17 ОКТЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

«Можно выключать в доме один стояк: часть комнат теплая, часть - холодная. Другой способ - экономить на температуре горячей воды. За экономию положены огромные премии, поэтому за них будут сражаться. Также можно будет увидеть фейковые ремонты, когда отключают тепло, вырывают во дворе яму и неделю возле нее ходят».

Как вы думаете, что это за рекомендации? Правильно, так в Киеве коммунальщики готовятся к зиме. Рассматриваются любые варианты, дабы выжить в столь сложное время.

Ибо тепло не получили не просто отдельные города и районы, а регионы. И руководители на местах пошли на нарушение закона, чтобы подать оное населению.

«Сегодня Донеччина получит тепло, - написал вчера в ФБ губернатор Донецкой области Павел Жебровский. - Несмотря на то, что НАК „Нафтогаз Украины“ проигнорировал поручение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и не подписал с теплогенерирующими предприятиями соглашения на поставку газа для котельных. У нас не осталось другого выхода. Я принял волевое решение. Мы сорвем пломбы и пустим газ на котельные. Сегодня тепло пойдет в дома. У нас нет времени на чиновничьи „подтанцовки“. На Донеччине идет война, люди тут по горло уже настрадались. И лишать их сегодня тепла из-за того, что чиновники в Киеве не могут договориться, - недопустимо».

Впрочем, с наступающими холодами борются на Украине и иными методами. С чем во всем мире ассоциируется образ трескучих морозов? Правильно, с Россией.

Вот поэтому министерство инфраструктуры соседнего государства и запретило использовать русский язык в аэропортах. Ультимативное требование — вся информация на электронных табло, вывесках, указателях, а также объявления по громкоговорителю - исключительно на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка быть не должно… - это вопрос самоуважения в первую очередь» - требует глава Мининфраструктуры Украины Владимр Омелян. Более того, сей «реформатор» напомнил, что по закону о декоммунизации, должны быть переименованы предприятия и учреждения, названия которых имеют «отпечаток советизации».

И продолжает: «...это должно быть изменено до первого декабря, ибо - вопрос принципиальный».

Более того, ведомство Омеляна собирается рассмотреть вопрос транслитерации украинских названий на английский язык.

Судя по всему, после столь кардинальных и решительных мер на Украине наступит долгожданная эра общего процветания и умиротворения.

А пока Петр Порошенко, побывавший на днях в зоне боевых действий в Донбассе, заявил, что до выполнения пакета безопасности Украина не будет продвигаться в политическом процессе, то есть выполнять минские соглашения.

По его словам, сначала должны быть прекращены боевые действия, затем неконтролируемый участок украинско-российской границы передается Киеву. Затем отводится тяжелая техника, а инспекторы ОБСЕ получают доступ ко всем объектам на Донбассе.

Налицо формальное объявление об отказе исполнения минских договоренностей в той последовательности, в которой они и были подписаны. Значит, можно говорить об окончательном срыве украинской стороной переговорного процесса и возобновлении полномасштабных боевых действий.

А вот что по этому поводу думает Владимир Путин: «Я знаю, что мой коллега Президент Порошенко выступил со статьёй, по моему, в «Frankfurter Allgemeine Zeitung», где опять пытается переложить какую то ответственность на Россию, ссылаясь на неурегулированность в сфере безопасности. Считаю, что это только предлог, чтобы ничего не делать в политической сфере.

Нужно идти как минимум параллельно – и добиваясь реализации вопросов безопасности, и совершая абсолютно необходимые для урегулирования в целом и на длительную перспективу шаги в политической сфере.

Без этого добиться урегулирования будет невозможно. Да и как люди, которые живут в этом регионе, в данном случае в Донбассе, могут быть окончательно уверены в том, что они не будут преследоваться, что их не будут хватать и тащить в тюрьму за сепаратизм, за терроризм?

Там можно «бочку арестантов» на них навалить, если не будет принят заблаговременно закон об амнистии в отношении всех граждан, которые там проживают. Но как можно людям быть уверенными в том, что их права будут обеспечены и гарантированы без имплементации этого закона об особом статусе, принятого Радой, и закрепления его в Конституции?

А почему нужно, чтобы он был закреплён в Конституции? Если просто имплементировать, то завтра можно будет отменить как противоречащий Конституции. Это все прекрасно понимают, поэтому нужно внести эти изменения в Конституцию.

Все знают об этом, об этом 17 часов в Минске говорили, всю ночь. Если это не будет сделано, то это значит, что действующие власти не готовы к решению проблем на юго-востоке своей собственной страны» - конец цитаты.

Между тем вчера не стало легендарного «Моторолы» полковника Арсения Павлова, руководившего прославленным подразделением «Спарта». Его взорвали в лифте обычной донецкой девятиэтажки. И социальные сети разломило надвое.

Одни, по ту линию фронта (и образа жизни) - радуются, другие, как я, скорбят. Ибо ушел из жизни настоящий Солдат. Боец и патриот. Мы еще выслушаем и прочитаем сотни версий произошедшего, но вот вам к размышлению первый комментарий главы ДНР Александра Захарченко: «Я так понимаю, Порошенко нарушил перемирие? Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались. А кто исполнил это убийство? Ну, я хочу теперь обратиться к военнослужащим Украины, к службе безопасности Украины, к главному управлению разведки: уважаемые друзья, товарищи, сволочи, негодяи, ходите теперь и бойтесь, потому что для нас эта смерть - это не обычный вызов, это вызов всей нашей республике».

Эмоционально, надрывно, горестно. Охранять надо было Арсения, беречь, словно зеницу ока (кстати «Моторола» после травмы видел на один глаз и лечил другой, в домашних условиях, дабы быть ближе к передовой). Теперь - поздно.

В ДНР объявлен трехдневный траур, Республика прощается с Героем, а в Киеве боятся «ответки» и нового витка напряженности. Посмотрим, как оно будет. Тем более, что бои-то не прекращаются, только вот «арта» работает в одну сторону. Туда, где живут люди. С надеждой о мире.

Как мечтали о мире приднестровцы в страшном июне 1992 года. Тогда на берегах Днестра полыхала гражданская война и пусть кто-то называет иначе хладнокровное убийство сотен женщин, детей, стариков, меня не переубедить в обратном.

Сегодня здесь опять «штормит», в подтверждение чему - самая свежая информация от агентства «Новости Приднестровья» из Тирасполя.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев проинформировал Президента Евгения Шевчука о результатах (или их отсутствии) проведенной в Кишиневе встречи политических представителей, состоявшейся после пятимесячной паузы.

«К сожалению, ни по одному из актуальных вопросов мы не получили актуальных ответов. В первую очередь, речь касается работы экспертных рабочих групп, там наблюдается отрицательная динамика. Многие группы не встречаются, а те группы, которые проводят работу, они фактически не приходят к конкретным решениям.

Молдавские представители заявляют о том, что они не готовы обсуждать актуальные проблемные вопросы. В частности по образованию, речь идет об апостилировании дипломов. На прошлой неделе мы предлагали проведение встречи экспертной группы по железнодорожной проблематике. Молдавская сторона отказалась. Молдавская сторона также отказалась от проведения группы по вопросу урегулирования уголовных дел. То есть все те проблемы, которые были в Берлинском протоколе, остаются нерешенными.

В этой ситуации нам необходима помощь всех участников формата „5+2“ для того, чтобы диалог не стоял на месте, для того, чтобы мы двигались по намеченному плану в рамках намеченной дорожной карты », - констатировал Виталий Игнатьев.

Евгений Шевчук подчеркнул, что сложившаяся ситуация имеет тенденцию к обострению, а из уст молдавских представителей в Объединенной контрольной комиссии звучат сигналы о дополнительной нестабильности.

«В 2016 году мы ощутили на себе опять дополнительный спектр внешнего воздействия. Причем это не только железнодорожный транспорт, но и автомобильный транспорт. Это уголовные дела, которые опять не разрешены», - отметил Шевчук.

Хотя на минувшей неделе Молдову и Приднестровье посетил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, особых подвижек в молдо-приднестровском урегулировании ждать не приходится. В Кишиневе Дмитрий Олегович встретился со своим коллегой и министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, рассмотрев окончательный вариант дорожной карты.

Я уже рассказывал про эту занятную штуковину, направленную на упрочение экономических связей между двумя странами и развитие товарооборота. Все ратуют за снятие торговых ограничений, но не знают, как запараллелить ЕС и СНГ, ибо Молдова успела отметиться и там, и здесь. Отсюда — пока слова и некие наброски плана по возвращению молдавских вин, яблок и винограда на российские прилавки.

Этакие дружеские намерения двух премьеров под «завывания» местного министра транспорта Юрия Кирничука: «Сближение с Российской Федерацией - худшее из зол, которое только может случиться с гражданами Молдовы со времен независимости. Все социальные, экономические и культурные реформы будут стерты начисто, а этот кусок земли превратится в российскую колонию, как это было с 40-х по 90-е годы. Русские хотят поступить с нами так же, как они поступили с румынским достоянием, которое до сих пор не вернули нашим румынским братьям. Земли в Республике Молдова - самые плодородные на европейском континенте, а здешние люди - очень трудолюбивы. А так как большинство русских - лентяи и пьяницы, они стремятся, хотят найти того, кто станет за плуг и накормит их».

Как вам откровения «румынского брата»? По мне, так надо санитаров вызывать и срочно эвакуировать клиента в Костюжены, в самый охраняемый блок для буйнопомешанных. Интересно, сей прохвост знает о том, что согласно только (!) официальным данным, в России сегодня трудятся порядка 800 000 мигрантов из Молдовы, а на конец ноября в Сочи запланировано заседание молдавско - российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству?

Думаю, знает, только вот остановиться не может, когда ему на «пимпочку» нажимают для озвучивания очередной ереси.

А вот представьте себе ситуацию. Высылают из России пятьсот молдавских гастарбайтеров с формулировкой: «депортипрованы за антироссийские высказывания министра транспорта РМ». Приезжают разгневанные граждане в столицу своей Родины и прямо с перрона идут... Ну, вы поняли.

Кто-то скажет антигуманно, но ведь в кишиневском аэропорту сегодня граждан России «заворачивают» без объяснения причин, ерничая и улыбаясь. Есть же предел терпению, даже если речь идет о наследниках древних римлян!

Но вернемся в Приднестровье, где в селе Ташлык Григориопольского района состоялось торжественное открытие новой средней школы с молдавским языком обучения. Ее построили в рамках программы АНО «Евразийская интеграция» по линии российской социально-гуманитарной помощи Приднестровью.

На мероприятии присутствовали вице-премьер Российской Федерации, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин, Президент ПМР Евгений Шевчук, учредитель АНО «Евразийская интеграция» депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин, Председатель Правительства Павел Прокудин, Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, руководитель приднестровского представительства АНО «Евразийская интеграция» Николай Морозов.

Дмитрий Рогозин напомнил о масштабной работе, проведённой в Приднестровье при содействии России. Работа эта отмечена и Президентом России Владимиром Путиным.

«С удовлетворением отмечаю, что совместная работа на этом важном направлении уже приносит конкретные, ощутимые результаты. В прошлом году Россия направила в приднестровские школы учебную литературу, оказала содействие в возведении нового учебного корпуса медицинского факультета Приднестровского госуниверситета. Этой осенью в селе Ташлык открывается новая школа, построенная при российском участии», - говорится в приветственном адресе главы государства.

По мнению Президента России «российско-приднестровские связи будут и далее развиваться во благо наших братских народов».

Дай-то Бог. А пока местный ЦИК зарегистрировал уже четырех кандидатов на пост Президента ПМР. Вадим Красносельский, Геннадий Кузьмичев, Олег Хоржан и Евгений Шевчук - наиболее вероятные кандидаты на победу 11 декабря.

Главное, чтобы избирательная кампания прошла достойно, выдержанно и строго по букве закона. Права на ошибку у Республики в столь сложной ситуации, попросту нет.

Надеюсь, это понимают и сами кандидаты, и те, кто их поддерживает. И в Тирасполе и в Москве.

На сим позвольте завершить сегодняшнюю колонку и пожелать вам всего самого доброго. Помните, что человеческая жизнь - вещь весьма хрупкая, берегите друг друга.