Авторская программа «Экспертиза» "2011 год: политические прогнозы"

Как стартовал новый политический год на Украине? Почему на постсоветском пространстве уничтожают советские символы? Какие проблемы решит референдум в Судане?

Гость программы "Экспертиза" - Алексей Анатольевич Мартынов, руководитель Международного института Новейших государств.

Ведущий - Максим Шалыгин.

Шалыгин: Здравствуйте, друзья! Это первый выпуск программы в этом году. Я представляю друга нашей программы, человека, которого искренне нежно по-товарищески люблю, - футуролога Алексея Анатольевича Мартынова, руководителя Международного института Новейших государств. Здравствуйте, Алексей! С наступающим!

Мартынов: С наступившим!

Шалыгин: Перед Новым годом размышлял над пожеланием "С наступающим!". Куда наступающим? За чем наступающим? Во что наступающим? Может быть, потому мы периодически в нем, потому что наступаем регулярно?

Мартынов: Ну, Максим.

Шалыгин: Да, новогодние вопросы. Давайте смотреть, что Новый год нам несет. Хотя Новый год еще будут праздновать: впереди старый Новый год - 13 числа вечером. Хотя в Белоруссии, Украине, Казахстане, Македонии, некоторых кантонах Швейцарии, Сербии и Черногории (причем сербы говорят о сербском Новом годе) впереди еще праздники. Эти разночтения по праздникам никогда не смущали?

Мартынов: Сербы – ортодоксальные люди. Они придерживаются православного, византийского летоисчисления.

Шалыгин: Старого?

Мартынов: Да. Поэтому у них Рождество - 7 января, а Новый год – 13 января. А у нас Рождество - 7 января, а Новый год – 1 января.

Шалыгин: Смотрим, что нам приготовили информагентства. Масса сообщений, которые заставили меня задуматься. Например, первый вице-губернатор Камчатской области Ирина Третьякова посетила новогодний спектакль про Золушку и запретила этот спектакль, сочтя Золушку издевательством над государственной властью. Помните сюжет сказки? Король переводит назад стрелки часов, чтобы задержать Золушку на балу.

Мартынов: На час назад.

Шалыгин: Дело в том, что после поздравления президента России Дмитрия Медведева в некоторых российских регионах стрелки привели в соответствие с соседними.

Мартынов: Это же не только по пожеланию президента Дмитрия Медведева, а, видимо, по решению законодательных собраний этих субъектов.

Шалыгин: Тем не менее, камчатское время как отдельное время перестало существовать. Жители недовольны. А тут – такой спектакль, такая подлянка местным властям! Я в связи с этим подумал: может быть, не зря президент Медведев говорит, что чиновников на 20 процентов надо сократить. Что вы думаете, что это за реформа?

Мартынов: Я не уверен, что чиновников нужно сокращать по разнорядке на 20 процентов.

Шалыгин: У меня есть кандидатуры.

Мартынов: То есть, грубо говоря, каждого пятого увольнять. Я думаю, что он имел в виду, скорее, качество чиновничества. Конечно, качество надо улучшать. Над этим надо работать.

Шалыгин: Поступок первого замгубернатора Камчатской области - запретить спектакль как издевательство над государственной властью.

Мартынов: Это, наверное, межпраздничная шутка. По-другому это воспринимать невозможно. Если это действительно так, то это откровенная глупость.

Шалыгин: Тринадцатого числа новый показ спектакля. Все билеты уже проданы. Посмотрим, состоится ли это шоу.

Теперь о серьезных вещах. Меня очень сильно озадачило, что за полчаса до Нового года на территории Запорожского областного комитета Коммунистической партии Украины был разрушен памятник Сталину. Ответственность на себя решила взять организация движения "Первого января", которая заявила, что подрыв взрывного устройства осуществлен в честь 102 годовщины со дня рождения Степана Бендеры. Что это за методика - в честь чьего-то дня рождения разрушать памятник? Насколько она характерна для нашего пространства?

Мартынов: Украинские националисты никогда не отличались глубоким логическим мышлением. В их представлении вполне нормально отметить день рождения предателя Бендеры, которого они считают героем, разрушением памятника Сталину, которого они не считают героем.

Шалыгин: Как сообщают информагентства, двенадцатого января Высший административный суд Украины должен рассмотреть иск об отмене президентского указа о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу.

Мартынов: Уже почти год, как прошли выборы на Украине и Янукович стал новым президентом. Во время выборной кампании он давал избирателям обещания, в том числе и по героизации Шухевича и еще некоторых героизированных Ющенко националистов. Не прошло и года, как приступили к этому вопросу. Вопрос серьезный. Готовились целый год.

Шалыгин: Как полагаете, в 2011 году это состоится?

Мартынов: Нет. Судя по динамике, может быть, в 2012, 2013, к концу срока Януковича.

Шалыгин: В следующем году парламентские выборы.

Мартынов: Вы как-то огульно. Заместитель руководителя администрации президента Януковича Анна Герман 11 января объяснила всему мировому сообществу, почему на Украине не принимается русский язык как второй государственный. Были предвыборные обещания, законопроекты. Анна Герман объяснила, что все дело в избирателях. Украинские избиратели не выбирают достаточного количества депутатов, которые могли бы за это проголосовать. А раз украинский народ не выбрал достаточного количества, то как они могут выполнять свои предвыборные обязательства? Это невозможно. То есть, виноват народ.

Шалыгин: То есть, уважаемые украинские радиослушатели, вы виноваты в том, что в ваших аптеках нет аннотации к лекарствам на русском языке, мой любимый пример, что в музеях, государственных учреждениях нет указателей на русском языке, не выпускается печатная продукция в необходимом объеме на русском языке, в школах не ведется документация в узаконенном порядке на русском языке. Во всем этом виноваты вы. Я правильно понимаю?

Мартынов: Конечно, виноваты избиратели. Плохие избиратели. Они мало выбрали нужных депутатов.

Шалыгин: Какое впечатление от вечно бурлящей Украины? Новый год прошли без газовых конфликтов и скандалов.

Мартынов: Даже удивительно.

Шалыгин: Но, тем не менее, 11 января служба безопасности парламента Украины - Верховной Рады - попросила всех покинуть здание парламента, потому что в здании якобы находится взрывное устройство. Все это оказалось ложью. К чему это? К тому, что политический год все-таки стартовал на Украине. Владимир Литвин заявил ответственно, что выборов в Верховную раду в 2011 году не будет. Он сказал, что будет всячески противостоять ухудшению ситуации в стране.

Я напомню, что Владимир Литвин возглавлял парламент Украины в 2004 году, когда это все случилось, и в прошлом, и в позапрошлом годах, когда все случилось ровно наоборот. Такой замечательный политик!

Напомню также, что Юлия Тимошенко (с арифметикой у меня плохо, объясните) посчитала, что, поскольку выборы состоялись в сентябре 2007 года, теперь очередные выборы должны состояться в 2011 году. А все, что было между этим, - не считается.

Мартынов: Юлия Владимировна – человек большой учености. Вполне вероятно, что ей доступны имперические знания. И потом, она же мать украинской демократии. Ей виднее, когда нужно проводить выборы в стране. Это понятно.

Шалыгин: Пока Юлия Тимошенко всех призывает на Майдан 22 числа: "Хочу обратиться ко всей стране и напомнить, что 22 января – День Соборности. Это один из самых существенных наших праздников - это день объединения. И всем нам - людям доброй воли - надо противостоять деспотии". Что такое День Соборности?

Мартынов: Хороший вопрос. Этот вопрос надо задать Юлии Владимировне: у нее всегда было хорошо с креативом. Очевидно, существует некий день украинской соборности, в который они гордятся тем, что они – украинцы.

Недавно мне попалось любопытное исследование украинских журналистов о титульности украинского этноса для Украины. По-моему, до VII века они прослеживают историю Украины, изменение этнического состава в силу тех или иных обстоятельств (войн, набегов, татаро-монгольского ига и так далее), миграцию разных этносов. Они пришли к очень интересному выводу, что единственный этнос, который на протяжение десяти веков проживал и проживает на территории современной Украины и практически никуда не перемещался, менялся только количественный состав (он был больше, меньше) – это евреи.

Исходя из этого мнения и логики украинских националистов, провозглашающих украинцев титульной нацией Украины и лозунг "Украина - для украинцев", собственно, в этой логике правомерен лозунг "Украина - для евреев"…

полная аудиоверсия программы http://rus.ruvr.ru/data/2011/01/12/1271908852/exp.MP3