Пхеньян: Мы завершили создание полноценных ракетно-ядерных сил

Северная Корея завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил.

Об этом говорится в заявлении, зачитанном сегодня, 29 ноября, по Центральному телевидению страны.

Таким образом, «КНДР реализовала великую историческую задачу, завершив создание государственных ядерных сил». В озвученном тексте заявления отмечается, что в зоне поражения испытанной КНДР минувшей ночью межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» находится вся территория США. Ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4 тыс. 475 км.

«Новая межконтинентальная баллистическая ракета „Хвасон-15“ способна нести тяжелую ядерную боеголовку и нанести удар по всей материковой части США», — уточнили в Пхеньяне.

Отмечается, что пуск был осуществлен по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына «в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику».

«Разработка и развитие стратегических вооружений КНДР нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирной жизни народа, — говорится в заявлении правительства, которое цитирует агентство ЦТАК. — Это не будет представлять собой угрозу для любых соседних стран и регионов, пока не будут нарушены интересы нашего государства».

При этом правительство КНДР называет свою страну «ответственной ядерной державой» и «миролюбивым государством», а также обещает приложить все силы для осуществления «благородной цели» защиты мира и безопасности.

Следует отметить, что испытание ракеты «Хвасон-15» — первый подобный шаг, осуществленный КНДР с 15 сентября. На протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от пусков ракет.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/29/phenyan-my-zavershili-sozdanie-po...

Страны: 
Эксперты: