Опубликован Доклад «Ресурсы влияния зарубежных "фабрик мысли" (think tank) на российские общественно-политические процессы»

Вышел в свет Доклад Международного Института Новейших Государств «Ресурсы влияния зарубежных "фабрик мысли" (think tank) на российские общественно-политические процессы»

Сегодняшний мир – в отличие от мира еще каких-то двадцать лет назад – беспрецедентно открыт. Вслед за рухнувшим «железным занавесом», разделявшим мир на два закрытых друг от друга блока, появились новые коммуникативные инструменты, в частности, интернет, сделавший коммуникацию в мире как никогда оперативной, а информацию – открытой. А уже в интернете возникли разнообразные коммуникативные площадки и инструменты – форумы, блоги, соцсети, мессенджеры, - разгон информации по которым отличается сверхскоростью и невероятным уровнем социального проникновения, недоступного ранее ни печати, ни телевидению и радио. Все это формирует уникальную среду для ведения пропаганды – проведения массовых кампаний по дезинформации, диффамации, распространения фейков. Добро пожаловать в мир постправды!

Поводом для настоящей лавины ориентированных на сознание жителей той или иной страны идеологической продукции традиционно становятся избирательные кампании. Не станут исключением и предстоящие в марте 2018 выборы Президента РФ. Оказание давление на избирателей, вмешательство в ход избирательной кампании, спецмероприятия по зарождению сомнений в законности выборов вплоть до попыток организации массовых беспорядков, призванных делегитимировать их результат и дестабилизировать ситуацию в стране – это традиционный инструментарий т.н. «демократических» стран по давлению на политические режимы, претендующие на по-настоящему суверенный статус.

Огромный вклад в обострение политических процессов во всем мире на протяжении десятилетий вносят иностранные «фабрики мысли». США, Британия, Германия, Украина - места «приписки» разные, результат один - разработка технологий, способных оказать влияние на внутреннюю политику независимых государств, часто молодых стран с только еще становящимися демократическими традициями и институтами. С исчезновением «глушилок» для «зарубежных голосов» сами «голоса» не только не исчезли, но и окрепли, обретя новую жизнь в информационном обществе.

Яркий пример: перед украинскими аналитическими центрами поставлена задача снизить результат Владимира Путина на президентских выборах не менее чем на 5% от рейтинга на момент начала избирательной кампании. Главными темами выступают коррупция, в том числе в министерстве обороны, невыполнение программы перевооружения, патриотическое воспитание молодежи и т.п. Уже подготовлены тысячи «интернет-бойцов», которые, пользуясь прозрачностью интернет-границ и единое языковое поле, через социальные сети вбрасывают агитационно-пропагандистские материалы (видеоролики, карикатуры, но и также «серьезные» статьи и аналитику), призванные повлиять на явку избирателей и итоговый результат.

Помимо работы, направленной на избирателей, зарубежные «мозговые центры» также ведут деятельность, направленную на раскол национальных элит. Через иностранные русскоязычные и российские оппозиционные СМИ регулярно вбрасываются теории об усилении и ослаблении «групп влияния», предполагаемых отставках и назначениях, и т.п. Их задача - спровоцировать не воображаемые, а реальные конфликты в госаппарате и за счет этого - ослабить единство страны.

Чтобы эффективно противостоять зарубежной пропаганде и агитации, работе по промывке мозгов отечественной аудитории, необходимо четко представлять, кто и как эту работу проводит, через какие каналы она реализуется, как именно влияет на поведение людей.

Чтобы отличать позитивные зарубежные НКО, преследующие гуманитарные цели, от «троянских коней», отличать настоящую научную и аналитическую работу от замаскированной пропаганды – нужен опыт кропотливой работы с зарубежными источниками и полноценный банк данных по деятельности зарубежных организаций, действующих в России и из-за рубежа.

Чтобы минимизировать эффект пропагандистской и подрывной активности зарубежных «мозговых трестов» - важно знать, как разоблачать пропагандистскую ложь, уметь ясно и четко отвечать на поставленные вызовы, иметь опыт победы в войне интерпретаций, владеть техниками идеологической борьбы.

Поэтому в нашей стране созданы и работают собственные «фабрики мысли», производящие собственные продукты, призванные снизить негативный эффект от разработанных иностранными «коллегами» деструктивных технологий.

Но, поскольку смягчения политики США и стран НАТО по отношению к России в ближайшие годы не прогнозируют даже самые смелые эксперты, необходимо детально знать врага в лицо, быть в курсе истории, теории и практики работы деструктивных «мозговых центров» в дальнем и ближнем зарубежье.

Исследование предназначено для широкого круга читателей.