5 ДЕКАБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Думаю, вы помните о том, что в украинской Раде есть депутат Надежда Савченко. Ну, она еще босиком иногда ходит на сессии, стрижка коротенькая, песни поет срамные в зале судебных заседаний.

Короче – стопроцентный парламентарий.

Так вот Надюша сообщила ошарашенным канадским телезрителям сногсшибательную новость: если Запад не вмешается, полномасштабное вторжение России «может закончиться в Великобритании».

И добавила, почти рыдая: «Нам нужно иметь принципы, чтобы встать на защиту. Такой тип политики привели к Первой и Второй мировым войнам. Нам нужно быть предусмотрительными в будущем, чтобы предотвратить эти типы конфликтов. Если у нас не будет долгосрочного видения, мы столкнемся с третьей мировой войной».

С видениями у Савченко, по словам ее бывших сослуживцев, все в порядке. Особенно после «пузыря» водки с минимальной закуской. А вот с головой, судя по всему, проблемы имеют место быть.

Кстати, о Канаде. Там сейчас с важнейшим государственным визитом находится министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Хотя место его нынче в Киеве. Ибо подчиненные Арсена Борисыча опять отличились.

Не слышали? Занятная, скажу вам история. По обычной схеме группа полицейских отправилась «бомбить» коттеджи в элитный поселок под Киевом. Как в фильме «Один дома», если смотрели.

Но, на беду правоохранителей, сработала сигнализация и прибывшие спецы ГСО полицейских задержали. Те вызвали подкрепление в виде группы «Корд» и – получите результат. Шесть трупов. Причем, чужие среди своих, расстреливали полицейских в служебной машине, зная, кого отправляют в мир иной.

Сначала все пытались свалить на криминал, потом на ночь темную, в результате – правда стала достоянием общественности.

Тем более, расследованием лично руководит из Канады бравый министр, собираясь примерно наказать виновных и отправить их в наряд в самый канун Нового года.

Хотя до праздника еще далеко, декабрь едва начался. Причем первый день месяца украинские специалисты ПВО (два гражданских самолета на «боевом счету») собирались отметить грандиозными учениями на потеху заграничным руководителям.

Ибо поначалу киевские «зоркие соколы» планировали использовать в качестве полигона мирное крымское небо. Тут вам и провокация, и драйв, и дуля в шароварах.

Мол, посмотрим, как Сергей Шойгу из этой ситуации выходить будет. Не вопрос.

1 декабря, согласно информации РИА «Новости», в море вышли корабли Черноморского флота и занялись обеспечением противовоздушной обороны полуострова на время учений.

А в Киев ушла депеша. С весьма миролюбивым текстом. В переводе на гражданский язык, примерно следующего содержания: ракеты – собьем, установки – уничтожим.

И сразу внуки петлюровцев поникли чубами. Коротенько в первый день отстрелялись в сторону Бухареста, а потом и вовсе отменили игрища, сославшись на плохие погодные условия.

Правда Петр Порошенко, будучи в братской Польше, сообщил о небывалом энтузиазме сограждан в связи с учениями и поздравлениями на сей счет, но Петру Алексеевичу верить – Юлию Тимошенко не уважать.

А экс-президент Леонид Кучма обвинил организаторов в «разрушении мостов» и еще раз напомнил: «попытки напугать Россию – бесперспективны».

Тут, кстати, в тему звонкое сегодняшнее интервью начальника украинского Генштаба Виктора Муженко. Вот вам для понимания их военной доктрины, кусочек: «Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ожидать удара от российских группировок с Севера, с Юго-Запада и с Юга, из Крыма, где россияне сосредоточили значительные наступательные способности.

Мы реально оцениваем эти угрозы военного характера, просчитываем возможные сценарии развития событий в случае масштабной российской агрессии.

Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожающих направлениях.

При том, что Российская Федерация обладает большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы - на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов».

Больные люди. А что до стрельб, то есть и журналистская версия сворачивания учений: у главного украинского ракетчика генерал-майора Ивана Теребуха в «оккупированном» Севастополе сохранилась элитная недвижимость на Античном проспекте. Не будет же он пулять по «родным» квадратным метрам.

Ох, уж эти журналисты! Вот и блоггер Олег Торгало со ссылкой на знакомого бизнесмена в сфере недвижимости во Флориде сообщил изданию «Обозреватель», что экс-премьер Украины Арсений Яценюк недавно прилетал в Майами и купил там двадцать четыре виллы стоимостью от миллиона до пяти миллионов долларов.

«Выбирал все сам по каталогам, некоторые сам смотрел, на другие послал помощников. Расчет произвел через никак внешне не связанные с ним офшоры. Информация железная, я за нее полностью отвечаю! Никогда не писал подобного у себя на странице, но этого кадра после Майдана очень невзлюбил, поэтому решил поделиться.

Очень разочарован в американском правительстве, ярых борцах за справедливость и законность, перед носом которых это происходит. Сейчас приложу все усилия, соберу побольше информации, чтобы порядочные журналисты поехали туда и провели расследование», - возмущается Торгало.

Да и как тут не возмущаться, если всемирно известный проект «Стена» на украинско-российской границе, именуемый в народе «сениной ямой» и реализованный, лишь на двенадцать процентов, заморожен из-за отсутствия средств. Или виллы – или забор. Третьего не дано.

А тут еще и грядущие убытки после прорывного соглашения по «Турецкому потоку». Оборотистый «НАК «Нефтегаз Украины» уже не видит необходимости в реконструкции ряда компрессорных станций и отказывается от закупки оборудования на сумму в сто пятьдесят шесть миллионов долларов.

Да и Всемирный банк не радует. Взял и забрал у «Укравтодора» двести двадцать миллионов выданного уже кредита на ремонт трасс международного уровня.

Мол, это временный и вынужденный шаг, ибо деньги не обращаются достаточно быстро, обременяя экономику страны и не освобождая места для новых проектов.

В такой ситуации – вся надежда только на Россию. В январе этого года Антимонопольный комитет Украины (АКМУ) принял решение наложить на «Газпром» штраф в размере три миллиарда четыреста миллионов долларов за «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему».

Срок исполнения решения Комитета истек четвертого мая. «Газпром» обжаловал решение АКМУ.

Сегодня Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета к "Газпрому" о взыскании штрафа, а также пени на ту же сумму в полном объеме (всего – 6.800.000.000 долларов).

Вот вам и проверенные временем партнеры. Вероломное решение, ничего не скажешь.

«По Украине все было ясно изначально. Этот акт правового экстремизма, очевидно, будет оспариваться в международных инстанциях», - считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Сейчас главный вопрос заключается в том, готовы ли соседи в своем безумии пойти дальше и начать взыскивать штраф.

Дело в том, что у «Газпрома» нет своих активов на Украине, и речь может идти лишь о «конфискации» транзитного газа.

Значит, война. Газовая. Затяжная, муторная, нелепая, тупиковая. С оглядкой на Берлин и Вашингтон с одной стороны и поисками здравого смысла и компромисса – с другой.

Будем наблюдать за развитием событий на фоне грядущих холодов и насквозь политизированных решений киевских судей, а пока перемещаемся в Молдову, где, по мнению старшего научного сотрудника центра Carnegie Europe Томаса де Ваала, стоит обратить внимание на, сами знаете кого.

«Самый богатый человек Молдовы Владимир Плахотнюк фактически является ее хозяином. В течение многих лет Молдова была представлена как «чемпион по реформам».

Для молдаван были сняты европейские визы, и Кишинев подписал Соглашение об ассоциации с ЕС раньше остальных соседей.

Однако, похоже, что тринадцатого ноября молдаване отвергли Европу, избрав пророссийского социалиста Игоря Додона президентом, конституционные полномочия которого ограничены и который имеет символическое значение», - утверждает многоуважаемый Томас.

По мнению эксперта, причиной этого голоса протеста является системная коррупция, которую допустили ЕС и США. Оная привела к краже из трех банков страны одного миллиарда долларов (эквивалент шестой части ВВП страны) при попустительстве некоторых высокопоставленных чиновников.

«Бывший в то время премьер-министром Юрий Лянкэ сказал, что он был «простым премьер-министром», потому что реальная власть в Молдове принадлежит Плахотнюку.

И даже если Молдова не может геополитически переориентироваться на Москву, она рискует попасть в такую же плохую ситуацию – стать нереформированной «серой зоной» на краю Европы», - резюмирует старший научный сотрудник.

Между тем в Кишиневе не торопятся с инаугурацией избранного президента. Николая Тимофти в свое время «короновали» через неделю после выборов, а нынче двадцать два дня минули – и тишина.

Удивленные журналисты «КП» в Молдове обратились за разъяснениями к Игорю Додону и вот что он им ответил: « В законе написано, что КС должен принять решение в течение десяти дней, но если только исчерпаны все обращения в суд.

Я так понимаю, что мои оппоненты играют с этим, затягивают решение Конституционного суда. Когда они проигрывают в суде какое-то дело, они не обращаются на пересмотр в Апелляционную или Высшую судебную палаты, они ждут три дня, а в последний день, скажем, в 16.59 подают новое обращение. Осознанно затягивают, не знаю, для чего это им нужно... Но, получается, они работают на власть.

Согласно законодательству, инаугурация должна состояться в течение сорока пяти дней после выборов, то есть, не позже 27-28 декабря. Иначе никак! В Конституции Республики Молдова срок четко обозначен».

А в кулуарах намекают толсто и прозрачно: всенародное гуляние затягивается из-за решения властей назначить своего генпрокурора.

В конце ноября парламент утвердил поправки в Конституцию, согласно которым генерального прокурора страны будет назначать президент. Однако, праздник на додоновой улице длился недолго - главного обвинителя страны в среду назначит …правильно - Николае Тимофти.

Поговаривают, что до инаугурации Игоря Николаевича правительство «протащит» реформу пенсионной системы и откроет в столице офис НАТО, дабы максимально усложнить жизнь «пророссийскому» гаранту.

Ну и еще про волеизъявление. Граждане Молдавии, обладающие румынскими паспортами, смогут принять одиннадцатого декабря участие в парламентских выборах соседнего государства.

«Число избирательных участков выросло до тридцати пяти. Посольство запросило для них восемьдесят семь с половиной тысяч бюллетеней. Избиратели, прописанные в Молдавии, должны предъявить румынское удостоверение личности и документ, выданный здесь, - о месте жительства», - сообщил румынский посол Даниел Ионицэ.

И уже в это воскресенье жители ПМР будут избирать своего Президента. Аналитики и специалисты в одни голос говорят о том, что основная борьба развернется между действующим руководителем Приднестровья Евгением Шевчуком и спикером парламента Вадимом Красносельским. Коммунисту Олегу Хоржану отводят третью ступень пьедестала.

А первого декабря Тираспольский городской суд принял решение об отмене регистрации кандидата в Президенты ПМР Геннадия Кузьмичева.

Ибо тираспольчанин Владимир Маймуст подал в суд заявление об отмене регистрации кандидата в связи с нарушением бывшим министром внутренних дел правил предвыборной агитации, установленных Избирательным кодексом ПМР.

На сегодня запланировано рассмотрение данного дела Верховным Судом, который и определит, был ли нарушен Избирательный кодекс.

Но о решении ВС, как и о том, кто станет Президентом ПМР мы поговорим в следующий понедельник. А пока – всем хорошего настроения, удачной трудовой недели и уверенности в завтрашнем дне.

Храни вас БОГ!