Мнение: положительные стороны слабого рубля - под большим вопросом

Наблюдается выгода крепкого рубля, считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик

После значительного обесценения рубля в течение нескольких последних лет, его дивиденды с точки зрения экономического роста были минимальными, а издержки - наоборот, значительными. Поэтому положительные стороны слабого рубля под большим вопросом, в то время как крепкий рубль - выгоден, заявил главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Несмотря на все заявления о том, что крепкий рубль может негативно повлиять на экономический рост, национальная валюта в течение последних нескольких месяцев, остается достаточно крепкой, и все прогнозы о выходе рубля за пределы 60 рублей за доллар пока оказались несостоятельными, отмечает эксперт.

Ранее аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ представили записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», в которой отметили, что слабый рубль несет больше минусов, чем плюсов, и может привести к увеличению технологического отставания и снижению благосостояния населения.

«Одним из ключевых факторов остается достаточно высокая процентная ставка со стороны Центрального банка, но действуют и факторы высоких цен на нефть и более благоприятный внешний фон с точки зрения потоков капитала в Россию. Можно говорить о том, что рубль демонстрирует устойчивость, это было очень важным фактором для достаточно быстрого снижения инфляции и достижению рекордно низких ее уровней, которые мы видим сейчас. Это говорит о том, что все-таки есть значительная польза от крепкого рубля, и в большей части я бы согласился с выводами Центробанка», - поясняет Лисоволик.

После значительного обесценения рубля, которое наблюдалось на протяжении нескольких предыдущих лет, дивиденды с точки зрения экономического роста были минимальны, и в то же время издержки с точки зрения нестабильных финансовых рынков, оттока капитала, высокой инфляции были значительными, продолжает экономист - поэтому дивиденды и положительные стороны слабого рубля под очень большим вопросом.

«Мы видим: действительно за последнее время есть явная выгода от крепкого курса рубля, стабильного рубля, связанные со стабилизацией экономической динамики, снижением инфляции, что позитивно сказывается на реальных доходах населения и его покупательной способности», - подчеркивает эксперт.

По его словам, у крепкого рубля действительно есть издержки, связанные с усилением конкуренции со стороны импорта.

«Но давайте признаем, что после того масштабного обесценения с 30 до 60 рублей за доллар, которое мы видели, это было достаточное пространство для маневра наших российских компаний, чтобы попытаться нарастить в этих условиях свою долю рынка и повысить свою эффективность и производительность труда и в дальнейшем более успешно бороться с проникновением импорта», - замечает Лисоволик.

Аргументы относительно того, что постоянные подпитки для отечественных производителей в виде все более слабого рубля необходимы - несостоятельны, и сейчас следует говорить о том, насколько компании воспользовались слабым рублем для укрепления позиций на рынке, считает экономист.

«Кроме того, надо говорить уже о том, что в дальнейшем таких условий не будет и рубль вряд ли должен так обесцениваться в дальнейшем», - заключает Лисоволик.

Страны: