5 АПРЕЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

В минувший четверг состоялась вторая встреча молдавского и приднестровского президентов.

Гаранты долго общались наедине, обсуждая дела соседские и грядущий тендер на поставку электроэнергии в Молдову.

Судя по фотографиям, руководители с оптимизмом смотрят в будущее, надеются на конструктивное взаимодействие, возобновление переговоров в формате «5+2» и решение важнейших задач стоящих перед РМ и ПМР.

В такие позитивные минуты как-то забываешь о негативных заявлениях молдавского правительства и парламента. Ничего не имея против подобных (в их понимании) посиделок, официальные кишиневские власти из всех розеток и утюгов издевательски сообщали: Игорь Додон, не обладая соответствующими полномочиями, просто «надувает» щеки и вводит в заблуждение Вадима Красносельского, обещая многословно помочь и посодействовать здесь и там.

Я не стану приводить уничижительные выпады молдавского премьера в адрес своего президента, ибо они того не стоят. Упивается чиновник властью, получая установки и приказы от сами знаете кого.

Действительно, Игорь Додон малофункционален в плане решения социально-политических проблем. Он, прежде всего, подписант. Тех документов, которые ему предлагают правительство и парламент. Проформы ради, дабы сохранить лицо и видимость единения ветвей власти.

Не верите мне, давайте вместе ознакомимся с материалом портала «НОВЫЙ ДЕНЬ», подготовленным Анастасией Смирновой. Вот он, практически без купюр.

Молдавский президент Игорь Додон за сто дней своего пребывания в должности смог продемонстрировать только то, что он все больше становится органичной частью полицейско-олигархического режима, созданного в республике миллиардером Владом Плахотнюком.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«На мой взгляд, те ожидания, которые питали молдавские избиратели, когда голосовали за господина Додона, не оправдываются за эти сто дней. Ни одного конкретного дела президент Додон так и не совершил… даже в мелочах», – констатировал он.

Мартынов обратил внимание, что в плюс Додону обычно ставят его визиты в Москву, якобы наметившееся «размораживание» и «улучшение» российско-молдавских отношений. «Во-первых, мы их (отношения) не портили.

Во-вторых, известный факт – когда энное количество российских журналистов, экспертов подвергались серьезному давлению молдавских спецслужб, объявлялись персонами нон-грата, выдворялись из страны. Я один из них. За эти сто дней никаких даже намеков на изменение этой ситуации сделано не было», – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что когда в Молдавии пытаются озвучить подобные упреки в бездействии в адрес Додона, он отвечает: у меня нет полномочий и возможностей.

«Действительно, он ограничен во всем. Единственное, что может делать сегодня молдавский президент, – назначать судей, послов и инициировать референдумы. Еще может ездить по разным зарубежным странам и разговаривать о прекрасном с теми, кто готов с ним это обсуждать».

Вместе с тем политолог добавил, что даже в рамках ограниченных полномочий Додон проявил себя не с самой завидной стороны, назначив пожизненно скандальную судью Наталью Клевады, которая вынесла ряд заказных политических судебных решений.

«Вся Молдавия знает, что это самая любимая судья олигарха Плахотнюка, который ей лично платит зарплату из собственного кармана. Что это значит? Наверное, это какой-то внутренний компромисс», – отметил Мартынов.

По оценке Мартынова, для Додона очень подходит определение «президент с ограниченными возможностями», но при этом он стал действующим лицом внутриполитического спектакля, срежессированного хозяином республики – единственным олигархом Плахотнюком, при котором Молдавия начала жить в режиме полицейско-олигархического строя.

«Режиссером внутриполитической жизни в Молдавии остается один человек – фамилия его Плахотнюк, руководитель демократической партии и по совместительству главный и единственный олигарх в Молдове, по сути, хозяин Молдавии сегодня», – подчеркнул Мартынов.

«На мой взгляд, по крайней мере, за эти сто дней он принял правила игры Плахотнюка, он все больше и больше становится органичной частью вот этого полицейско-олигархического режима и выполняет роль предохранителя между олигархом Плахотнюком и народным гневом», – добавил эксперт.

Он напомнил, что изменения Конституции республики, которые ввели прямые президентские выборы, были инициированы Плахотнюком для нейтрализации уличных протестов в Молдавии, во главе которых был, в том числе, Додон. Сейчас президент республики инициировал национальный консультативный референдум по ничего не значащим вопросам только для того, чтобы не возобновился активный уличный протест.

Как отметил Мартынов, молдавские избиратели чувствуют себя обманутыми, и это настроение в обществе нарастает. Впрочем, эксперт добавил, что для Молдавии – это нормальный политический процесс – республика живет в этом состоянии почти все 25 лет своей новейшей истории.

По мне – так немного резковато, но четко и в десятку. Кишиневский цирк отправился на гастроли, демонстрируя по свистку занятные фокусы и аттракционы.

И вот тут суровый обыватель имеет право спросить: а зачем тогда Вадим Красносельский встречается с Игорем Додоном, от рассвета до заката рассказывает журналистам, переговорщикам из разных стран и континентов, ученым, депутатам, общественникам о своих ожиданиях и планах на мирное сосуществование двух берегов Днестра.

Может просто тогда разорвать все отношения и «пусть победит сильнейший»?! А вот этого делать нельзя! Ни в коем случае!

Европейские дипломаты видят и чувствуют настрой Тирасполя, его трезвый голос разума, экономические и общественно-политические инициативы, стремление вернуться к формату «5+2» и достучаться до молдавских властей, до тех, кто реально управляет страной и принимает окончательное решение.

И не зря постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации заявил буквально следующее: «Реализация принципиально одобренных решений по социально значимым для населения вопросам и проблеме политически мотивированного уголовного преследования является ключевым индикатором подлинной заинтересованности сторон в поиске взаимоприемлемой основы для продвижения на треке политического урегулирования.

Так, глава Приднестровья объявил о том, что в качестве жеста доброй воли производство уголовных дел в отношении десяти молдавских чиновников прекращено. Приднестровцами решаются вопросы о школах с преподаванием на румынском языке, дубоссарских фермерах.

Последовательная и безусловная реализация всех согласованных компромиссов позволила бы повысить доверие между сторонами и стимулировать результативность будущих переговоров, в т.ч. планируемого венского раунда с предлагаемым новым пакетом мер доверия. Готовы содействовать сторонам в выработке взаимоприемлемых договоренностей по указанным темам.

В частности, полагаем заслуживающей внимания обеспокоенность Тирасполя в связи с планами Республики Молдова и Украины об установлении совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска “Кучурган”. Ущерб от этого, по оценкам приднестровцев, может составить более шести процентов годового ВВП региона. Тот ли это результат, к которому мы должны стремиться?

Наверное, следовало бы вернуться к общепринятой международной практике и учитывать мнения всех заинтересованных сторон. Это стало бы ярким примером создания реального доверия».

Российского дипломата понять можно. Есть две стороны, одна из которых декларирует верность договоренностям и пытается словесные эскапады обратить в практическую плоскость.
Но вот другая…С другой все сложно. Там есть установка, «темник», от которого отходить категорически нельзя. Про совместные молдавско -украинские посты в Кучургане я уже говорил не раз. Напомню одним предложением: экономическая удавка для приднестровского бизнеса.

Более того, в конце марта встречались молдавский и украинский премьер-министры. И коллега Филип толсто намекнул коллеге Гройсману: чем быстрее вы будете шевелиться с оборудованием постов, тем охотнее мы вам позволим окончательно убить Днестр и согласуем строительство нескольких ГРЭС.

А еще подельники мечтают как можно скорее отремонтировать железнодорожную ветку (мимо Приднестровья) и завершить строительство газопровода «Унгены – Кишинев».

Не стану сейчас оценивать технические перспективы и сроки осуществления задуманного, но настроены «ребятки» серьезно. Одной ковровой «бомбардировкой» обездвижить Приднестровье и взять его «тепленьким» в горячие молдавские объятия.

А тут еще и итоги злополучного тендера, ввергнувшие в изумление специалистов различного уровня и профиля. В подтверждение – публикация «Новостей Приднестровья».

Молдавские операторы электроэнергии отказались от контракта с Интер РАО (куда входит и Молдавская ГЭС, находящаяся в Днестровске) по политическим мотивам, а сам тендер был проведен с серьезными нарушениями.

Об этом журналистам рассказал глава Минэкономразвития Сергей Оболоник: «Контрактация шла между Интер РАОЕС и операторами электроэнергии РМ. Контракт не был подписан. То действие, которое называют тендером, на самом деле таковым не являлось, поскольку это мероприятие осуществлялось с серьезными нарушениями.

Такого рода действия четко ложатся в канву мероприятий, которые предпринимает Молдова в последнее время в части установления погранично-таможенного поста в Кучурганах. Это попытка выдавить российского инвестора и ощутимо зацепить Российскую Федерацию.

Правительство ПМР владеет ситуацией. Заранее был разработан комплекс мер по стабилизации энергетического рынка. Эта работа велась превентивно, еще до проведения, так называемого тендера».

СПРАВОЧНО: Минэкономики Молдавии первого апреля объявило, что меняет ключевого поставщика электроэнергии в страну на следующий год (апрель 2017-го - март 2018 года).
Вместо подконтрольной российскому "Интер РАО" Молдавской ГРЭС, расположенной в ПМР, энергию будут покупать у украинской DTEK Trading за $50,2 за 1 МВт ч.
Как пояснило молдавское Национальное агентство по регулированию в энергетике, МолдГРЭС предлагала $54,4 за 1 МВт ч. До 31 марта ГРЭС поставляла энергию Кишиневу за $44,9 за 1 МВт ч. – «КОММЕРСАНТ».

И вот теперь давайте поговорим за жизнь. Что там у нас получается? Посты в Кучурганах – практически дело решенное. Электроэнергию в Молдову поставляет Украина (и это не шутка, а смех сквозь слезы). Все приднестровские предложения помощники Игоря Додона несут в антироссийское молдавское правительство для «рассмотрения» и сворачивания в «трубочку». Газопроводы и железные дороги в обход ПМР обретают реальные контуры, а Украина еще и приднестровскими паспортами озаботилась, посчитав их вселенским злом.

Вы думаете, что все эти «поганки» - мстя упертому Тирасполю? Ошибаетесь. Это привет Москве. Пламенный. Помните, как артиллеристы писали на снарядах: «За Орел!», «За Смоленск!», «За Брест!»…

Теперь такие «снаряды» летят в Приднестровье («За Донецк!», «За российских миротворцев!», «За помощь гастарбайтерам!») ибо укусить Россию опасно для селезенки, а вот попытаться закатать в асфальт пророссийский регион, где проживают более двухсот тысяч россиян – с превеликим удовольствием.

И когда Президент Вадим Красносельский говорит, что «всем известна позиция Приднестровья - независимость с последующим присоединением к великой России. Это позиция народа, это позиция президента, это позиция депутатов Верховного Совета и Правительства. Эта идея консолидирует все приднестровское общество. Она прозрачна, понятна и одна», по ту сторону баррикад, или переговорного стола (как вам угодно) замышляются очередные провокации, готовятся новые санкции, прорабатываются более изощренные комбинации.
Давление на Приднестровье – вызов всему Русскому миру утверждает лидер ПМР. И с ним сложно не согласиться.

А вот мнение спикера Александра Щербы: «Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять».

В свою очередь премьер-министр Молдовы только вчера обрушился на Россию с очередными претензиями. Мол, Москва составила списки предприятий, которым был открыт экспорт в РФ с целью еще большего разобщения молдавского общества.

«Эти компании по большому счету находятся в Гагаузии, в Приднестровье или в одном-двух северных районах, где массово был поддержан этот пророссийский вектор. Вот, где мы должны искать ответы, потому как нельзя хорошо жить с теми, кто желает тебе зла и возводит препятствия», - буквально истерил назначенец сами знаете кого.

Подводим черту. Ибо все ответы лежат на поверхности. Полюбивший Москву Игорь Додон имеет самые мизерные шансы инициировать досрочные выборы с позитивным для себя результатом.

Да и в любом случае – он ярый сторонник вхождения Приднестровья в состав Молдовы на правах примака. Причем, действующая кишиневская власть не позволит ему выйти за пределы очерченного круга, даже если он попытается сие сотворить.

Международные посредники тянут с проведением переговоров в формате «5+2» и не собираются включать в их повестку кучурганские посты, странный тендер, и другие жизненно важные для ПМР вопросы.

От подобного междусобойчика прорывных решений ждать не приходится. Да и кто дает деньги на те же посты? Кто приказывает украинским энергетикам в ущерб своей стране продавать электроэнергию Молдове (16 марта Кабмин Украины еще на месяц продлил действие чрезвычайного положения на рынке электрической энергии из-за прекращения поставок антрацитового угля из неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей), кто опекает газопровод «Унгены - Кишинев»?! Именно – они.

Как говорит моя теща: проклятые империалисты.

Выдюжит ли супротив этой своры Приднестровье? Однозначно – нет. Силы неравны. И здесь самое время сказать веское слово Москве. Причем, какое надо слово.

Пока не поздно. Враг хитер и коварен, боится только силы и контрсанкций. Народная дипломатия – штука хорошая, но малоэффективная. Как с трехлинейкой на танк.

Кстати, грозные в Приднестровье были российские танки, только вот порезали их под одобряющие аплодисменты натовских офицериков. Больше сотни грозных новеньких «чудо-машин». Сам видел, как плакал наш генерал-танкист, выполняя приказ из Москвы.

Неужели и сегодня резать будем? Но уже по живому. Ведь там же наши люди. С российскими паспортами, с российским «нутром» и мыслями. Помочь бы им, а?!

Не прибавкой к пенсии (за нее спасибо огромное), а геополитическим вежливым выкрутасом, с далеко идущими последствиями…

Чтобы без кровопролития, но надолго. Тирасполь-то Александр Васильевич Суворов основал, он же второй раз умрет, увидев, не дай Бог, над российским городом молдавский триколор.

В любом случае, что-то мне подсказывает – ответ Москвы не за горами. Ждем, надеемся и верим.

На сим позвольте откланяться, всего вам самого доброго, не забудьте поднять чарку за победу дружины Александра Невского над псами-рыцарями в Ледовом побоище семьсот семьдесят пять лет тому и храни вас Бог!