14 НОЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Вчера Молдова и все прогрессивное человечество узнали имя нового президента страны.

Им вдруг стал лидер социалистов Игорь Додон, победивший вечно молодую и незамужнюю Маю Санду.

Я не раз подробно останавливался на морально-волевых качествах конкурсантов, поэтому предлагаю прежде вспомнить, «как все начиналось» и почему так закончилось, а уже потом наградить эпитетами и высоким стилем столь презентабельную пару.

Итак. 11 сентября 2009 года президент Молдовы Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства.

В тот же день Михая Гимпу (прежде избранного спикером парламента) депутаты обозначили временно исполняющим обязанности гаранта Конституции.

С подобной приставкой трое суток руководил страной и Влад Филат (28-30 декабря 2010 года), освобожденный на семьдесят два часа от должности премьер-министра.

30 декабря 2010 года подписывается соглашение о создании Альянса «За европейскую интеграцию - 2». И сразу же Мариана Лупу выдвигают в старшие по парламенту и назначают (снова / опять) и.о. главы государства.

16 марта 2012 года парламентским большинством (колоссальную роль здесь сыграл Игорь Додон, вероломно обошедший все договоренности) президентом Молдовы избирается Николай Тимофти, спустя неделю занявший главное кресло страны.

Такие вот игрища по поводу и без оного с претензией на законность, обеспеченную закулисными играми и умением сами знаете кого, расставлять нужных людей на главные и хлебные должности в самом бедном государстве Европы.

А куда смотрел народ, - спросит меня обыватель, никогда не пересекавший границу кишиневского аэропорта, где периодически, потехи ради, обыскивают до исподнего залетных российских чиновников, журналистов, специалистов широкого профиля и лет на пять – десять запрещают им въезд в страну «украденного миллиарда».

Отвечаю. Народ смотрел расписание поездов и самолетов на Москву, Лиссабон, Рим, Париж и отправлялся на заработки, дабы прокормить семьи и добыть денег для обучения чад в престижных румынских вузах.

Ибо румынское гражданство в Кишиневе получить так же легко, как из Химок доехать на электричке до Ленинградского вокзала. А вот российского (тем, кто на него имеет право) добиться сложнее, чем на этой же электричке переплыть Атлантику.

Кто не уехал, иногда участвовали в хороводах и митингах, приезжая в столицу на любезно предоставленном транспорте, собирались возле парламента на главной площади и скандировали до изнеможения не лишенные остроумия речевки.

Иногда люди пытались идти на штурм, требовали решительных действий, что приводило в замешательство организаторов протеста. «Шишки» убегали куда-то совещаться и протест сразу сдувался. Словно, резиновая перчатка на бутыле с отбродившим материалом.

Один раз вообще все было «на тоненького», когда под покровом темноты, сами знаете кто, дал команду быстро привести к присяге «новое» правительство. Народ попёр в коридоры власти и здания, гордость нации в срочном порядке переодели в полицейские бушлаты и незамедлительно эвакуировали, кого на носилках, а кого и на руках.

Но и тогда ничего не получилось. В последний момент прозвучала команда «отбой» и манифестанты, даже не набив толком лицо Михаю Гимпу, пойманному и опознанному, вновь ретировались, скандируя: «Вернем страну обратно!».

Не вернули. Возможности такой нет при наличии разноориентированных вождей и отсутствии твердой воли. В подтверждение - ремарочка: молдавские социалисты поддержали на выборах башкана Гагаузии Ирину Влах и ее победу озвучили, как свою.

Они же выступили против карманного правительства (а оно такое и есть), но Ирина Влах примчалась в Кишинев присягать «режиму» по первому звонку. И продолжает идти в связке с Игорем Додоном и его партией.

Идем дальше и теперь, я коротко расскажу вам - ПОЧЕМУ В МОЛДАВИИ ПРЕЗИДЕНТА ИЗБИРАЛ НЕ НАРОД, А ПАРЛАМЕНТ. Открываем Конституцию и находим Статью 78 (до того, как…).

Выборы Президента

«Президент Республики Молдова избирается Парламентом тайным голосованием».

(В редакции ЗП1115-XIV от 05.07.00, МО88/29.07.00)

Позвольте, возмущенно возвопит все тот же обыватель! Но кто же тогда голосовал по всему миру за счастливое будущее страны, неужели у Молдовы столько парламентариев? Объясняю.
Депутатов немного, а еще меньше тех, которые не на зарплате (пока) у сами знаете кого. И гарантов действительно шестнадцать лет выбирали обладатели мандатов.

Меньше хлопот, интриг, расследований. Ничего не пропадает ( а вчера, например, два чемодана бюллетеней в Португалии пропали), избирательные участки опять же не нужно открывать. Лафа. Продолжавшаяся шестнадцать лет и всех (за редким исключением) устраивавшая. НО.

12 ноября прошлого года в Конституционный суд РМ вдруг поступило обращение восемнадцати депутатов парламентской фракции Либерально-демократической партии Молдовы.

Авторы обращения, в частности, требовали проверки некоторых положений Закона и Конституции, запрашивая осуществление конституционного контроля лишь изменений, касающихся механизма избрания Президента Республики Молдова 3/5 от общего числа депутатов.

Определением Конституционного суда от 7 декабря 2015 года, без вынесения решения по существу, обращение было признано приемлемым.

Разумеется, затем появляется Постановление № 7 от 4 марта 2016 года о контроле конституционности некоторых положений Закона № 1115-XIV от 5 июля 2000 года о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова (порядок избрания Президента) (Обращение № 48b/2015)

И Статья 78 выглядит теперь несколько иначе.

Выборы Президента

«Президент Республики Молдова избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании.

Избранным признается кандидат, набравший не менее половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

В случае, если ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства голосов, проводится второй тур голосования по первым двум кандидатурам, установленным в порядке убывания числа голосов, полученных в первом туре. Избранным признается кандидат, получивший наибольшее число голосов, при условии, что оно превышает число голосов, поданных против него.

Процедура избрания Президента Республики Молдова устанавливается органическим законом».

Как вам юридическая кадриль, а?! Вот и мне понравилось. Аплодирую. Стоя. Шикарная работа всех ветвей власти и сами знаете кого. Но надоевший уже обыватель оторопело поинтересуется, - а зачем ему (СЗК), это было нужно?

Ведь при прежнем варианте Статьи 78 выборы сводились к десятиминутной формальной процедуре типа детской игры «в крысу». А на смену заслуженному советскому судье и уходящему президенту Николаю Тимофти, не напрягаясь, можно было назначить водителя чоканской маршрутки.

По обозначенному поводу некоторые мои коллеги перед выборами выдвигали множество мнений и предположений. В большинстве своем, однозначно ошибочных и слишком заумных. На самом деле – все просто, как стакан вина с куском брынзы (кстати, очень вкусно).

Скорее всего, сами знаете кому, в один из визитов за океан посоветовали несколько демократизировать молдавскую общественно – политическую повестку. Дать народу хоть на мгновение почувствовать свою причастность к Большой Игре. Типа, я тоже отстоял в очереди у посольства Молдовы в Москве и чудом доставшийся бюллетень штампанул надлежащим образом.

Соответственно, прикоснулся к истории, дал пенделя «прорумынской комсомолке» и теперь мы ого - го, как заживем.

Идем дальше. Счастливые люди не пойдут на площадь, а им (они так считают) сегодня ночью фартануло капитально. Вы не читали комментарии на странице ЦИК РМ, где в прямом эфире показывали проценты роста надежд кандидатов? Рекомендую – с бутылкой водки и фанфуриком валерьянки.

Прорумыны обескураживали лютой ненавистью, задодоны веселились безудержно. Впрочем, а где иначе? Нигде. НО. Более чем мат напрягло иное обстоятельство: передовой полк противников поголовной евроинтеграции разломило надвое, и к утру сей каньон расширился в разы.

Люди мудрые и много повидавшие на своем веку, с болью и горечью говорили о том, что их предали и новой президент не более чем креатура Кукловода, искусно задрапированная пророссийскими лозунгами и обещаниями.

Вы поняли глубинность замысла? Перессорить ненавидящих! Внести смуту в умы несогласных! Дезориентировать отвернувшихся от запада. И те, кто шел единым отрядом, теперь со скрежетом зубовным выясняют: ты за кого голосовал.

И уже хрупкая барышня Мая (так в бюллетене) Санду, закатавшая в асфальт последние ростки молдавского школьного образования, стала врагом номер один, а не патрон победителей первого тура.

Малята в детском саду знают, кто привел ИД к власти, но их родители отчего-то стали думать, что «злой гений» Молдовы позволит кому-то вырваться за квадрат ширмы и выступить со своей партией (во всех смыслах).

Реакция на самостоятельную риторику нового президента, будет незамедлительной и карающей. Сами знаете кто, еще до первого тура предупредил номинанта-социалиста о грядущих последствиях. От агрессивных митингов (забыли, как жгли здание Парламента?) до…Конституции. Статью 81 никто не перелицовывал. Она ждет своего часа.

Несовместимость и неприкосновенность

«Парламент может принять решение о возбуждении обвинения против Президента Республики Молдова в случае совершения им преступления двумя третями голосов избранных депутатов.
В соответствии с законом судебное разбирательство входит в компетенцию Высшей судебной палаты. Президент отстраняется от должности по праву со дня вступления в законную силу обвинительного приговора».

А две трети у сами знаете кого, есть давным-давно. Более того, в Кишиневе шепчутся о том, что несколько социалистов уже «на низком старте» и ждут отмашки для перебега в другую фракцию за долю малую. Особой надобности в этом нет, так, для «форсу и привету» президенту.

Теперь о фигурантах второго тура. Мая Санду уже в среду с сестрицей улетает из Кишинева в Румынию, а затем в Новую Зеландию. Отдохнуть и набраться сил для новых баталий за румынский образ жизни под американским зонтиком. С ней – все ясно.

А вот победивший вчера Игорь Николаевич заслуживает определенного внимания. Он настолько вошел в образ миротворца и преобразователя, что ему поверили даже многоопытные жители ПМР с молдавским гражданством и соответствующими документами кишиневского образца.

Люди больше часа стояли на Варнице в очереди, дабы отдать голос за социалиста из соседнего государства, причем, в отдельной «приднестровской» кабинке.

Тут мне пишут, что они голосовали за поворот к России и мирное сосуществование. Позвольте вам не поверить, ибо вы голосовали за федерализацию (Приднестровье, как район Молдовы с размытым статусом) и вывод российских миротворцев из ПМР. Тогда, когда у ваших границ едва ли не ежедневно проводятся молдо – румыно - американские учения.

Послушайте внимательно надежу вашу: «Моя позиция остается неизменной. Мы должны дать особый статус для приднестровского региона. Я открыто выступал и поддерживаю идею федерализации страны. Я считаю это единственный выход».

И после «единственного выхода» начнется насильственный вывод, так, размечтавшиеся приднестровцы?!

Уверен, официальный Тирасполь крайне внимательно отнесется ко вчерашнему волеизъявлению и сделает соответствующие выводы.

И здесь обращает на себе внимание сдержанный комментарий пресс-секретаря президента России. Вот что сказал сегодня Дмитрий Песков: "Безусловно, нам импонируют некоторые заявления (победивших кандидатов в Болгарии и Молдове), которые свидетельствуют о готовности работать над нормализацией отношений с другими странами, в том числе с нашей".

Вместе с тем, комментируя слова журналистов о том, что победителей выборов называют пророссийски ориентированными, он заявил: "Мы против фиксации каких-то дефиниций", напомнив об очень теплых контактах с Кишиневом прежде и нынешнем " дрейфе в сторону сокращения объема наших отношений".

И сразу несколько стихли бравурные марши, лопнули сиреневые пузыри, число победных реляций значительно уменьшилось, а то уж больно много стало в российских СМИ бывшего молдавского коммуниста.

Сообщившего сегодня о том, что президент, избранный напрямую всем народом, имеет больше морального права добиваться перемен и изменений, чем парламентское большинство, созданное «путем подкупа и шантажа». И пригрозил: если парламент не поддержит президента, которого выбрал народ, то он имеет право провести референдум и поменять конституцию, попросив роспуска парламента и больше полномочий.

Сурово, ничего не скажешь. Настолько, что сразу приходит на ум еще одна позиция молдавской Конституции. Статья 86.

Роспуск Парламента

"В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент".

А кому принадлежат фракции в молдавском парламенте, я вам уже сегодня рассказывал.

Соответственно, пора закругляться, но не откажу себе напоследок в одной исторической фенечке.

Древнегреческий город Додона славился в античности оракулом при храме Зевса. Прорицания коего совершались по шелесту листьев священного дуба, по журчанию источника, по звону цепочек додонского таза (меди) и по жребию.

И дай мне Бог ошибиться, но пока я практически уверен в том, что вчера молдавского президента выбирали под звон монет, шелест бюллетеней, журчание пустых обещаний и жребий по принципу: из двух зол…

На сим позвольте откланяться, до встречи через неделю и помните: не все то золото, что блестит!