К работе с губернаторским корпусом привлекут социологов

В Подмосковье начался организованный управлением внутренней политики администрации президента семинар для региональных руководителей

​​​​​Семинар, организованный администрацией президента для вице-губернаторов, курирующих в региональных правительствах вопросы внутренней (территориальной) политики, открылся вчера в Подмосковье. Его программа рассчитана на три дня и завершится в субботу, 24 декабря. С кратким докладом выступит первый замглавы администрации Сергей Кириенко. Со стороны участников планируются сообщения на темы региональной политики и социологических аспектов в управлении. Также участники намерены проанализировать основные тезисы, которые прозвучат во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря.

Семинары-тренинги для губернаторов и их заместителей, занимающихся вопросами внутренней политики на местах, проводили и прежние кураторы внутриполитического блока Кремля — Вячеслав Сурков и Вячеслав Володин. С обучающими программами выступали политологи, политтехнологи, представители ведомств, а кроме того, глава Сбербанка Герман Греф, на площадке которого и проводится семинар.

Корпоративный университет Сбербанка станет площадкой для семинара и на этот раз. С лекциями и докладами выступят ведущие российские эксперты в сфере региональной и федеральной политики, руководители ряда общественных организаций.

— Среди приглашенных есть как вице-губернаторы, так и губернаторы, — сообщил один из участников семинара. — Планируется проведение дискуссии по поводу открытой линии президента (итоговая пресс-конференция Владимира Путина) 23 декабря по темам, которые затронет глава государства. Также запланированы встречи с представителями правительства и администрации президента. Регламент предусматривает общение выступающих с аудиторией в течение получаса или часа, — сказал собеседник.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что вместе с коллегами из ФОМа проведет лекцию по прикладным аспектам социологии. Выступление намечено на сегодня.

— Наша задача — помочь вице-губернаторам, именно они заказывают социологические исследования, формулируют вопросы, выбирают подрядчиков, читают отчеты, делают какие-то выводы и на их основе принимают решения, — сообщил Федоров. — Надо донести до них лучшие из существующих практик, показать, как нужно и не нужно задавать вопросы, какие ошибки встречаются, как их могут водить за нос, обманывать нечестные подрядчики или коррумпированные чиновники, которые распоряжаются госзаказами. Словом, помочь им правильно выстроить систему работы с социологическими данными на ближайшие несколько лет.

Собеседник, принимавший участие в семинарах в предыдущие годы, отметил, что такой формат не предусматривает «идеологической части» и смена куратора внутренного блока Кремля вряд ли изменит эту практику.

— Вице-губернаторы и главы регионов — это по определению люди, которые в курсе трендов в мельчайших деталях, — говорит собеседник издания. — Им можно объяснить некоторые детали, новые веяния, но как-то специально расставлять акценты — смысла нет, — говорит он. — Хотя если что-то менялось в подходах, то об этом обычно говорят, но в начале, во вступительных докладах, обозначая главные темы. В остальном — всё по-деловому.

Глава Центра политических и экономических реформ Николай Миронов, также принимавший участие в аналогичных семинарах в 2012–2013 годах, отметил, что в формат заложен интерактив с аудиторией.

— Для организаторов очень важно, чтобы у участников была возможность задать вопросы, попросить пояснений. Для этого и приглашаются эксперты со стороны, — отметил политолог.

По мнению Миронова, Сергей Кириенко может затронуть и новые для участников темы.

— Наверняка будут говорить о том, какие технологии и тренды использовались в предыдущие годы, чего хватило, чего нет. Затронут тему интернета и социальных сетей.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/653519#ixzz4TXoLmfx2

Страны: