31 ИЮЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Весьма сложно сегодня, после столь бурной кишиневской пятницы, румынской субботы и воскресной оценки содеянного, тысяч публикаций и сотен разнообразных мнений и позиций, комментировать молдавский демарш.

Но я всё же попробую, причем, без всякой конспирологии, основываясь лишь на собственных умозаключениях.

Торжества по случаю двадцатипятилетия миротворческой операции на Днестре должны были стать ярким и запоминающимся событием едва ли не европейского масштаба. Что, разумеется, не устраивало молдавское руководство, их румынских «бригадиров» и группу старших товарищей из «Социнтерна».

Лично я, накануне славной даты, поспорил с друзьями-коллегами на чисто символическое количество забугорного спиртного, и выразился четко и определенно: гостей из России в Бендеры не пустят, а самолет Дмитрия Рогозина развернут без объяснения причины.

Ибо молдавский настрой был изначально очевиден, российскому послу дали понять, что формат мероприятий не устраивает официальный Кишинев, а высказывания спикера местного парламента тянули на зуботычину средней тяжести (в том дворе, где я вырос).

Как вы помните, первыми под раздачу попали наши артисты, депутат Госдумы РФ и Герой Советского Союза. Их мурыжили по полной программе несколько часов, издеваясь и досматривая с особым пристрастием.

Наиболее горячие интернет-бойцы, нецензурно выражаясь, требовали немедленного прибытия в аэропорт молдавского президента, но люди бывалые им отвечали: успокойтесь, кто же его туда пустит, не дай Бог, еще заберут в каталажку.

Разумеется, гарант никуда не поехал, а ограничился стандартной фейсбуковой исповедью на заданную тему. Привычно и бесконфликтно.

Вот здесь давайте остановимся и поразмышляем. Кишиневский аэропорт – единственные ворота для россиян, стремящихся попасть в Приднестровье.

Ибо, Украина свои двери закрыла, а другой дороги нет.

На воротах – огромный замок, ключ от которого, у сами знаете кого. Хочет – пускает, не желает – отправляет восвояси.

Играется, издевается, улыбается и ретранслирует на Молдову российские каналы.

Никто из российских граждан (любого уровня) не может точно знать, попадет он в Кишинев или Тирасполь, али нет.

Депортируют нашего брата пачками, причем изощренно и коварно.

Знают ли об этом в Москве? Разумеется. Но рекомендуют потерпеть. До парламентских выборов в РМ, которые осенью следующего года. Ибо кто-то и где-то решил, что партия социалистов их сокрушительно выиграет и наступит счастливое время расцвета российско-молдавских отношений на дружественной основе (яблоки/газ).

Хотя даже ежу из Гырбовецкого леса ясно и понятно, что прежде московский «Спартак» выиграет Лигу чемпионов, чем социалисты получат парламентское большинство. Но таковы реалии: мы упорно ставим не на очевидную силу, а на одного конкретного человека приятной наружности. Виктор Я. из Ростова - тому яркое подтверждение.

Кстати, выборы, после претворения в жизнь давнишней мечты Влада Плахотнюка о смешанной избирательной системе (социалисты здесь умело и своевременно подыграли олигарху) могут состояться и раньше назначенного срока в досрочном режиме, но с тем же предсказуемым результатом, ибо все провластные рычаги, включая ЦИК и КС сами знаете в чьих руках.

Впрочем, вернемся к воротам. В минувшую пятницу их открывать и не собирались.

А в субботу с утра к официальным стражам добавились люди алкогольной наружности в мятом камуфляже и с румынскими флагами в мозолистых руках. Выяснилось, что это молдавские комбатанты, «герои» девяносто второго года, получавшие награды за убийство мирных жителей Бендер, Дубоссар и других населенных пунктов Приднестровья.

Как оказалось, флаги соседнего государства им выдал старшОй – румынский депутат. Удивляться здесь нечему. Конституционный Суд РМ, на днях отклонивший референдную инициативу Президента (кто бы сомневался), также состоит из граждан Румынии. Обычное дело для здешних мест.

Фрики скандировали непотребные речевки и обещали Дмитрию Рогозину «горячий» прием. Но гражданский борт все же вылетел из Москвы, облетая партнерскую Украину через Польшу, Словакию (внимание: страны ЕС!) дабы через Румынию выйти на Молдову. И тут Бухарест «вдруг» встал на дыбы, закрыв воздушное пространство, ссылаясь на санкционный список, в котором российский вице-премьер занимает почетное первое место.

«Удодам», стремящимся обвинить Дмитрия Рогозина во всех тяжких грехах (мол, пытался прикрыться мирными пассажирами), хочу напомнить декабрьскую ситуацию прошлого года и заявление румынского МИДа о том, что любой запрет на полеты через румынское воздушное пространство "противоречит нормам международного права".

За семь месяцев в международном праве ничего не изменилось, между тем самолет развернули.

Венгры тоже проявили несговорчивость (хоть в декабре разрешили сесть в Будапеште) вот и пришлось лайнеру приземляться в Минске.

Дмитрий Рогозин улетел в Москву, а его прежние попутчики через три часа вылетели на Кишинев, проведя в дороге почти десять часов. Нигде их, разумеется, дополнительно не кормили, даже бутылку воды не предложили, но сие – тема отдельного разговора.

Между тем от молдавской стороны поступила информация об отказе в участии военных представителей РМ в ОКК и Объединённом военном командовании в ранее запланированных совместных праздничных мероприятиях на территории Объединённого Штаба Совместных Миротворческих Сил.

В связи с чем МИД ПМР сообщил о том, что торжественные мероприятия состоятся без участия делегации РМ во главе с И.Н. Додоном. И состоялись. На достойном и торжественном уровне.

Справедливости ради стоит отметить, что молдавские ключники все же пропустили двух российских сенаторов и одного депутата Госдумы (кажется так), присутствовал в Бендерах и посол РФ в РМ.

Я умышленно сегодня не привожу цитат, не указываю фамилии, дабы не усложнять восприятие изложенного.

Тем более, нынче и так все ясно. Руководство Молдовы окончательно определилось в своих политических приоритетах, разорвав тонкую нить официальных отношений. Осознанно и однозначно.

Дмитрий Рогозин в своем интервью сообщил, что совсем скоро встретится с Игорем Додоном в Тегеране, а с Вадимом Красносельским в Москве.

Сейчас перед РФ стоят две задачи: сохранение российского миротворческого контингента и оказание помощи находящемуся в очередной блокаде Приднестровью (посты, открытие которых поддержал молдавский президент – действуют).

Переговорный процесс едва тлеет, а встречи двух президентов всего лишь дань формальным процедурам, ибо Игорь Николаевич в них выступает, как активный пользователь Фейсбука, не более того.

Народ ждет публичной «порки» румынско-молдавских деятелей и неких результативных санкций. Если оные не последуют, разочарование случится сильнейшее, а сами знаете кто окончательно поверит в свою исключительность и вседозволенность.

И тогда Тирасполю совсем не поздоровится. Чего допускать, как вы понимаете, нельзя ни при каких условиях.

А завтра в Приднестровье особая дата – Республиканский День памяти и скорби. Жители Республики придут на мемориалы и погосты, дабы почтить память погибших и умерших Защитников ПМР и мирных жителей, ставших жертвами молдавской агрессии, возложить венки и цветы к дорогим сердцу могилам.

Война на берегах Днестра не должна более повториться никогда. Как бы кто-то не пытался осуществить подлые реваншистские замыслы.

Тем более, тираспольский аэропорт, как и прежде, в состоянии принимать военные транспортные самолеты.

Согласитесь, они гораздо эффективней фейсбучных заверений в вечной дружбе под присмотром.

На сим позвольте пожелать вам всего самого доброго, до встречи через неделю и храни вас Бог!