Проворный дух“ мы желаем ввести морской компонент. Это также было одной из тем, рассмотренных во время встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Расширение военных учений является важнейшим фактором для достижения главной цели — повышения военной готовности наших Вооруженных сил», — сказал Изория.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02/13/v-gruzii-otkroetsya-prototip-neme...

Страны: 
Эксперты: