Чуркин раскритиковал генсека ООН, закрывшего глаза на присутствие террористов в Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подверг в четверг резкой критике генерального секретаря организации Пан Ги Муна, который в ходе своего выступления на заседании по ситуации Сирии ни слова не сказал о присутствии в стране запрещенных на территории России террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (ИГ).

"Происходящее в этом зале вызывает у нас немалое недоумение. Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии, о тяжелейшей гуманитарной ситуации, которая там сложилась, и ни словом не упоминает террористические организации - ни "Джебхат ан-Нусру", ни ИГИЛ (прежнее название ИГ). Разве борьба с терроризмом не является одной из целей ООН?", - возмутился дипломат.

Он принял во внимание то, что спецпосланник генсека по Сирии Стаффан де Мистура в своем докладе все же упомянул "Джебхат ан-Нусру" и ИГ, но при этом выразил готовность "с достоинством" проводить боевиков первой группировки из Восточного Алеппо в провинцию Идлиб, "да еще и от имени генерального секретаря". "О каком достоинстве террористов вы ведете речь?", - вопросил Чуркин, обращаясь с генсеку и его эмиссару.

Постпред РФ напомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН 2249 и 2254, которые требуют от государств "ликвидировать надежное прибежище, которое террористы создали себе на значительных частях территории Сирии". "В этой связи у меня возникает вопрос, принимает ли во внимание генеральный секретарь, когда говорит о Сирии, эти резолюции Совета Безопасности?", - поинтересовался Чуркин.

"Ужасающие последствия"

В ходе своего выступления на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Пан Ги Мун назвал происходящее в Сирии "трагедией", отметив, что операция в Восточном Алеппо характеризуется наиболее интенсивными бомбардировками за все время конфликта, продолжающегося с 2011 года. По его словам, авиаудары привели к "ужасающим последствиям". "Почти 500 человек были убиты и около 2 тысяч получили ранения. Более четверти погибших - дети", - сообщил генсек ООН.

Он приветствовал объявленное Россией в одностороннем порядке прекращение авиаударов по Алеппо и сообщил, что всемирная организация готовится приступить к эвакуации больных и раненных из города. В свою очередь Стаффан де Мистура потребовал от боевиков "Джебхат ан-Нусры" покинуть сирийский город и вновь заявил о готовности сопроводить тех из них, кто опасается за свою безопасность.

"Взаимовыгодный симбиоз"

Чуркин заявил, что формирования сирийской оппозиции отказались воевать с террористами "Джебхат ан-Нусры" в Восточном Алеппо, так как между ними наблюдается "взаимовыгодный симбиоз".
"Существуют противоречивые оценки численности отрядов вооруженной оппозиции и нусровцев в восточном Алеппо, но не будет преувеличением сказать, что последних как минимум в десять раз меньше. Тем не менее, оппозиционеры даже не думали повернуть оружие против террористов и выдавить их из города, потому что это взаимовыгодный симбиоз", - говорится в письменном заявлении дипломата, распространенном постпредством РФ.

По словам Чуркина, "ключевая задача по отмежеванию "умеренных" групп вооруженной оппозиции от террористов была поставлена еще в начале года", но американская сторона не смогла справиться с этой задачей. "У нас в этой связи даже появлялись мысли, что кто-то намеренно хочет сохранить "Нусру" как наиболее боеспособную единицу в вооруженной борьбе против правительства Сирии", - отметил дипломат.

Как заявил постпред РФ, "те, кто не сотрудничает с террористами, должны подписать соглашение о прекращении боевых действий, как это предусмотрено российско-американскими договоренностями", закрепленными резолюцией Совета Безопасности ООН. По его словам, в Москве рассчитывают, что "страны, имеющие влияние на вооруженные формирования в восточном Алеппо, смогут правильно сориентировать своих подопечных". "Если же боевики не присоединятся к перемирию или не уйдут из города, а продолжат воевать и терроризировать мирных жителей, они станут законной мишенью для контртеррористических ударов", - предупредил Чуркин.

"Убогая парадигма"

Он отметил, что предстоит проделать большую работу с сирийской оппозицией, "радикальные элементы которой упрямствуют в нежелании конструктивно участвовать в переговорах и продолжают выдвигать условия". "Необходимо побудить ее к диалогу с властями и как можно скорее обеспечить продолжение переговорного процесса в Женеве", - подчеркнул дипломат, добавив, что РФ ждет инициативы в этом вопросы от специального посланника генсека ООН Стаффана де Мистуры.

При этом постпред РФ раскритиковал западные страны, которые, по его словам, прикрывают "собственные фатальные ошибки в региональной политике" и "обвиняют во всех бедах правительство Сирии, а теперь направили основной удар на Россию". Как заявил Чуркин, в ход идут "откровенные провокации", вроде "обреченной на неудачу" попытки принять в СБ ООН резолюцию о создании бесполетной зоны над Алеппо.+

"Это нечестная позиция. Пропагандистские шоу так называемых "друзей Сирии" на ооновских площадках лишь свидетельствуют о том, что катастрофическая для региона Ближнего Востока политика по "смене режимов", против которой выступает Россия, не ушла с повестки дня. Апологеты насильственной смены власти в Дамаске заинтересованы в сохранении Алеппо в качестве постоянно кровоточащей раны Сирии", - указал дипломат. Он призвал "отказаться от этой убогой парадигмы" и совместными усилиями нормализовать ситуацию в городе

Эксперты: 
Изображение: