7 НОЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Я вам сейчас коротко перескажу биографию одного весьма занятного типчика. Родился он в 1962 году. Окончил сельскую школу и вуз. По образованию - ветеринар. Работал научным сотрудником в области гигиены и эпидемиологии.

В 1988 году создал литературный социально-политический кружок «Алексей Матеевич» и начал кампанию по сбору подписей за провозглашение румынского языка как государственного, с возвращением к латинской графике.

В дни штурма «Народным фронтом» здания МВД яростно обратился к группе интеллектуалов: “Почему вы не позволили толпе прийти в центр города, без крови нам ничего не удастся”. Хотя, когда дело доходило до конкретных акций, гигиенист где-то отсиживался.

Затем стал депутатом, впоследствии трудился представителем нефтегазовой компании в Туркмении и Ираке.

В 2009 году эпидемиолог волею судьбы (в Молдове все назначения – исключительно по ее воле) был назначен министром транспорта и дорожной инфраструктуры в кабинете премьер-министра Влада Филата.

Именно тогда и выдал обессмертившую его фразу про то, что ремонт дорог в холодное время года не представляет никакой опасности для качества работ «потому как сейчас не используются советские материалы». И конкретизировал - в стране девяносто пять процентов трасс находятся в плохом состоянии, но к 2013 такого определения как «плохая дорога» не будет вовсе. Их и сегодня, спустя три года, нет вовсе. В смысле, дорог.

При оскопителе котов модернизированный европоезд, обслуживающий маршрут Кишинев – Окница - Кишинев, несколько дней тянул тепловоз советского производства. У обновленного локомотива вышла из строя коробка передач (!) и молдавский Шариков сокрушенно заметил: «больше не тянет советский тепловоз, проблема поезда стала национальной проблемой».

Справедливости ради стоит заметить, что горе – министр пытался вдохнуть в паровозы «новую жизнь», но первый же модернизированный в Румынии поезд сломался через три недели, похоронив идею железнодорожного возрождения на долгие годы.

Что никак не отразилось на карьерном росте шустрого ценителя творчества поэта Матеевича, в честь которого названа кишиневская улица, где расположено сами знаете чьё посольство.

Тридцатого июля прошлого года наш «герой» был назначен министром обороны. Разумеется, едва заняв соответствующее кресло, заявил о намерении поменять военную доктрину страны в сторону сближения с НАТО, обругал военный парад в Тирасполе и присутствовавшего на торжествах в Приднестровье военного атташе России.

А затем лично помогал снимать с постамента танк Т-34 в расположении мотопехотной бригады имени Штефана чел Маре.

Вы спросите: кто же этот титан мысли, внук румынской демократии, особа, приближенная к «самизнаетекому»? Отвечаю – Анатол (без мягкого знака и ий) Шалару.

Он сегодня встречался в Одессе со своим украинским коллегой Степаном (извините) Полтораком и они «замутили» хитрый план, ставший достоянием мировой общественности. Дабы не пересказывать его содержание, размещаю ужасно переведенные откровения молдавского гостя.

«Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а так же для боеприпасов находящихся на хранении в селе Колбасна.
Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения. Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины, для того чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути по которым они войду на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории страны.

По завершению всех экспертиз и уточнению всех вопросов, мы намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, так как по нашему мнению и обоюдному желанию сторон, данная миссия должна происходить под эгидой ОБСЕ и ООН. До конца этого года мы надеемся провести еще одну официальную встречу, для того чтобы завершить обсуждения и определиться с этапами, согласно которым будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Республики Молдова.

Далее, мы намерены обратиться в международные организации, для того чтобы они оказали влияние на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны, для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской» - конец цитаты.

Извините за повторы, но так в оригинале. Более того, Шалару подчеркнул, что Молдова не «попадет на деньги» даже если придется ликвидировать боеприпасы, не подлежащие транспортировке. Ибо его ведомству «на помощь придут американские партнеры и партнеры из ОБСЕ, согласившиеся предоставить технические средства и финансирование для уничтожения подобного вооружения на специальных полигонах на территории страны. Подобные операции помогут Республике Молдова избавиться от угрозы самопроизвольных взрывов вооружений, находящихся на военных складах еще со времен второй мировой войны».

Завершив обсуждение «гениального» плана, стратег и адепт чистых рук «настучал» принимающей стороне на лидера президентской гонки Игоря Додона, попросив местных демократизаторов объявить лидера социалистов Молдовы нежелательной персоной на Украине.

«Заявления этого человека, являются опасным прецедентом. В контексте признания аннексии Крыма, в результате референдума, такая же ситуация может ожидать и приднестровские районы Молдовы, так как и здесь имел место такой же референдум по объединению с Россией» - сокрушился Шалару.

Наверняка его услышали командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес и бывший начальник Европейского командования вооруженных сил НАТО генерал Филип Бридлав, призвавший власти Молдавии создать "сильную армию, несмотря на нейтралитет, и привести ее к стандартам вооруженных сил европейских государств и стран альянса".

Они часто гостят в Кишиневе и Крикове, инспектируя Центр информирования НАТО и направляя ход ветеринарных мыслей в нужное русло.

Разумеется, и украинский генералитет не против подобного развития событий с учетом хлебосального финансирования и лавров миротворцев по случаю.

Но вот стремительно похудевший депутат от Радикальной партии и первый заместитель парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук был немало удивлен итогами одесского «перетирания».

"Или что-то перепутали журналисты или пан министр обороны Степан Полторак заговаривается. Разрешение на размещение, передвижение и пребывание войск любого иностранного государства на территории Украины может предоставить исключительно (!!!) украинский парламент - Верховная рада Украины!" - наваял он в ФБ.

"Убежден, что парламент этого созыва никогда такого согласия для войск Российской Федерации не даст. Российские военные по территории Украины могут передвигаться только в качестве военнопленных или груза 200", - выдохнул Мосийчук.

Оставим в стороне эпатажную риторику негодяя, надо будет он первым проголосует за предоставление мифического коридора, просто зафиксируем набирающее обороты противостояние в украинском властном болоте.

Где поднял волну, пугая лягушек из Верховной Рады и пиявок из правительства, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Пламенный революционер, расхититель грузинского государственного имущества, ранее боявшийся только шума пролетающих вдалеке пассажирских самолетов, сегодня написал прошение об отставке.

Судя по стилистике, прощальную реплику ему сочиняла сама мадам Гайдар, ибо вещица вышла едва ли не на уровне «Фауста».

Судите сами: «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы и для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идею украинской революции, и у которых единственная мотивация - набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину».

Думаете все? Нет. «Остапа» продолжает нести: «Порошенко или Янукович. Какая разница, кто их будет грабить… Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение «За очищение» и помогли ему избавиться от Яценюка. В той ситуации, когда в Одесской области президент лично поддерживает два клана - это клан криминальный из убийц из 1990-х Труханова и клан коррупционный».

Несколько сумбурно, мято (как знаменитые брюки с пиджаком), где-то истерично, но так ожидаемо. Ежу было понятно, что Мишико в Одессе не жилец. Как хотите, так и понимайте. Что до меня, то поделюсь соображением - Саакашвили просто узнал одну буржуинскую тайну чуть раньше слаболегитимных киевских властей.

Да и директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов умозаключает в том же направлении: «Это иллюстрация народной мудрости о том, как крысы бегут с тонущего корабля. Еще одно подтверждение того, что американцы после завтрашних выборов будут отходить от украинского проекта, поскольку максимум того, что они могли получить от Украины, они получили, а дальше начинаются издержки, связанные и с имиджем, и с финансами, и с голодными сорока миллионами украинских граждан, которых кто-то должен кормить, и так далее.

Как известно, Саакашвили давно является человеком Вашингтона, и сегодня, когда он говорит о том, что идет в отставку, якобы, под предлогом борьбы с коррупцией, можно сделать вывод, что его американские хозяева сняли его с довольствия на этой работе, и он увольняется».

И хотя грузинский гость еще занимает губернаторский стул, на его место уже «разинул роток» экс - глава Крыма депутат Верховной Рады Сергей Куницын. Сию новость распространяют продвинутые блоггеры и прогнозируют прибытие в Одессу «всего междлисовского табора» взамен тбилисских варягов.

Кстати, сваливает и начальник главного управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе, сообщивший, что на данном этапе «развитию одесской полиции нужна новая кровь» (?!) и отрапортовавший: «сегодня я принял решение по собственной инициативе написать заявление об уходе из занимаемой должности. Я ухожу с должности начальника полиции Одесской области, однако как гражданин Украины, как генерал полиции, остаюсь на службе украинского государства и верховного главнокомандующего».

Вот умеют грузины красиво подать, не откажешь им красоте словесной. Ай, маладца, батоно Гиорги!

А мы продолжаем экскурсию по незалежной, благо новостей сегодня, словно из рога изобилия.

Чтобы вы понимали, на Украине сейчас две «забавы»: война и борьба с коррупцией.

Вот вам, к примеру, военная новость: «Между бойцами 92-й бригады ВСУ и националистами 24-го отдельного штурмового батальон „Айдар“ пятого ноября в районе населенного пункта Новомихайловка произошла перестрелка. В итоге националисты потеряли убитыми шесть человек и шесть ранеными, а новоявленная бригада - троих погибшими и семерых ранеными».

Что до коррупции, то на Украине завершилось электронное декларирование и майданные стояльцы с прыгунами пришли в состояние «шока и трепета».

Ибо, «есть подсчет поданных народными депутатами деклараций. Всего у них 12,3 миллиарда гривен. Это тридцать один процент государственного бюджета Молдовы на 2016 год. Из них наличными - 7,4 миллиарда. В среднем денежных средств - тридцать миллионов четыреста тысяч гривен на одного депутата»- сообщает портал eadaily.com и эксперт Андрей Герус.

Теперь, просто навскидку, несколько милых подробностей «за красивую жизнь». Если, например, Петр Порошенко и до президентства был очень богатым бизнесменом и хранит «в чулке» лишь десятки тысяч, то депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Демчак задекларировал 133 миллиона гривен в сейфе, а его коллеги по фракции братья Богдан и Ярослав Дубневичи вообще указали 578 миллионов наличными.

У главы Фонда госимущества Игоря Билоуса в гараже стоят Audi 80, Mercedes Benz GL 350, Nissan Murano и мотоцикл Softail. Часов элитных, правда, всего четыре штуки - Officine Panerai, Breguet, Reverso Jaeger-LeCoultre и A Lange & Sohne.

У замглавы Администрации президента Алексея Филатова - коллекция вин, живопись и книги, изданные в XIX веке.

Кардинально изменилось благосостояние рядовой активистки «майдана» Анны Гопко. В 2015 году на народного депутата и ее мужа было записано уже восемь квартир в Киеве и Львове и дом в 300 кв.м. с земельным участком в 1,5 тыс. кв. м.

Депутат от «Народного Фронта» и бизнес-партнер главы МВД Игорь Котвицкий, например, в 2015 году потратил 14 миллионов гривен на покупку одежды и аксессуаров на Украине и за границей.

С подобной жизнью на широкую ногу может поспорить только сам Арсен Аваков. Его семья владеет черным бриллиантом 4.85 BLK DEA и украшениями Cartier. Сам министр - погребом, в котором стоят 760 бутылок коллекционных вин, в том числе Chateau Mouton-Rothschild, которое стоит 1900 евро за бутылку.

Есть у главы ведомства и коллекция холодного оружия, 2652 медных, бронзовых, серебряных и золотых монет от шестнадцатого века и моложе, литография Пабло Пикассо, гравюра Карла Плюкенбаума и коллекция картин. Полотно Сергея Васильковского «Вечер на Донце», например, эксперты оценивают в $ 70−100 тысяч.

Дороже может быть картина у народного депутата группы «Воля народа» Ивана Фурсина. В его картинной галерее висит полотно Бартеломеуса Бреенберга «Поклонение младенцу Христу» 1619 года. У коллег Ивана Фурсина по парламенту таких картин нет, но есть, к примеру, яйца Фаберже.

«После опубликования электронных деклараций украинских чиновников все участники списка Forbes почувствовали себя лохами! С этой минуты прошу считать меня нищебродом! У меня нет наличных миллионов, нет вертолётов, нет коллекции часов, и даже, удивитесь, нет личной церкви, внесённой в декларацию одним из депутатов», - написал в Facebook владелец компании по производству водки «Хортиця» Евгений Черняк.

Предприниматель, который входит в украинский список Forbes и владеет состоянием в $ 298 млн., предложил СМИ проанализировать имущество чиновников, которые обогатились после «майдана»: «Всех нас ждут удивительные открытия. Ведь за это стоял Майдан!».

И в завершение к украинской теме еще одна цитата, принадлежащая экс - депутату Владимиру Полочанинову. В ней, словно в зеркале, отражается сегодняшняя Украина, со всеми её очевидными странностями и перекосами здравого смысла.

«Сотни миллионов долларов США наличными, коллекции часов на миллионы долларов, винные погреба с бутылками по цене однокомнатной квартиры, картины — достояние мирового искусства, которым место в национальных музеях, монеты, скульптуры, десятки домов с площадями дворцов, квартиры размером больше резиденций глав государств у которых мы клянчим деньги, десятки супердорогих автомобилей. Кто вы, твари?! Вы надеетесь жить вечно?! Вам 3 бутылки вина или одни часы кажутся важнее школьного стадиона или жизни онкобольного ребёнка? Вам картины важнее голодных и все ещё оборванных солдат на передке?! У вас на мелкие расходы дома в тумбочке пенсия работяги за 200 лет? Так вы заботитесь о своём народе, который позволил вам дебилам, подонкам и неучам всё это иметь?! Я не знаю такой веры, которая вас могла бы спасти от гнева людского и Божьего. Вы настолько ничтожны, что вас даже трудно ненавидеть, вас презирают все нормальные люди, которые все ещё есть в Украине, и мне искренне жалко ваших детей и внуков».

А мы крутим глобус и вновь возвращаемся на берега седого Днестра вместе с членом комитета СФ по международным отношениям Олегом Морозовым.

Выступая перед молодыми политиками России, СНГ и дальнего Зарубежья, Олег Викторович доверительно сообщил: «Мы всегда говорили, что мы за территориальную целостность Молдовы. Но не было внятного понимания, каким образом это можно соединить. Формула, которая предлагалась, не отвечала интересам Приднестровья, России и могла породить новый вооруженный конфликт. Если новая власть будет исповедовать добрососедские стратегические отношения с Россией, вести равноправный диалог с Европой и предложит комфортный для Приднестровья вариант сохранения страны, Россия не будет против этого возражать».

Более того, сенатор высоко оценил предвыборную программу лидирующего в президентской гонке Игоря Додона: «Мне нравится риторика вашего лидера тем, что он не отрицает как таковую европейскую интеграцию.

Он не противопоставляет Россию и Европу. Он говорит, что неправильно ориентироваться только на Румынию и Европу и отрицать Россию как исторического партнера. Нам хотелось бы, чтобы власть, которую изберет молдавский народ, выстраивала бы стратегические партнерские отношения с Россией», - сообщил Морозов, добавив, что силовой пересмотр результатов выборов Россия не одобрит: «Если там начнется оранжевая заварушка, Россия свое слово скажет допустимыми средствами. Мы это точно не поддержим. Вы понимаете, кто за этим может стоять».

Интересно, а кто уполномочил уважаемого сенатора выступать от имени всей России, «которая не будет против этого возражать»? Нет желания у Олега Викторовича побывать в Тирасполе (прежде пройдя унизительную процедуру тщательного досмотра в кишиневском аэропорту), поговорить с людьми, посетить мемориальные комплексы и скромные погосты, выслушать защитников Приднестровья, против которых возбуждены в Молдове уголовные дела по сверхсуровым статьям.

А местные экономисты назовут ему многомиллионные суммы потерь (в долларах) из-за молдавской блокады, покажут копии писем, оставшихся без ответа, в профильные кишиневские ведомства и учреждения. Мол, давайте встретимся, обсудим положение дел, придем к консенсусу.

Можно и видео продемонстрировать, где кишиневский племянник-градоначальник призывает раздавить «колорадского жука». Или сюжеты о непрекращающихся молдо –румыно - американских учениях вдоль приднестровской границы и провокациях в Зоне безопасности. Благо американских спецов в Кишиневе не обыскивают, да и прибывают они порой сразу из Румынии на бронетехнике.

А что до господина Додона, то я неделю назад уже обозначил свою позицию и буду спокойно наблюдать за тем, как накануне выборов, в Молдову приедут тысячи студентов из Бухареста и других румынских городов, как рейтинг Майи Санду, добившей молдавскую образовательную систему, поползут вверх, как «сами знаете кто» включит свой безальтернативный ресурс, и барышня победит.

Но может и мужчина победить. Просто, он тогда будет говорить совсем другие слова, и давать иные обещания. Кто не верит – может спросить у Марка Ткачука, много повидавшего на своем веку и знающего цену клятвам ИНД.

Завершая же сегодняшнюю колонку, хочу передать Анатолу Шалару привет от офицера легендарной 14-й армии и доверительно ему сообщить: коридор будет. Но не на выход для российский миротворцев из ПМР, а на вход – в камеру. Для вас, господин ветеринар-министр. За преступления против молдавского народа.

На сим у меня сегодня все. До встречи через неделю и помните – сегодня девяносто девятая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Красный день календаря. Поднимите рюмочку, ибо не так оно все и плохо было!