Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил России навести «девять мостов» сотрудничества

Выступая на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума - 2017, Мун Чжэ Ин предложил навести «девять мостов» между Кореей и Россией для одновременного и многостороннего сотрудничества.

«Девять мостов означает мост газа, железной дороги, Северного морского пути, судостроения, создания рабочих групп, сельского хозяйства и по другим видам сотрудничества», – передает РИА «Новости» слова южнокорейского лидера.

Президент Южной Кореи заявил также, что его страна заинтересована в активизации сотрудничества с Россией и другими странами Северо-Восточной Азии, передает ТАСС.

Кроме того, президент Южной Кореи поблагодарил Россию за поддержку санкций в отношении КНДР.

Тем временем президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил, что Россия до конца текущего года создаст совместную инвестиционную компанию с Южной Кореей для инвестиций на Дальнем Востоке.

«Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций уже создало совместные инвестиционные компании с коллегами из Китая и Японии. До конца текущего года планируется создать аналогичную структуру с участием южнокорейских партнеров. Есть общая заинтересованность в такой же тесной инвестиционной работе и с индийскими нашими друзьями», – заявил Путин.

Напомним, ранее в четверг президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пригласил российского лидера Владимира Путина посетить церемонию открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году.

https://vz.ru/news/2017/9/7/886025.html

Эксперты: