31 МАЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Только строго между нами. Сообщаю эксклюзивную информацию.

В понедельник пятого июня, Президент Молдовы Игорь Додон вернется из Санкт-Петербурга, где примет участие в Международном экономическом форуме (какой МЭФ без ДИН) и сразу инициирует заседание Высшего совета безопасности.

Дело в том, что Игорь Николаевич случайно узнал от посла РМ в РФ Андрея Негуцы о высылке из Молдовы российских дипломатов. Причем, в этот раз Служба информации и безопасности вместе с Министерством иностранных дел решили не мелочиться и отправили восвояси сразу пятерых посланцев Москвы. Дав, правда, на сборы семьдесят два часа.

Так как отменить это дикое и беспредельное по своей наглости решение Президент не в состоянии, Игорь Николаевич избрал иной путь. Гарант попросил Россию не реагировать на происки молдавского правительства, потому что он тоже из Молдовы, но не разделяет прозападную позицию соотечественников.

Выступила с пламенной речью и лидер социалистов Зинаида Гречаный. Так, мол, и так, сделать ничего не можем, но Красная площадь по ночам снится, спасибо за помощь и участие, клянемся и дальше осуждать антироссийские выпады местных супостатов.

К вечеру замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на действия молдавского правительства и сообщил, что высылка российских дипломатов - удар по силам во главе с президентом страны Игорем Додоном, выступающего за нормализацию отношений с Россией.

После подобной поддержки Игорь Николаевич воспрял духом и выдал на пресс-конференции такую речугу, что Никита Хрущов в своих небесных кукурузных кущах подавился от зависти бутербродом с салом.

- Своими действиями эти представители власти поставили под угрозу национальную безопасность. Было бы логично, чтобы они ушли в отставку, кроме того, рано или поздно в их отношении будет начато уголовное преследование. Вы думаете, что если вас сейчас "крышует" Демпартия, то всё будет хорошо? Всё меняется, ничто не вечно, - выдал глава государства и добавил.

- Вы что, совсем страх потеряли? И это не метафора. Думаете, что если американцы вас поддерживают, это спасет? Хотите начать жесткую борьбу? Ее начнет народ, а я его поддержу. Я не хочу дестабилизации ситуации и сценариев, как в Украине, меня сдерживает только это. Но если вы переходите границы... Как говорят: "Если драка неизбежна, тогда придется бить первым".

Ударьте, господин Президент, докажите, что не лыком шиты! А то сочиняют тут всякие про смешанную избирательную систему имени Плахотнюка, новые судейские назначения из личной обоймы всесильного олигарха.

Народ ждет от вас подвига во имя Отечества, пока вы ждете от народа начала жесткой борьбы! Хватит мириться с визитами парламентариев в США, где они получают инструкции и рекомендации, как окончательно заблокировать Приднестровье (вы – поддержали) и думать перестать о федерализации (вы – перестали).

Пришло время великих перемен и свершений и пусть коммунисты в бессильной злобе штампуют свои заявления по поводу и без оного, цели – видны, задачи – ясны, противники – будут уничтожены (фигурально).

Но все же, порядка ради, несколько цитат из Заявления ПКРМ привести следует. Тем более, Игорь Николаевич когда-то верой и правдой служил солнечным идеалам коммунизма.

«Напоминаем, что по Конституции Республики Молдова внешняя политика государства является прерогативой президента страны. И, если Додон считает себя президентом, то антироссийский демарш молдавских властей – в том числе и на его совести.

Додон неоднократно подставлял плечо и сохранял антироссийскую власть в Молдове. В 2012 году в нарушение действующего законодательства его руками был избран Николае Тимофти, что позволило антироссийским силам избежать досрочных выборов, на которых они бы неминуемо проиграли.

Грубый демарш правительства Демпартии в отношении Российской Федерации направлен, в том числе на то, чтобы европейские структуры с большей благосклонностью отнеслись к продвигаемой в Молдове избирательной реформе. А это абсолютно устраивает и Додона, и ПСРМ».

Стоит сказать, что простые граждане из Фейсбука выражались гораздо суровее. И в первые часы после правительственного демарша сильно переживали – а вдруг Россия ответит не зеркально, а витринно.

Возьмет и вышлет из РФ тысяч десять молдавских гастарбайтеров со штампом в миграционке: вы депортированы по личной просьбе премьер-министра Павла Филипа.

Но в том-то вся и заковыка, что Россия не собирается идти на поводу продажного молдавского «политтабора».

Разумеется, Плахотнюк и его верные вассалы только и ждут подобных санкций от Москвы, дабы потом возвопить на весь белый свет: «так мы и знали, нельзя верить внукам тех, кто в сорок четвертом освобождал Кишинев от фашистов и восстанавливал прекрасный город». Нынче предельно зачумленный либеральным семейством дяди и племянника.

Нет, робяты, подобной ответки не будет. Всё будет красиво.

31 мая советник-посланник Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Н.Мыйня был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота, в которой указывается, что в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены «persona non grata», и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок.

Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия.

Вот так. А теперь разбирайтесь промеж себя. Тем более у вас такой бравый премьер-министр Павел Филип, в последнее время взявший на себя роль этакого конферансье на захудалой свадьбе.

Видимо обещанные, но не поступившие сто миллионов евро окончательно «снесли крышу» зарвавшемуся чиновнику, вот он и обвиняет голословно Россию во всех смертных грехах.

А мог бы с гордостью сообщить о том, что молдо - российское предприятие АО «Молдовагаз» в прошлом году получило прибыль в размере 262,4 млн. лей.

Сей фрукт, даже фамилии депортируемых российских дипломатов не назвал, сославшись на государственную тайну. Но дело здесь не в тайне, а в том, что высылаемые россияне входили в состав ОКК от РФ и теперь из-за преступных действий молдавского правительства, работа Объединенной Контрольной Комиссии будет остановлена, согласно процессуальных требований.

Как раз к моменту открытия в Кучургане совместного молдо-украинского поста. Вот такое совпадение очередное. Кому-то весьма выгодное. Во всех отношениях. И в первую очередь: экономически - политических.

Может быть, поэтому рейтинг премьера за неделю упал с двадцати одного процента до двух с небольшим?

Меду тем, Совет Европы продолжит поддерживать Молдову. О чем заявил заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд на встрече с представителями парламентских фракций, где стороны обсудили проекты, включенные в План действий СЕ для РМ на ближайшие три года.

Совет Европы поощряет правительство Молдовы в продвижении реформ, касающихся, в частности, консолидации верховенства права, области правосудия, борьбы с коррупцией, консолидации свободы средств массовой информации и мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

Именно так: между двумя берегами Днестра. Без всяких красивых слов за общее государство, еще недавно звучащих из уст молдавского Президента.

А вот что пишет про нынешнее положение дел в Кишиневе Андрей Бурачев: «На нынешнем этапе, власти тандема Плахотнюк-Додон, можно сказать, повезло с реальной оппозицией. У ВГ и ИН было полгода, чтобы оценить ситуацию, увидеть, что протестная динамика пошла на спад. Если вы закручиваете гайки внезапно, резко, есть риск, что это может вызвать усиление протестной динамики.

В Молдавии, сейчас же, все делается «грамотно». Тандем просто зачищает поля на правом и левом, впрочем, иллюзорных в своем разделении, флангах.

Повторюсь, в Молдавии нет ни политики, ни геополитики, есть просто корыстный интерес, а «векторы» вбрасываются для нагнетания противостояния среди оболваненного народа и для продажи элиты под определенный интерес.

В тюрьмах Молдавии, на нынешний момент, находятся все те, кто может представлять хоть малейшую опасность правящему тандему. За малейшую перспективу нахождения хоть в виртуальной оппозиции – заводятся уголовные дела.

Замечу, что ни один представитель правящих в Молдавии «демократов» и «социалистов» не привлечен ни к одному расследованию по злоупотреблению «служебными полномочиями» прошлыми и нынешними.

Не потому, что их нет, а потому, что любое расследование, например, в отношении «социалистов», затмят по уровню коррупции все ныне существующие дела». На то он и есть «тандем», чтобы все это было тайной».

Хотя на публике Президент демонстрирует потрясающую открытость и вот, например, только что, отправившись в Санкт-Петербург, сообщил очередную «мимимишную» новость: «Уже запланированы ряд встреч с руководством РФ и бизнес - элитой многих стран.

Второго июня выступлю на пленарном заседании форума. Молдова крайне нуждается в зарубежных инвестициях и в расширении экономического партнёрства, как с Востоком, так и с Западом».

Все правильно – россияне депортируются, посты молдо-украинские открываются, санкции против Приднестровья ужесточаются, на заседания СНГ проходящие в РФ молдавские чиновники «ЗАБИЛИ», с московской пропагандой в Кишиневе теперь будут бороться на американские деньги втрое решительней, а душка-гарант, белый и пушистый полетел в город на Неве. Широко улыбаться и просить об увеличении миграционных квот, экспорте яблок, вина и персиков с абрикосами. Зашибись!

А МИД ПМР между тем в своем Заявлении сообщает: «Показательно, что президент РМ, активно критикующий Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, включая создание Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, поддержал и одобрил решение по контролю со стороны Молдовы по периметру границ Приднестровья, которое реализуется непосредственно в рамках соглашения РМ с ЕС при активном участии делегации Евросоюза и Европейской миссии по приграничной помощи.

Публичное „благословение“ этой блокадной меры подтверждает тот факт, что ни одна из политических сил в Кишинёве не желает слышать аргументы Тирасполя и вместо применения консолидированных усилий по улучшению жизни населения Молдовы и Приднестровья и снятию напряженности в отношениях сторон, наоборот, сообща действуют с целью критически снизить уровень благосостояния приднестровского народа. Такой нецивилизованный антигуманный подход крайне негативно отразится на характере молдавско-приднестровского диалога в различных форматах.

Демонстративно переступив через любые формы цивилизованного политического диалога, включая международный формат переговорного процесса по урегулированию конфликта между Молдовой и Приднестровьем, организаторы данной меры тем самым публично приняли на себя всю полноту ответственности за возможные последствия этих деструктивных действий».

К величайшему моему сожалению, очередное послание приднестровских дипломатов вряд ли кто услышит и отреагирует должным образом. Ибо решение уже принято, капканы расставлены, роли расписаны, ориентиры обозначены.

На смену мирным песням «Два берега - одна судьба», «Мы – один народ», приходят полувоенные марши и решительные действия, демонстрирующие непреклонный настрой Киева и Кишинева. И одними постами они не ограничатся.

Они на постой мечтают встать, не возле границы, а в самом центре непокорной Республики. И не нужно меня упрекать в излишнем нагнетании ситуации. Особенно после того, как я своими глазами видел фуры с трупами из Бендер в тираспольском Лечгородке, ровно двадцать пять лет назад.

И если тогда приднестровских беженцев приняла Одесская область, то сегодня депутат Верховной рады, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий заявил, что активисты партии готовы штурмовать областные советы по всей Украине.

Вчера радикалы ворвались в сессионный зал Львовского областного совета, требуя амнистии для бывших участников военной операции в Донбассе. Главный врач городской больницы Василий Обаранец сообщил, что в ходе штурма пострадали одиннадцать человек.

"Мы хотим создать давление, показать, что эти вещи поддерживает каждый регион. Мы будем приходить в другие облрады, будем продолжать это делать и надеемся на понимание", - ультимативно заявил Билецкий.

Вот такие у приднестровцев сейчас соседи, угрожающие покарать Тирасполь за пророссийскую позицию и российские убеждения.

И вся надежда теперь только на депутатов Госдумы обещающих провести «Круглый стол» на тему совместных молдо-украинских постов, кои уже начали свою работу. А вдруг поможет?

На сим позвольте откланяться. До встречи через неделю и помните – завтра начинается лето. Завтра – День защиты детей. Дай Бог им чистого неба, счастья, радости и тепла.