26 ДЕКАБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

И все же его инаугурировали.

Спустя сорок дней после победы на выборах, в пятницу двадцать третьего декабря Игорь Додон возглавил парламентскую (по сути) Республику в качестве народно избранного Президента.

Сторонники Игоря Николаевича начали прибывать в столицу с самого утра.

К обеду перед Дворцом республики собралось несколько тысяч пламенных социалистов и разделяющих политические идеалы ПСРМ союзников.

Своего лидера они встретили громкими аплодисментами и одобрительными речевками. Без пяти минут Гарант поприветствовал уважаемую публику и выступил с коротким благодарственным словом: «Я преклоняюсь перед вами, это наша общая победа. Знаю, что ваш голос был отдан, прежде всего, за надежду и веру в то, что вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему.

Я сделаю все для того, чтобы вернуть народу Молдовы веру в завтрашний день! Хочу обратиться к тем, кто голосовал за других кандидатов - давайте спустимся с баррикад и сплотимся для того, чтобы добиться лучшего будущего».

Учитывая значимость момента, Игорь Николаевич перешел на русский язык и добавил многозначительно: «Молдаване, русские, украинцы, поляки, гагаузы, все мы - граждане одной страны. Мы всегда жили, как одна семья».

Более того – оратор сообщил, что республиканский нейтралитет есть святыня, которую он будет отстаивать, и поздравил гагаузов с годовщиной образования автономии.

Затем Игорь Додон отправился в переполненный зал, куда не пришли: депутаты либералы (они не считают Игоря Николаевича «своим президентом»), либерал-демократы (злые на него за поздравление в связи с избранием на пост Президента ПМР Вадима Красносельского), коммунисты (оспаривающие легитимность выборов), независимый слуга народа и бывший премьер-министр Юрие Лянкэ (по его мнению «Додон своими заявлениями порочит Молдову и ЕС»), бывшие Президенты Николае Тимофти и Владимир Воронин, и.о. Михай Гимпу, а также глава Конституционного суда Александр Тэнасе (приславший зама - Виктора Попу).

Зато прибыли депутаты-социалисты и представители демократической партии, посол России Фарит Мухаметшин, его американский коллега Джеймс Петтит, глава делегации ЕС Пиррка Тапиола, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, настоятель афонского монастыря Дохиар отец Григорий, члены ЦИК, представители местной политической элиты и народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Этим же утром для участия в торжественной церемонии из Шереметьево обычным рейсом «Аэрофолота» вылетел вице-премьер, специальный Представитель Президента РФ по Приднестровью, сопредседатель межправительственной российско – молдавской комиссии Дмитрий Рогозин.

Российский борт, минут сорок покружив над Кишиневом, ушел из-за метеоусловий на Будапешт. Тем не менее, Дмитрий Олегович все же вернулся в молдавскую столицу глубокой ночью, но об этом поговорим чуть ниже.

Инаугурация соответствовала своему статусу по полной программе, но «ложечки» случились. Присутствовавший на мероприятии премьер - министр страны Павел Филип на сцену категорически не вышел, хотя его и приглашал бодрым голосом взволнованный ведущий.

Впрочем, обошлись и без капризного чиновника, благо церемония вступления в должность особой помпезностью не запомнилась. А вот первая президентская речь (на молдавском и русском языках), наверняка в памяти присутствующих отложилась. В качестве подтверждения, предлагаю объемную цитату:

«Восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией на посту руководителя государства - моя приоритетная цель. И свой первый официальный визит в качестве президента Молдовы, как я уже говорил, совершу именно в Москву. Уверен, что это заложит основу для развития отношений между нашими дружественными государствами на принципиально новом уровне.

Активизируем отношения с нашими соседями – Румынией и Украиной. Будем развивать многоплановое сотрудничество с Европейским союзом. Недавно я принял приглашение совершить визит в качестве главы государства в Брюссель. Надеюсь, что это произойдет в первые месяцы 2017 года.

Наше сотрудничество с США и Китайской Народной Республикой будет являться для нас приоритетом. Мы перекинем мосты, как на восток, так и на запад».

Вот это размах: Москва, Брюссель, Вашингтон, Пекин и остальные. Поневоле проникнешься уважением к оратору за столь смелые планы и обозначенные перспективы. Что значит – человек три года заведовал молдавской экономикой в качестве министра и год - вице-премьером.

НО. В очередной раз вынужден напомнить о том, что реальная власть в Молдове принадлежит парламентскому большинству (пятьдесят семь из ста одного депутата). ОНО утверждает состав правительства и держит руку на пульсе государства.

А парламентские выборы должны состояться только в конце 2018 года. Что делать Игорю Додону в подобной ситуации? Идти на поводу у обозначенного большинства депутатов и чиновников, или рискнуть, издав указ о роспуске парламента?

Так, мол, и так, дорогой народ! Давайте вместе избавимся от кровопийц - чиновников и продажных депутатов, наведем порядок в собственном доме и заживем счастливо, на радость Европе и Америке.

Иначе мне не исполнить заявленные предвыборные обещания и не разорвать порочный круг бедности, мздоимства и коррупции, а досрочные парламентские выборы выиграть невозможно, ибо вас сами знаете кто, «засыпет бесплатной гречкой по пояс» и у него опять будет карманное «лупообразное» большинство.

Только вот подобное решение требует определенного мужества, бескомпромиссности, задора и отваги. Да и немалой заграничной поддержки. Причем, не только тарифно-газовой, а и политико-административной.

Сомневаюсь, что Игорь Додон пойдет на подобный шаг, ибо не замечен он прежде был в искусстве воевать не числом, а умением, порхать, как бабочка и жалить, словно оса.

Тем более, уже в субботу Игорю Николаевичу «прилетел привет» из стана Демократической партии, восьмой съезд которой, избрал нового председателя (Мариан Лупу «самоликвидировался») – Влада Плахотнюка.

Новый рулевой не стал мудрствовать лукаво и четко расставил акценты: "У нас самая сильная команда и самые сильные организации в районах. Мы добьемся всех поставленных задач. После зимних праздников мы начинаем нашу активную политическую, парламентскую и правительственную деятельность".

Кстати, как вы думаете, кого Владимир Георгиевич призвал «прекратить устраивать политические шоу и стать ближе к людям», угадайте с трех раз?

Думаю, того самого человека, которому молдавские коммунисты адресовали в минувший четверг пронзительные и проникновенные строки:

"Мы исходим из очевидной констатации: олигархический режим "изобрел" эти выборы, чтобы сбить протестные настроения, переключить общество с отстаивания своих социальных прав на бесплодные дискуссии о достоинствах и недостатках "кандидатов", а также достоинствах и недостатках того или иного внешнего вектора".

По мнению бывших соратников, именно Игорь Додон спас нынешнюю власть второй раз за последние четыре года: «вначале обеспечил альянсу голоса для избрания Николая Тимофти, а теперь сам взобрался в нагретое им кресло.

Оба эти случая связаны с серьезными нарушениями Конституции РМ, что характеризует его как беспринципного человека и политика. Уверены, что очень скоро у молдавского общества будет возможность в этом убедиться».

И коммунисты, ВНИМАНИЕ, намерены "добиваться досрочных парламентских выборов и демонтажа сложившейся в Молдове криминально-олигархической системы власти, в которую органично вписался и Игорь Додон".

Спинным мозгом чувствую – уже по ранней весне начнутся в Молдове очередные политхороводы с песнями и танцами вокруг парламента и администрации Президента.

Но давайте вернемся в послеинаугурационную ночь, когда в два часа двадцать три минуты по местному времени в кишиневском аэропорту приземлился российский борт из Шереметьево и Дмитрий Рогозин в очередной раз ступил ногой на благодатную молдавскую землю.

Новоиспеченный президент Молдовы его встретил широкой улыбкой, и они наконец-то смогли пообщаться. Вот как упомянутое действо описал в твиттере Дмитрий Олегович: «В итоге потратил сутки, пролетел 10 стран и выпил всё кофе в а/п Будапешта, дабы провести целых 1,5 ч в ночном Кишинёве. Но свою задачу решил.

Игорь Додон принял приглашение В.В.Путина посетить Россию в начале 2017 года с первым официальным визитом».

Четко, доступно, информативно. Можно только позавидовать рогозинскому умению вычленять главное, да еще с присущим ему юмором.

После переговоров с молдавским президентом российский вице-премьер сообщил, что он встречался в Москве с главой Приднестровья Вадимом Красносельским и стороны обсудили первостепенные задачи: «Думаю было бы правильным, если исполнительная власть Приднестровья могла бы довести до сведения президента Молдавии экономические проблемы, которые волнуют жителей левобережья Днестра».

А Игорь Додон заявил о намерении найти выход из сложившейся ситуации и подчеркнул, что в предлагаемом РМ плане урегулирования «проигравших не будет».

«Мы в России будем рады позитивным шагам в этом направлении», - резюмировал в свою очередь, зампредседателя правительства РФ.

Позиция Президента ПМР Вадима Красносельского нам известна из предыдущих колонок, она диаметрально противоположна додоновской, соответственно и здесь нас ждут затяжные дипломатические «бои», продолжающиеся два с лишним десятилетия.

Поздравляя в минувшую субботу приднестровцев с Днем Конституции, Вадим Николаевич еще раз напомнил: «Основной Закон государства – это в первую очередь воля нашего многонационального народа, выраженная на референдуме 24 декабря 1995 года, фундамент национальной правовой системы государства».

Когда человек дважды в одном предложении акцентирует внимание на слове ГОСУДАРСТВО, дабы придать весомости сказанному, о каких федерализационных поползновениях можно говорить? Пустая трата времени и нервов.

А нервы в наше сложное время нужно беречь. И здесь надобно учиться у румынских профильных лиц.

Дело в том, что в инаугурационный день в небе Молдовы кружили десять бортов.

Восемь из них ушли на Бухарест, один в Варну, а «рогозинский» аж в Будапешт. Почему? Всё просто, как рецепт мамалыги.

Молдавские соседи не только не захотели видеть у себя Дмитрия Рогозина, но и доложили, куда следует о его «посещении» румынского неба, разместив на сайте МИД следующую информацию: «Режим санкций, введенный ЕС решением Совета от 17 марта 2014 года об ограничительных мерах в связи с действиями, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, не запрещает пересечения воздушного пространства стран-участниц ЕС включенными в санкционные списки лицами, находящимися на борту самолетов, совершающих регулярные рейсы».

Впрочем, может сие и к лучшему, ибо в аэропорту венгерской столицы пассажирам позволили разместиться в зале ожидания и дважды покормили их бесплатно, а вот в Бухаресте, по словам очевидцев - продержали в самолете шесть часов до взлета.

Но давайте еще раз вернемся в Молдову, ибо уже сегодня Игорь Додон представил членов своей команды. Генеральным секретарем президентуры стал Руслан Флоча, советником по вопросам политики и пресс-секретарем – Ион Чебан.

Максим Лебединский - советник по юридическим вопросам и институционным отношениям, представитель президента по взаимодействию с парламентом и правительством. Экономические вопросы будет курировать доктор наук Елена Горелова, реинтеграция на Василии Шове, а внешняя политика - на Андрее Негуце.

Советником в области образования, культуры и исследований назначен Корнелиу Попович, по АПК – Ион Пержу.

Президент анонсировал нынешнюю встречу с премьер-министром Павлом Филипом, грядущие рабочие заседания с представителями правительства и других институтов по банковскому сектору, экономическо – торговым вопросам и новому пенсионному законодательству.

Посмотрим, насколько полезными для страны окажутся первые совещания и мероприятия, заинтересованы ли стороны во взаимодействии и конструктивизме.

Ведь на кону судьба государства, судьбы людей в нем проживающих (и тех, кто трудится на чужбине).

Работы непочатый край и мне думается, Игорю Николаевичу нужно, прежде всего, заняться внутренней повесткой, а уже потом выходить на переговорную молдо – приднестровскую тропу мира. Между двумя берегами.

Ибо пришло время собирать камни, трудиться на благо Отечества, избравшего своего Президента. Благо за примером далеко ходить не надо.

В Приднестровье в первом квартале 2017-го величина минимального размера оплаты труда увеличится на 2,53 процента по сравнению с четвертым кварталом текущего года.

Примерно так и нужно работать, консолидируя усилия всех ветвей власти.

Между тем, флаг ЕС снят со здания АП, а версия сайта главы государства на румынском языке изменена на молдавский. Парламент и правительство пока не последовали примеру главы государства.

На сим позвольте откланяться, но прежде – самые искренние слова сочувствия родным и близким, друзьям и коллегам погибших вчера пассажиров российского ТУ-154 с бортовым номером 85572.

Вечная им Память….