30 ЯНВАРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Сегодня утром украинская армия вновь открыли огонь по Червоногвардейскому району Макеевки.

В зоне обстрела расположена тридцать вторая школа, где в настоящий момент находятся несколько десятков детей и персонал. Принято решение эвакуировать учащихся в подвал.

Зафиксировано попадание снарядов возле пятой больницы. Одна мирная жительница погибла, еще трое – ранены.

По словам старшего лейтенант ВС ДНР Александра Матюшина, ВСУ приблизились к фильтровальной станции, от которой питаются Донецк, Горловка, Макеевка и обстреливают стратегически важный объект из минометов.

Бои идут на южном фронте. Постоянным артналетам подвергается Саханка, Коминтерново, вспыхивают перестрелки в районе Широкино, напряженная обстановка в Дебальцево.
По информации разведчиков, противник готовит плацдарм для возможного наступления, дабы отрезать Горловку от Донецка одновременным ударом со стороны Промзоны и Новолуганского.

«Преступные силы Украины из состава 72 омбр при поддержке 55 оабр наносят удары из запрещенных Минскими договоренностями орудий. ВСУ применяются артиллерийские комплексы калибром 152 и 122 - мм, а также ведется огонь из минометов калибром 120 и 82 - мм по позициям армии ДНР и окраинам Киевского района Донецка» - сообщил вчера заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

А вот воскресное сообщение из района Авдеевки. «Украинская сторона предприняла попытку прорыва наших передовых позиций. Наши войска вовремя отреагировали. Атака была отражена, украинские военные отступили. Как сообщают очевидцы, по отступающим был открыт заградительный огонь террористическими подразделениями «Правого сектора».
Потери украинской стороны составили 9 человек убитыми и до 15 ранеными. В бою противник применяет 82 и 120-мм минометы», - рассказывает начальник пресс-службы НМ ДНР капитан Даниил Безсонов.

В бою погиб командир батальона, народный герой Донбасса Иван Балакай (позывной Грек). Мирный строитель, вставший на защиту Республики.

Ибо, больше некому оборонять жителей Донецка и Луганска. Только собственными силами, при участии добровольцев, отстаивают мятежные республики свое право на мирную и достойную жизнь. Под непрекращающиеся артиллерийские обстрелы и провокации, в упор не замечаемые «крупными» непрофильными специалистами из ОБСЕ.

Впрочем, эти дяди на белых джипах «ослепли и оглохли» на одну сторону не сегодня и вчера, а с первого дня основания весьма загадочной организации с ярко выраженным антироссийским контекстом.

И твердят они сутками напролет о незыблемости минских соглашений, о приверженности идеалам демократии и справедливости, до запятой повторяя мантры фрау Меркель и мсье Олланда.

А теперь о том, почему именно сейчас бои под Донецком загрохотали с новой силой. Всё просто, как рецепт соленого сала.

Вы наверняка помните - за кого рвали глотки в предвыборной американской гонке киевские нелегитимные власти. Не дожидаясь подведения итогов, местные холуи (не в первый и не в последний раз) стали превозносить до небес госпожу Клинтон.

Но случился облом (не в первый и не в последний раз) и пришлось скоренько переобуваться в воздухе. Даже пан Ляшко из своего таиландского далека (отдыхал там с партнером по партии), приветствовал избрание Дональда Трампа и спрогнозировал улучшение украино-американских отношений.

Чего уж говорить о Президенте Петре Порошенко, в очередной раз запустившем «журавля в небо» о телефонном разговоре и скорой встрече с другом Дональдом.

А местные СМИ мгновенно переформатировали белорусские корни зятя Трампа в украинские. Море он, правда, копать не помогал, но деньгами помочь обязан – такой вывод делали в телевизионных сюжетах местные краеведы, многозначительно перечисляя родственников нового хозяина Белого дома по жовто – блокитной линии.

Затем, на передний план выскочили доморощенные политологи с неутешительными прогнозами. Мол, американский и российский Президенты разыграют украинскую карту и в обмен на немыслимые московские уступки, Вашингтон отдаст Киев на растерзание «вежливым людям».

Заволновался полтавско - винницкий бомонд, закручинился. А тут еще и ужасная новость из Госдепа пришла. Ушла в отставку кормящая матерь майдана, символ украинской мечты, «Дама с печеньками» - Виктория свет Нуланд.

Оборвалась живительная дотационная идеологическая пуповина, осиротел Климкин дом, а Виталий Кличко с перепуга вышел из мэрии и стал отжиматься, причем двадцать два раза. Кто не верит – милости прошу в Яндекс.

Что оставалось делать шоколадному королю Украины в подобной ситуации? Правильно. Набирать срочно Бонн и Париж. Причем, не ради набивших оскомину очередных дотаций, а дабы подтвердить верность европейским ценностям и выразить готовность поучаствовать в спектакле «Россия не выполняет минские соглашения».

Я хочу, чтобы вы поняли главное. Чем доступнее и продуктивнее будут российско - американские отношения, тем сильнее станет ор «за минские договоренности». В исполнении немецко – французско – украинского трио с английскими бэк – вокалистами.

Вот сегодняшнее соло фрау Меркель: «Опять узнали, что «режима прекращения огня» фактически не существует, что снова гибнут солдаты. Я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство.

Мы верим в то, что «нормандская четвёрка», этот нормандский формат, - это правильный путь, и мы будем его соблюдать, несмотря на преграды, которые существуют, чтобы добиться мира в Украине и политической стабильности, а также территориальной целостности Украины. Эта дорога не будет простой».

А вот новоиспеченный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль включает патефон и, сквозь шум и треск бундесверовских помех, ожидаемо звучит: «Германия и Франция имеют чёткую позицию по поводу санкций. Мы хотим реализации «минского процесса». И это единственный способ снятия санкций».

Причем, доказывать прописные истины, переубеждать подобных ефрейторов от политики, занятие пустое и вредное для желудка. Есть четкая установка без подтекста и шагов в сторону: «пока живы ДНР и ЛНР - с Россией говорить не о чем».

А главная задача «минского процесса» какая? Правильно. Чтобы не стреляли. Вот Донецк и не стреляет. Соблюдает взятые на себя обязательства.

Но стреляет Киев. Круглосуточно. Который день подряд. Гибнут мирные люди, разрушается инфраструктура, страдают жители близлежащих населенных пунктов.

Теперь вот и боестолкновения возобновились по всему периметру. Дабы, наконец – то лопнуло терпение ополченцев, дабы ответили они по полной программе провокаторам и погнали карателей с насиженных позиций до…например, Харькова.

Вот тогда и возбудится вся эта нечисть, закудахчет в луженые глотки о нарушении Россией всего и вся в одностороннем порядке. И будет ломать очередную вселенскую комедию, как в случае с малазийским «Боингом» и куском раскуроченного автобуса.

Насколько они мерзки, настолько и предсказуемы в своих людоедских устремлениях.

В подтверждение – небывалая активность украинских пользователей на страницах ведущих российских СМИ в Фейсбуке. Сотни, тысячи комментариев по итогам телефонного разговора Путин – Трамп. Вой, крики, стенания, оскорбления, торжество, разочарование.

"Ничего у вас не вышло, Америка не отменит санкции, в Киеве будут издавать дневники Геббельса, мы станем частью мировой элиты, вы же сдохнете от боярышника, а три миллиона украинцев работают в России потому что…ПОТОМУ".

В принципе, иного мы и не ожидали от братьев-славян. И уж тем более не ждем от их начальников из европейских столиц.

Нам в этой ситуации, как и героическому Донбассу, остается надеяться только на себя. Союзников у России как не было, так и нет, а если и появляются где-то оные на креветочно - картофельном поле, то требуют таких преференций и скидок, что шли бы они лучше лесом…На всякий случай – сие мое личное мнение.

А мы крутим глобус и внимательно наблюдаем за все увеличивающимся потоком новостей из Тирасполя и Кишинева.

На минувшей неделе весьма представительная приднестровская делегация во главе с президентом Вадимом Красносельским побывала в Москве. Причем не ради глянцевых фотографий на фоне Кремля, а по неотложным делам и задачам.

Судя по имеющейся информации, двухсторонние встречи прошли на весьма солидном уровне, российские чиновники и депутаты готовы оказывать содействие новой тираспольской команде в осуществлении задуманного.

Что и подтвердил вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, подводя итог трехдневного визита гостей из ПМР: «Особенно не позавидуешь, судя по тому объёму проблем, с которым вам приходится сталкиваться. Но нацеленность на результат – в принципе то, что всегда вас характеризовало. Поэтому, будем надеяться, что всё у вас будет получаться.

Важно то, что большое количество людей проголосовало за нынешнего Президента Молдовы, который хотел бы восстановить отношения с РФ и, тем более, заняться улучшением отношений с Приднестровьем. Поэтому мы это, конечно, будем максимально приветствовать».

Оптимизм Дмитрия Олеговича не разделили кишиневские чиновники, гневно отреагировавшие на открытие в российской столице посольства ПМР, которое возглавил бывший вице-президент Республики Александр Караман.

Вот вам цитата: "Молдавские власти с недоумением восприняли недавнее решение лидера Тирасполя Вадима Красносельского назначить "полномочного представителя" Приднестровья в Российской Федерации и открыть "представительство Приднестровья" в Москве.

В связи с этим фактом МИДЕИ республики Молдавия заявляет, что данное действие является незаконным и нелегитимным, учитывая, что это противоречит как Конституции республики, так и принципам и общепринятым нормам международного права".

Обратили внимание на традиционную молдавскую забаву - брать в кавычки все, что связано с ПМР?! Говорят, это пройдет, но не скоро…

А пока уже двадцать восьмого января, при возвращении из служебной командировки, в аэропорту Кишинева пограничной полицией Молдовы был необоснованно задержан и подвергнут дополнительному досмотру министр промышленности и регионального развития ПМР Николай Глига.

Разумеется, на подобный недружественный шаг мгновенно отреагировал приднестровский МИД: «Односторонние действия компетентных органов Республики Молдова не имеют под собой объективных оснований и являются политически мотивированными.

При этом не оставляет сомнений, что меры по ограничению свободы передвижения членов Правительства ПМР направлены исключительно на оказание морально-психологического давления на представителей руководства Приднестровской Молдавской Республики».

При подобных «теплых отношениях», поневоле начнешь беспокоиться за судьбу делегации, во главе с председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым, которая сегодня гостит в Тирасполе.

Надеюсь, кишиневские пограничники будут предельно вежливы к российским гостям, тем более, что в Пункте выездного консульского обслуживания в Тирасполе оплата за консульские действия теперь взимается в молдавских леях.

Так сказать, еще один малый шаг навстречу сближения российско – молдавских отношений, ибо, как вы помните, в Приднестровье своя валюта – РУБЛИ.

Внимательный читатель и зритель, наверняка, заинтересованно спросит: с Москвой всё ясно, а как там Брюссель? Ответ дает популярный ресурс izborsk.md. Цитирую с сохранением орфографии и пунктуации.

"В ответ на заявление молдавского президента о необходимости подписания договора о границе с Румынией, президент Румынии Клаус Йохан¬нис потребовал (!!!) от Игоря Додона придерживаться Конституции в своей деятельности и дал ещё несколько «ценных советов».

Послы стран Евросоюза рекомендовали президенту Молдовы Игорю Додону воздержаться от резких выпадов в адрес ЕС в ходе его предстоящего визита в Брюссель 6 – 7 февраля. Также молдавскому лидеру послы стран ЕС не рекомендуют упоминать возможность денонсации соглашения с ЕС, хотя позиция молдавского президента по этому вопросу давно всем хорошо известна. В общем, советы главе молдавского суверенного государства, что ему говорить, что делать и с кем дружить раздают все кому не лень.

Но апофеозом наглого вмешательства в действия президента страны стало обращение 35 неправительственных организаций, абсолютное большинство которых содержится на деньги иностранных правительств и «независимых» зарубежных фондов.

Руководители этих организаций осуждают молдавского президента за намерение отмены Соглашения об ассоциации с ЕС; за желание подписать соглашение о сотрудничестве с Евразийским союзом, за разрешение приднестровского конфликта на основе федерализации страны".

Как вам рекомендации брюссельских дядечек? Это не выверенные и тщательно взвешенные фразы официальных заявлений ведомства расположенного на Смоленской - Сенной площади.

Здесь другие в ходу методы и «предъявы» в стили певицы Рианны, назвавшей сорок пятого президента США «аморальной свиньей».

Вот я и думаю, а может и нам надо в таком ключе действовать, жестко реагируя на шипение из нор? Глядишь, и результаты появятся, и кое-кто успокоится. В смысле, помалкивать будет.
Хотя, как говорил один телевизионный герой: Это не наш метод! Где гуманизм?

Вот на этом великом по своей сути вопросе, и позвольте закончить. До встречи через неделю, всего доброго и храни вас БОГ!